Таэквондо

Итоги ЕВРО с прицелом на лицензионный турнир

12 апреля 2021 18:43

Сборная Азербайджана по таэквондо провела первый официальный старт года, выиграв одну серебряную и бронзовую награду на чемпионате Европы в Софии. Второе место занял один из многолетних лидеров команды Милад Беиги Харчегани (80 кг), а первую значимую карьеру в карьере выиграла Миная Акперова (46 кг), замкнувшая первую тройку.

Как передает azerisport.com, из-за пандемии спортсмены не выступали год и только в наступившем сезоне начали возвращаться к турнирной активности. В преддверии ЕВРО коллектив выступил на «Turkish Open» в Стамбуле, где завоевал полный комплект наград, после чего сосредоточился на непосредственной подготовке к вояжу в столицу Болгарии.

К слову, София в первом полугодии стала центром европейского таэквондо. После континентального первенства здесь состоится квалификационный турнир к Токио, поэтому на ЕВРО участники могли погрузиться в атмосферу, которая будет предшествовать непосредственной битве на лицензии. При этом наилучший результат в команде показал атлет, уже решивший свою задачу по паданию на Игры. Двукратный чемпион мира Харчегани завоевал вакансию на основе мирового рейтинга и для него ЧЕ стал этапом подготовки к Олимпиаде.

В финале Милад уступил одному из своих главных конкурентов – россиянину Максиму Храмцову. До пандемии пути соперников довольно часто пересекались: вначале наш таэквондист обыграл соперника в решающем поединке Гран-при Японии, а в дальнейшем уступил ему на итоговом Гран-при года в Москве. В Софии их конкуренция вышла на новый виток противостояния, где удачливее оказался Храмцов. Впрочем, Харчегани может взять в него реванш на Олимпиаде.

В целом, если бы не Милад, то мужская сборная осталась бы на ЕВРО без наград. Многие спортсмены выступили откровенно слабо, выбыв из борьбы после первых схваток. Поэтому тренерскому штабу предстоит серьезный разбор полетов.

Неудачно старт сложился и для олимпийского чемпиона Радика Исаева (+87 кг). Он являлся вторым по рейтингу, начав турнирный путь с уверенной победы над сербом Милошем Голубовичем. Но в четвертьфинале проиграл испанцу Ивану Гарсии с разницей в четыре очка - 15:19. Впрочем, сейчас мысли Радика наверняка занимает не столько чемпионат континента, сколько предстоящий лицензионный турнир.

Что касается Милана Акперовой (46 кг), то ее бронзу можно назвать приятной неожиданностью. Спортсменка практически сразу же начала делать себе имя на международной арене, и бронза может стать началом дальнейшего спортивного роста.

К слову, вес до 46 кг не является олимпийским, таковой утверждена категория до 49 кг. Поэтому, судя по всему, Акперова не будет заявлена на лицензионный турнир, к которому в данном весе наверняка будет готовиться Патимат Абакарова.