Пока Баку радуется победам гостей
29 мая 2022 18:34

Кубок мира по стрельбе, набирающий ход в Баку, по количеству участников можно назвать одним из самых массовых в календаре. 66 стран, более 700 спортсменов и 11 соревновательных дней – вот исходные данные рейтингового турнира, который после перерыва, связанного с пандемией, собрал практически всех сильнейших. И именно здесь они делают пристрелку перед очередной олимпийской квалификации, начинающейся через два с половиной месяца.
Как передает azerisport.com, особую атмосферу Кубку мира, конечно же, придает Бакинский стрелковый центр (БСЦ). Признаться, от увиденного разбегаются глаза, ведь сам комплекс разбит на несколько секторов. Впечатляет огромная секция для пулевой стрельбы, представляющая из себя внушительных размеров холл с ответвлениями для стрелковых арен: отдельно для стрельбы на 10, 25 и 50 метров.
Вне огневого рубежа участники проводят время по-разному. Например, целая группа австрийских спортсменов играла в карты в холле, а снайпер из Хорватии была поглощена просмотром фильма через планшет.
Сектор для стендовой стрельбы разбит неподалеку от основного корпуса, но в отличие от «пулевиков», выступающих под крышей, «стендовикам» приходится принимать в расчет и погодные условия, делать при выстрелах поправку на ветер. А после завершения стрелковой серии участники стараются провести время в спасительной тени или же пересидеть в ложе отеля при БСЦ.
Соревнование является довольно продолжительным для участников, особенно тех из них, кто выступает сразу в нескольких видах программ, включая не только индивидуальные, но и командные старты. Кубок мира длиться дольше, чем подавляющее большинство чемпионатов мира по другим дисциплинам, включая борьбу, дзюдо или гимнастику. Поэтому к арене и инфраструктуре предъявляются повышенные требования, но очевидно, что спортсменам в Баку комфортно, а сам БСЦ иначе как «пятизвездочным» комплексом и не назовешь. Недаром Центру воздал должное и президент Международной федерации Владимир Лисин, отметивший, что его наличие позволяет проводить как можно больше турниров по стрельбе в Азербайджане.
Если говорить о первых результатах Кубка мира, то после первых трех финалов в лидеры выбились команды Франции и Польши, записавшие на свой счет по одной золотой и серебряной награде. Еще одна высшая награда у Сербии, чей «винтовичник» Лазар Ковачевич стал первым победителем бакинского турнира в стрельбе на 10 метров. В этой программе хозяин турнира Рамиз Халилов занял 25-е место в квалификации, набрав 611.4 очка. А Нигяр Насирова показала десятый результат в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Она набрала 569 баллов – такой же результат был зафиксирован у спортсменок Сербии и Германии.
А самым урожайным на финалы будет 31 мая, когда будут разыграны сразу шесть комплектов наград.
Заки Фейзуллаев