Волейбол

Клубный финиш

26 апреля 2021 19:24

Клубный волейбольный сезон подходит к концу. Практически все национальные чемпионаты завершены, осталось лишь выявить победителей еврокубков. А пока подытожим выступления спортсменок сборной Азербайджана, выступавших в текущем сезоне за рубежом.

Айшан Абдулазимова (12-е место в составе «Сарыйер» в турецкой Суперлиге): Блокирующая Айшан Абдулазимова неплохо зарекомендовала себя в составе «Сарыйера». Она являлась неизменным игроком основы, стабильно набирала очки, но команду порой лихорадило. Клуб завершил регулярный сезон на 12-м месте в таблице, не сумев побороться за утешительную серию плей-офф. От ставшего восьмым «Айдын Беледийеси» «Сарыйер» отделила пропасть в 16 очков. В заключительном поединке «регулярки» команда Айшан обыграла «Бешикташ», а сама она набрала 7 баллов. Таким оказался для Абдулазимовой сезон в Турции.

Наталья Мамедова (4-е место в составе «Ле Канне» в чемпионате Франции): Знаменитая нападающая завершила свою карьеру на мажорной ноте. Она помогла «Ле Канне» занять четвертое место во французской лиге и завоевать путевку в еврокубок. По сравнению с предыдущими годами, в нынешнем команды не проводили плей-офф, определив призеров по результатам регулярного первенства. Причем, из-за карантина, на который то и дело садились клубы, не все провели одинаковое количество встреч. Например, «Ле Канне» отыграл 26 поединков вместо 28-ми, но даже при таком раскладе финишировал вслед за призерами, опередив «Канны», которые в свое время являлись гегемонами не только французского чемпионата, но и записными фаворитами Лиги чемпионов.
Что касается Мамедовой, то она вошла в Топ-14 лучших нападающих первенства, а в начале первенства и вовсе набирала под 30 очков в матче.

Маргарита Азизова (5-е место в составе «Минчанки» в Суперлиге России, чемпион Беларуси): Азизова стала главной ударной силой клуба из Минска в нынешнем сезоне. Во многом благодаря ее стараниям команда впервые в своей истории пробилась в Финал шести чемпионата России, обыграв в плей-офф «Ленинградку». В итоге, «Минчанка» заняла пятое место. Весомости результату придает и то обстоятельство, что коллектив дважды садился на карантин по ходу сезона и завершил «регулярку» практически перед самым началом плей-офф.
Азизова играла довольно результативно. Например, набрала 20 очков во встрече с «Уралочкой», 31 балл в игре с «Тулицей». Словом, с точки зрения личных и командных результатов сезон для волейболистки удался.

Яна Кулан (2-е место в составе «Торай Эрроуз» в чемпионате Японии): Завершившийся сезон для нападающей и ее клуба оказался серебряным. Хотя были все предпосылки к тому, чтобы выиграть титул. «Торай Эрроуз» не потерпел ни одного поражения вплоть до «золотого матча» в Токио, в котором уступил «Марвелос» со счетом 1:3. В нынешнем сезоне регламент плей-офф изменился, и победителя финала определяли по итогам лишь одной встречи.
Кулан набрала в решающем поединке 28 очков, и для ее это был третий сезон в составе команды. Ее результативность по ходу чемпионата была на уровне: она набирала под 30 очков и являлась безусловным лидером клуба.

Катерина Жидкова, Анастасия Бессонова (2-е место в составе «Бекешчабы» в чемпионате Венгрии): Для волейболисток сезон получился неоднозначным, так как финиш сезона оказался смазанным из-за вспышки коронавируса в команде. Если Бессонова пополнила состав клуба перед началом первенства, то Жидкова пришла в разгар чемпионата. При этом, Анастасия не имела большой игровой практики в «Бекешчабе», тогда как Жидкова провела решающий отрезок первенства более продуктивно, неизменно попадая в состав и отмечаясь результативными действиями.
Коллектив стал второй в Кубке Венгрии и рассчитывал побороться за победу в чемпионате, но финальная серия с «Фатумом» не состоялась по причине вспышки пандемии у «Бакешчабы», ставшей серебряным призером.

Кристина Ягубова (7-е место в составе «Липецка» в чемпионате России): «Липецк» выступал в качестве дебютанта в Суперлиге, поэтому для начала показал очень неплохой результат. Ягубова являлась одной из ключевых фигур коллектива, помогая стабилизировать прием, и по возможности набирая очки. В первенстве клуб занял седьмое место, получив шанс побороться за место в Финале шести. Но в плей-офф «Липецк» уступил «Уралочке», завершив свою кампанию.
Уже известно, что новый сезон Ягубова, отыгравшая два года в Липецке, начнет в другой команде.

Полина Рагимова (Полуфинал чемпионата Бразилии в составе «Сеси Волей»): Для Рагимовой это был первый полноценный сезон в Бразилии, так как предыдущий не был доигран до конца из-за пандемии. По итогам регулярного первенства клуб занял четвертое место, а в четвертьфинале выбил из борьбы «Фламенго». Но в полуфинале уступил будущему победителю – «Итамбе Минасу».
С точки зрения результативности Полина превысила свой показатель прошлого сезона, остановившись на отметке в 440 очков. Также Рагимова стала лидером по количеству эйсов – 31 подача навылет по итогам 90 сыгранных сетов.
Судя по всему, Полина завершила бразильский этап своей карьеры и, скорее всего, новый сезон начнет в чемпионате другой страны.