Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Теннис

Вера ЗВОНАРЕВА: Перед Лондоном могу приехать в Баку

20 июля 2011 16:10

Третья ракетка мира, российская теннисистка Вера Звонарева провела пресс-конференцию, на которой рассказала о своих впечатлениях от Baku Cup 2011, дала советы Камилле Фархад и выразила желание победить на турнире в Баку, передает azerisport.com.

 
«Я просто впечатлена всеми условиями, которые нам тут создали, - начала встречу с журналистами Звонарева. – Я думаю, что это образцовый дебют. Все проблемы решаются очень быстро, теннисисткам просто не на что жаловаться. Если Баку продолжит в том же духе, то в ближайшие годы состав участников будет сильнее и сильнее».
 
На «Уимблдоне» вы получили травму, говорилось чуть ли о не месяце отсутствия на корте, но в итоге вы все-таки приехали в Баку.
Да, я смогла ее вылечить. Готова играть. Переход с травы на «хард» дался нелегко, но я еще наиграю свою форму.
 
Способны ли вы победить на турнире в Баку, находясь в такой форме?
Думаю, что мой класс позволит мне одержать победу над соперницами послабее. Мне очень хотелось бы победить именно в российском финале.
 
Жаркая погода не мешает?
Нет. Нам, теннисисткам, не привыкать. На турнирах в Малайзии, Таиланде, Австралии устанавливаются такие же погодные условия. Это наша работа. К тому же, нам помогают физиотерапевты.
 
На этом турнире принимает участие азербайджанская теннисистка Камилла Фархад. Что вы думаете о ней?
Я не видела ее в деле. Когда она играла вчера, я тренировалась. Но думаю, что участие на этом турнире должно помочь ей в будущем. Ей всего шестнадцать лет, вся карьера впереди. Примерно в том же возрасте я получила «вальд-карту» на участие в Кубке Кремля, и тот турнир сыграл очень большую роль в моем становлении.
 
Что бы вы ей посоветовали?
Побыстрее приспособиться к мировому теннису. Ей надо понять, что тут другие скорости, другие удары, другой класс.
 
Приедете в следующем году?
Следующий год будет очень сложным. Особенно это касается лета, ведь оно – предолимпийское. График будет скомкан и запутан. Но если получится, то обязательно приеду.
 
У вас нет задачи сместить Каролин Возняцки с первой строчки рейтинга WTA?
Меня не интересует рейтинг. Для меня главное – побеждать на крупных турнирах. Большой Шлем, Олимпиада… Вот мне было очень приятно, когда в Пекине в 2008 году на пьедестале почета стояли три российские девушки – Динара Сафина, Елена Дементьева и я. Теперь моя задача – выиграть Лондонскую Олимпиаду. Помимо тенниса, я также занимаюсь благотворительностью, помогаю девочкам с синдромом Ретта (психоневрологическое наследственное заболевание – Ред.), руковожу благотворительным фондом.
 
Вы в первый раз в Баку?
Во второй. Несколько лет назад приезжала сюда в гости. Провела пару дней. Честно говоря, город сильно изменился в лучшую сторону.

Другие новости этого раздела

Азербайджанские теннисистки победили в Казахстане30 январяГлава Федерации тенниса России соврал. Хачанову сойдут с рук провокации против Азербайджана25 январяМинспорта АР выступило с заявлением по поводу провокации российского теннисиста23 январяРоссийская федерация примет меры из-за провокаций теннисиста против Азербайджана23 январяФедерация тенниса Азербайджана требует наказать российского провокатора21 январяОктай Асадов: Мы не заинтересованы в приглашении легионеров31 августаОктай Асадов переизбран на пост президента ФТА31 августаАзербайджан проиграл Сан-Марино в плей-офф Кубка Дэвиса30 июляАзербайджан обыграл и Косово на Кубке Дэвиса29 июляАзербайджан проиграл Мальте во втором туре Кубке Дэвиса28 июляАзербайджан обыграл Андорру на старте Кубка Дэвиса27 июляАзербайджан обыграл Швецию и уступил Австрии07 июляАзербайджан обыграл Словению и Черногории, проиграв Греции06 июляАзербайджан узнал соперников на ЕВРО 20 июняТеннисисты Азербайджана начали подготовку к Исламиаде26 апреля
24 марта22:23 LIVE: Азербайджан и Австрия назвали стартовые составы19:52 Азербайджан и Северная Македония не смогли забить19:32 Чертоганов поддержал сборную: У нас молодые, перспективные игроки19:13 «У Де Бьязи было достаточно времени, чтобы подготовиться»18:54 Аббасов: Миллер сказал, что тренеры сборной Панамы хотели, чтобы он поскорее нашел себе клуб18:39 Байрамов выиграл Большой шлем, Мамедалиева завоевала бронзу18:14 В России верят в «милли»: Надеюсь, что и в сборной Гурбанлы и Шейдаев станут забивать, сработают, как в клубе18:03 ТТ продлил контракт со своим капитаном17:38 Зарецкая и Алиева вышли в финал ЕВРО17:26 Эмин Агаев: Ничья с Австрией будет отличным результатом16:55 Шамахы обыграл Мингячевир16:32 Четверо игроков помогут Карабаху против Галатасарая15:14 Агасалим Мирджавадов: Отсутствие лидера сборной Австрии пойдет лишь на пользу «милли»14:45 Защитник сборной Азербайджана: На игру с Грецией выйдем за победой14:23 Герой матча с Сабахом: Я просто думал, что должен сделать лучший бросок14:01 Впервые матч сборной Азербайджана отсудит женщина-арбитр13:46 Лидеры Кубка13:23 Де Бьязи определился с заявкой на матч с Австрией13:01 Черчесов хочет видеть Шейдаева в Ференцвароше12:45 Максимилиан Вебер: Должны со всей серьезностью отнестись к Азербайджану12:13 Форвард сборной Австрии: Если хотим в Германию, то обязательно нужно побеждать Азербайджан 12:01 Фигурист Азербайджана вошел в первую десятку на ЧМ11:31 Рзаева завоевала бронзу ЧМ и $25 00011:07 Эльмар БАХШИЕВ: В 2005-м сумели взять одно очко в матче с Австрией. А сегодня «милли» лучше организована10:46 Азербайджанские шахматистки узнали соперниц по седьмому туру ЕВРО10:15 И.о. главного тренера сборной Азербайджана: Несмотря на 1:4, сыграли получше, чем с Францией00:25 Азербайджан уступил Боснии и Герцеговине00:13 Начинаем в гостях. С возможностью удивить00:07 «Дуэт из Азербайджана может подняться очень высоко на Кубке мира»00:00 Футбольная школа Нефтчи приглашает детей на тренировки23 марта23:17 Азербайджан готов к старту отбора на ЕВРО-2024 22:12 Бейдуллаева, Мамедзаде и Фаталиева проиграли в шестом туре ЕВРО21:07 Гянджа, Хырдалан, НТД и Нефтчи вышли в полуфинал Кубка20:56 Эмин Махмудов: Должны постараться и добиться хорошего результата в матче с Австрией20:51 Джанни Де Бьязи – о предстоящем матче с Австрией20:32 Марсель Забитцер: Очень хотим выиграть у Азербайджана20:05 Азербайджан уступил Албании 19:38 В Тбилиси за рейтингом19:06 Защитник Сабаха: Не сказал бы, что мы возлагали большие надежды на Кубок18:31 Ральф Рангник: От нас ждут победы над Азербайджаном
Архив
Topaz
AFFA