Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Водные

Кто станет новым Демьяненко азербайджанской гребли?

26 октября 2016 00:27
Федерация гребли Азербайджана в новом олимпийском цикле будет делать ставку на новых перспективных спортсменов. После того, как олимпийские призеры Валентин Демьяненко и Инна Осипенко-Радомская объявили о завершении своей карьеры, стало очевидным, что бороться за вакансии в Токио-2020 будут новые имена. И у них в запасе есть несколько лет, чтобы обрести необходимый международный опыт.
Как передает azerisport.com, в том, что оба олимпийских призера завершили карьеру нет ничего удивительного. Демьяненко и вовсе заговорил об этом еще в Рио, когда выиграл серебро на 200-метровке. Все дело в том, что на следующих Играх его коронной дистанции уже не будет, поэтому у Валентина было два выхода: переквалифицироваться на другую дистанцию или же закончить карьеру. В итоге, каноист решил выбрать последнее. Тем более что 32-летнему спортсмену было бы тяжело конкурировать соперниками в ходе отбора к следующему главному старту четырехлетия. Поэтому Олимпиада в Рио стала последним стартом, где участвовал Демьяненко.
Что касается Осипенко-Радомской, то было вполне очевидно, что байдарочница закончит со спортом после Бразилии. За свои 34 года она приняла участие на четырех Олимпиадах, выступив за Азербайджан в Рио. Бронза на дистанции 200 метров стала замечательным аккордом ее карьеры.
Вместе с тем, Федерация гребли Азербайджана фактически будет создавать новую команду на очередной четырехлетний цикл. Есть ряд перспективных ребят, однако смогут ли они вырасти в больших спортсменов калибра Демьяненко – пока вопрос. Особенно в свете того, что в остальных видах гребных дисциплин в Рио атлеты блеснуть не смогли. В зачете по академической гребле Александр Александров и Борис Йотов пробились в финал «В» на 2000 метров, а в гребном слаломе Юре Меглич стал одиннадцатым.
Учитывая, что представители гребли Азербайджана выиграли в Рио одну серебряную и бронзовую медаль, вполне очевидно, что сборная будет надеяться на пьедестал и в Токио. Но до 2020 года еще есть время, а пока потенциальные кандидаты на место в сборной постараются заявить о себе уже в следующем сезоне.
Материал подготовлен при поддержке Комитета медиа при АФФА

Другие новости этого раздела

Российский специалист возглавил сборную Азербайджана08 февраляЕАК рассказала о Кубке президента в Мингячевире25 январяМарьям ШЕЙХАЛИЗАДЕХАНГАХ: Главная задача, завоевать лицензию в Париж-202409 январяГребцы начали осваивать бакинскую бухту07 январяМинспорта Азербайджана наградило участников соревнования по плаванию05 январяВ Азербайджане стартовали соревнования по плаванию, проводимые Минспортом24 декабряНа бакинском бульваре организовали показательное выступление24 декабряМинспорта проведет в Азербайджане соревнования по плаванию15 декабряГребная активность: от победы на ЕВРО до нового статуса Мингячевирской регаты08 декабряАзербайджанский гребец стал лучшим в Турции21 ноябряДымченко стала второй в Италии07 ноябряДымченко принесла золото Азербайджану на ЕВРО29 октября12 медалей Азербайджана в последний день Мингячевирской регаты23 октябряВице-спикер Милли Меджлиса: Регата в Суговушане показала, что возвращенные земли активно используются23 октябряПять медалей азербайджанских гребцов во второй день Мингячевирской регаты22 октября
1 апреля00:24 Кяпаз принимает Сабаил, Зире против Нефтчи00:19 Гейдаров, Моллаи, Османов и Цкаев во второй день Большого шлема00:14 Сначала шекинский клуб, а потом Нефтчи против хозяев00:08 Не домашние00:00 Кекчю снова забил за Эйндховен31 марта23:24 Дадашов принес победу Шальке23:04 Босс Ред Булл – о спринтерской гонке в Баку: Это то, чего следует опасаться22:53 Агент новичка Кайрата: Одна из сильнейших команд Азербайджана следит за ним20:09 Азербайджан дважды сыграет с Северной Македонией19:55 Победный выезд Сумгайыта 19:41 Раджабов остался в десятке, Мамедъяров идет 16-м в рейтинге19:15 Старт в плей-офф почти без сюрпризов18:55 Результативная битва в Товузе 18:29 Теймур Раджабов – о своем состоянии в $20 000 000: Плохая журналистская работа18:12 Айхан Аббасов: Эта страница уже перевернута17:57 Абасов не покинет Сумгайыт: Если оставят, то никуда не уйду17:35 Агамирова вышла в финалы Кубка мира и идет четвертой в многоборье17:23 Сумгайыт увозит три очка из Товуза17:02 «Травмы игроков Нефтчи, усталость Махмудова могут создать проблемы в игре против Зире»16:47 Габала проведет турнир памяти шехида16:31 21 легионер «милли» на матчи против Турции16:06 Армянские СМИ: Азербайджан обратился с просьбой обеспечить безопасность спортсменов в Иреване15:31 Талыбов стал седьмым на Большом шлеме15:07 Карабах подсчитывает сумму, заработанную от благотворительного матча с Галатасараем14:39 Бахтияр МУСАЕВ: Сейчас сборная ничтожна в глазах всей Европы. Де Бьязи себя исчерпал14:01 Новая форма первого дивизиона. Кто сыграет в следующем сезоне? 13:31 Де Бьязи – самый возрастной главный тренер13:06 Гейджи не считает Физиева бойцом элитного уровня 12:33 Легионер Нефтчи под вопросом12:02 Невиданный результат в истории азербайджанского футбола 11:41 «Я ждал приглашения в сборную Азербайджана»11:20 Карабах интересуется форвардом албанского клуба11:07 Азербайджанские таэквондисты выступят на чемпионате Австрии10:43 Азербайджанская гимнастка завершила ЧМ за пределами сотни10:12 «Атмосфера была такая прекрасная, что ни с кем из Галатасарая не пообщался и футболками не обменялся»00:10 Любимая груша для битья и вопрос к Зире и Нефтчи00:00 Агабала Рамазанов: В Гянджу едем за победой30 марта23:19 Серебро из Хорватии20:16 Сборная Азербайджана готовится к ЕВРО в Польше19:52 Колумбийская боксерша – о шансе выступать за Азербайджан: Мне купили все, что нужно
Архив
Topaz
AFFA