Борьба

Аждар ДЖАФАРОВ: Борцы знают, что завоевание лицензии еще не означает поездку в Рио-де-Жанейро

13 сентября 2015 00:33
Генсек Федерации борьбы Азербайджана Аждар Джафаров в интервью azerisport.com рассказал о выступлении спортсменов на лицензионном чемпионате мира.
За пять дней чемпионата борцы сборной Азербайджана завоевали 10 лицензий и 7 наград. Насколько федерация довольна этим результатом?
Это очень хороший результат, который показывает, что борцы правильно вели подготовку к чемпионату. Если провести сравнение с предыдущим лицензионным чемпионатом мира 2011 года, то команда выступила очень уверенно. Тогда у нас было 6 лицензий, сейчас – 10. А ведь еще впереди последний день чемпионата, когда мы можем добавить еще 3 лицензии. Этих успехов мы не смогли бы добиться без поддержки президента страны Ильхама Алиева, и борцы понимают, что нужно оправдать высокое доверие.
Давайте поговорим о чемпионах. Первое золото взял Расул Чунаев (71 кг).
Победа Расула привлекла внимание борцовского мира и руководства Объединенной организации борьбы. Специалисты и представители Бюро UWW отметили, что Чунаев показал настоящий класс греко-римской борьбы, и его приемы надолго запомнятся болельщикам. В целом сборная по греко-римской борьбе выступила очень удачно, завоевав весь комплект наград, и впервые в своей истории заняла второе место в командном зачете. Мы очень рады этому результату.
К сожалению, огорчил Гасан Алиев (66 кг), который проиграл в первой же схватке. Он психологически не готов, поэтому и проиграл.
Если Расул впервые стал чемпионом, то Гаджи Алиев (61 кг) повторил свой прошлогодний успех.
И этой победой Гаджи Алиев вошел в историю Азербайджана, став первым двукратным чемпионом мира по вольной борьбе. Тем самым, он открыл новую страницу в этом виде. Хочу отметить волевой характер Гаджи, благодаря которому он в финале не дал сопернику ни единого шанса – 10:0. Редко бывает, чтобы в финалах чемпионата мира один борец настолько превосходил другого.
Азербайджан мог бы порадоваться еще одной золотой награде, если бы не ошибка Марии Стадник (48 кг) в финале…
Она великолепно боролась до финала, побеждая своих соперниц досрочно. Но в решающей схватке ошиблась на последних секундах, хотя вела 2:0. Из-за этой ошибки Мария упустила золото. В целом, женская команда выступила нормально, завоевав две медали и три лицензии. Надеюсь, эта команда на Олимпиаде выступит получше.
К сожалению, слабо выступил олимпийский чемпион Тогрул Аскеров (65 кг), который хоть и взял лицензию, но остался без медали.
Тогрул победил на Евроиграх, одолев в финале итальянца Чамизо. Притом выиграл досрочно. И тут Аскеров выиграл у итальянца досрочно, но предвзятое судейство не позволило зафиксировать этот выигрыш. Сразу после финального свистка первый вице-президент национальной федерации Намик Алиев обратился к руководству UWW, была создана комиссия, на которой и рассмотрели момент, когда Аскеров положил Чамизо на лопатки. Было признано, что судьи ошиблись.
С другой стороны, хочу отметить и ошибку Тогрула, который не смог собраться после этого. Надеюсь, на Олимпиаде он будет бороться лучше, если сможет туда поехать.
От Хетага Газюмова (97 кг) ждали победы, но он стал третьим.
Газюмов в финале Евроигр победил Гадисова, но на сей раз проиграл. Хетаг неправильно построил свою схватку, отчего и уступил. Считаю, что все надо делать для борьбы и тогда победишь. Гадисов же в последнее время стал одним из лидеров в этом весе, но его поражение в финале американцу показывает, что у нас есть шанс на Олимпиаде.
Хочу отметить и Магомедгаджи Хатиева (86 кг), который завоевал лицензию и мог выйти в финал. Увы, в полуфинале наш молодой борец травмировал плечо, из-за чего не смог побороться в схватке за третье место. Он вышел на схватку, но травма сказалась.
В этом весе у Хетага есть сильный конкурент – Шариф Шарифов. Может ли он поехать на Олимпиаду?
Все будет видно в ходе подготовки к Олимпиаде. Борцы проверят свои силы на ряде турниров, после чего тренеры определят состав. Борцы знают, что завоевание лицензии еще не означает поездку в Рио-де-Жанейро. К Олимпиаде все может измениться. Тренеры по итогам турниров подготовят отчет, который будет представлен президенту национальной федерации Фазилю Мамедову. И руководство федерации после рассмотрения отчета объявит состав сборной на Олимпиаду. Наша цель – не количество лицензий, а их качество.