Волейбол

Неудачный выезд Мурова на фоне двух побед Азеррейл

2 декабря 2022 18:33
Нынешняя неделя в волейболе ознаменовалась активностью азербайджанских клубов на международной арене. «Азеррейл» успешно стартовал в Кубке Челлендж, дважды обыграл на стадии 1/32 финала «Славию» (Словакия), тогда как чемпион страны среди мужских команд «Муров» в аналогичном турнире неудачно начал стадию 1/8 финала, уступив на выезде «Ориону» (Нидерланды) со счетом 1:3.
Как сообщает azerisport.com, как это ни странно звучит, но подопечные Фарида Джалалова, прошедшие два этапа турнира, проводили свой первый выездной матч в сезоне. Если с «Вараждином» (Хорватия) и «Грацем» (Австрия) обе встречи по согласованию клубов проходили в Баку, то с 1/8 финала команда отправилась в полноценный вояж, который должен был ответить на вопрос, насколько успешно в психологическом плане «Муров» может действовать вне родных стен. Интриги добавлял и статус соперника, ведь хотя «Орион» и не является ведущей силой в чемпионате своей страны, сомневаться в уровне мужского нидерландского волейбола не приходилось.
«Муров» может занести себе в актив лишь две первые партии у Дутенхейме. Несмотря на поражение в стартовом сете (27:29), на площадке шла равная игра, а гости то выходили вперед, то догоняли соперника, уступив лишь в концовке. И казалось, что после выигрыша второй партии дело у азербайджанской команды пойдет на лад, и она сможет замахнуться на победу. Однако получилось наоборот.
«Орион» прибавили, тогда как у «Мурова» начали возникать ошибки на приеме, и мало что ладилось в атаке. Мощно действовал и блок соперника, сведший на нет все усилия гостей. Красноречивые 25:12 в третьей партии говорят о том, кто на этом отрезке оказался явным хозяином положения.  А впереди у гостей солировал финский нападающий Самули Каисласао, набравший 32 очка по итогам встречи.
В четвертой партии клуб из Нидерландов также смотрелся лучше и добился итоговой победы со счетом 3:1. Если взглянуть на статистику, то в первую очередь обращает на себя внимание преимущество соперника на блоке в компоненте «Kill Blocks»: 12 против 5-ти. Практически все цифры в пользу «Ориона», который сделал меньше ошибок: 17 против 24-х. А количество ударных атак равняется 63-м, тогда как «Муров» оказался удачлив в этом аспекте 49 раз. А самым результативным у гостей оказался киргизский легионер Онолбек Каныбек Уулу, набравший 17 очков.
Словом, чемпиону Азербайджана надо качественно прибавлять, чтобы рассчитывать на успех в ответной встрече, которая в этом случае вполне может продолжиться «золотой партией». Хорошая новость в том, что у нашей команды будет достаточно времени для подготовки, так как ответный матч состоится через две недели.
В свою очередь, «Азеррейл» на первом же этапе Кубка Челлендж справился со «Славией» (Словакия). Хотя изначально по поводу исхода дуэли имелись определенные опасения, связанные с особенностью начала сезона. Все-таки чемпион Словакии находится на ходу, штампуя победы в национальном первенстве, тогда как серебряный призер Суперлиги едва завершил формирование состава. Однако по игре подопечные Эльдара Юсубова превзошли соперниц, проиграв лишь одну партию в двух встречах. И хотя «Славия» была полна решимости отыграться в ответной встречи, но тяжелая первый сет, завершившийся победой «Азеррейл» (26:24), не дал возможности соперницам поймать кураж.
В 1/16 финала «железнодорожницам» предстоит интересная дуэль против немецкого «Зюле», дополнительную интриге которой придает недавняя жеребьевка чемпионата Европы, когда Германия выбрала себе в соперники Азербайджан на правах соорганизатора ЕВРО.  И уже до конца года (14-20 декабря) состоится дуэль двух волейбольных школ на клубном уровне.