Волейбол

Азербайджан проваливает Золотую Евролигу

13 июня 2019 17:32
Женская сборная Азербайджана по волейболу проводит один из самых провальных турниров в своей истории. Речь идет о Золотой Евролиге, где в пяти сыгранных турах наша команда ни разу не выиграла. И это нисколько не извиняет нынешний состав, пусть и ослабленный отсутствием ряда лидеров.
Как передает azerisport.com, перед каждой встречей главный тренер коллектива Джованни Капрара кормит болельщиков обещаниями. «Мы проделали хорошую работу», «Я доволен игрой команды», «Волейболистки боролись», «Мы совершили много ошибок» - эти фразы повторяются едва ли не после каждой встречи, в которой команда терпит поражение. Исключением не стал и выезд в Вальядолид, где гости уступили со счетом 0:3 испанкам. Причем соперницы стали лучше практически во всех составляющих – в атаке, на блоке, на приеме. Лучшим бомбардиром поединка стала Джессика Риверо, набравшая 16 очков, тогда как у нас лучшим снайпером стала Анастасия Гурбанова, отличившаяся 9 раз.
Смысл выступления в Евролиге понятен – просмотреть в деле молодых игроков, оценить кондиции волейболисток, которые не часто попадают в состав сборной, проверить свои силы в матчах с хорошими соперниками. Все это хорошо, но вот какой процент нынешнего состава попадет в сборную, которой предстоит выступление в олимпийской квалификации и чемпионате Европы, тот еще вопрос.
Более того, в Золотой Евролиге нам не хватает лидера. Игрока, способного взять игру на себя, мобилизовать партнеров, завести всю команду. Несмотря на то, что в турнире выступают довольно опытные Айшан Абдулазимова, Маргарита Азизова, Одина Алиева, на роль нынешних лидеров они не тянут. Во всяком случае, свои лучшие качества они пока проявить не могут, что в некоторой степени обусловлено и полуэкспериментальным составом.
С другой стороны, у Д.Капрары свое видение формирование состава. Судя по всему, у итальянца полный карт-бланш, и наверняка он всерьез рассчитывает на большинство волейболисток, выступающих в Евролиге. К тому же в преддверии больших турниров команде будет необходима длинная скамейка и здесь опыт игры в Золотой Евролиге придется очень кстати.