Велоспорт

Один за всех и все за Позднякова

8 мая 2017 00:00
Традиционная велогонка «Тур де Азербайджан» завершилась победой Кирилла Позднякова. Спортсмен «Синержи-Баку» стал победителем генеральной классификации, захватив лидерство после второго этапа и удержав его до конца. Как сообщает azerisport.com, во многом это стало возможным благодаря слаженной работе всей команды. Поздняков также выиграл горный зачет велотура, а в общем зачете «Синержи-Баку» заняла тринадцатое место среди двадцати двух коллективов из восемнадцати стран.
Гонка прошла в непростой конкурентной борьбе, завершившись триумфом велосипедиста сборной Азербайджана. Отрыв, который Кирилл создал на втором этапе, во многом сыграла решающую роль в его общей победе. Об этом сказал и сам Поздняков, отметивший, что после второго отрезка он обрел уверенность и действовал по намеченному плану, чтобы до конца сохранить майку лидера. Перед заключительным этапом, прошедшим по маршруту Баку-Абшерон-Баку, спортсмен «Synergy», возглавлявший общий зачет, опережал ближайшего конкурента на 46 секунд. И ему было важно не растерять преимущества на финише, что Позднякову и удалось сделать. Поэтому несмотря на победу Криста Нейладса из «Israil Cycling Academy» на пятом этапе, Кирилл сохранил за собой первую строчку в генеральной классификации.
Вместе с тем, он отметил слаженную работу всей команды, во многом благодаря которой смог добиться успеха. «Коллектив оказал большую поддержку, так что моя победа в общем зачете это заслуга всей команды. А выигрывать дома вдвойне приятно», - подчеркнул Поздняков.
Организация «Тур де Азербайджан» удостоилась высокой оценки гостей. В частности, вице-президент Европейского Союза велосипедистов подчеркнул, что гонка заняла достойное место в международном календаре. «Думаю, что в перспективе организаторам стоит подумать о проведении велотура более высокой категории. Это обеспечит приезд многих элитных спортсменов, и я уверен, что они будут довольно здешними условиями», - резюмировал Гусятников.
А вице-президент национальной Федерации Сахиб Алекперов заметил, что состав «Синержи-Баку» и дальше будет омолаживаться за счет азербайджанских велогонщиков. «Поздняков оправдал наше доверие, но это лишь начало. С таким составом мы добьемся больших успехов в будущем. В целом, команда реализовала поставленную задачу. И хотя погодные условия были крайне переменчивыми, это не сказалось на результатах», - отметил Алекперов.
Вполне возможно, что в перспективе «Тур де Азербайджан» измениться. Не исключен вариант, при котором на карту маршрута попадут и дороги Хызы. Впрочем, это уже дело будущего.