Стрельба

«Мы с нетерпением ждем возвращения в Габалу»

2 ноября 2014 00:01

Международная федерация стрельбы (ISSF) на своем сайте опубликовала статью об итогах финала Кубка мира в Габале и ее организации, передает azerisport.com. Медали были разыграны в пятнадцати видах и представители семнадцати стран смогли выиграть медали на итоговом старте сезона.

Генеральный секретарь ISSF Франц Шребер признался, что проведения столь крупного старта в Габале стало большим успехом. «Участники турнира показали свою лучшую стрельбу на финише изнурительного сезона, так что финал Кубка мира, безусловно, удался. Вместе с тем, хотелось бы поблагодарить устроителей соревнования, которые создали прекрасное стрельбище. В следующем году в Габале пройдет Кубок мира, где будут разыграны лицензии на Олимпиаду, и мы с нетерпением ждем возвращения сюда», - подчеркнул Шребер.

Всего в состязании приняло участие 154 спортсмена из тридцати девяти стран, разыгравших пятнадцать комплектов медалей в олимпийских видах стендовой и пулевой стрельбы. Помимо этого, в Габале было зафиксировано повторение двух мировых рекордов. В частности, россиянин Леонид Екимов в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров в квалификации набрал 583 очка из 600 возможных, а в финале сделал 35 попаданий из сорока, повторив рекорд мира. А в соревновании на круглом стенде американка Хэйли Данн поразила цель 74 раза из 75-ти попыток, что также является повторением лучшего достижения планеты в этой дисциплине.

Что касается командного зачета, то в плане количества наград непревзойденными оказались китайские снайперы, выигравшие четырнадцать наград. Однако, это заняли в протоколе лишь второе место, уступив по качеству медалей России: 3-3-8 против 5-1-1. А третьими стали немецкие стрелки (2-1-1). Более того, львиную долю драгметалла выиграли представители Европы, тогда как спортсмены Мексики, Египта, Японии и Монголии отличились по разу. Ну а в составе сборной Азербайджана лучший результат показал Эмин Джафаров, который пробился в финал и занял пятое место в соревнованиях на круглом стенде.

Ну а следующий стрелковый сезон откроется в феврале в Акапулько, где пройдет Кубок мира.

Лицензионный марафон завершится в Хорватии19 январяОбладатель олимпийской лицензии из Азербайджана вышел в финал Кубка мира14 сентябряШанс на суперфинал для азербайджанских стрелков02 августаМеждународная федерация изменила систему отбора на Олимпиаду30 маяДжафаровы стали третьими в Катаре25 февраляРуслан Лунев побеждает в Дортмунде21 мартаАзербайджанский дуэт стал вторым на ЕВРО12 марта47-я лицензия Азербайджана на Олимпиаду Рио-201630 маяИсмайлов установил азербайджанский рекорд30 маяГабалинский расчет18 августаМировой рекорд под занавес Кубка мира16 августаПредставители Сербии, Китая и Японии побеждают в Габале15 августаНасирова стала тридцать третьей в Габале14 августаСтрелки из Китая и Южной Кореи добились успеха в Габале14 августаКасумова – в седьмом десятке на Кубке мира11 августа
18 мая00:23 Еще четверо выходят на старт молодежного ЕВРО, двое ждут финала00:15 Аскер АБДУЛЛАЕВ: Нефтчи вовсе не уступает Карабаху, но команда Абасова не будет много рисковать00:09 Азербайджанец стал 3-кратным чемпионом США 00:01 Бордин пригласил на матч с Азербайджаном и Турцией футболистов из клубов Италии, России и Армении17 мая23:38 Нефтчи получает кубок чемпиона, герои сезона награждены 23:27 Рамин Мусаев: Нарушу правило и буду оштрафован – лишь бы ХЛ начал сезон в премьер-лиге20:50 Азербайджанские борцы в финале молодежного ЕВРО19:51 Дурарбейли и Абасов начали финал с ничьи19:33 Рамин Мусаев: Хочу извиниться перед болельщиками19:07 Кураж азербайджанского бодибилдинга на чемпионате Европы18:46 Намашко приглашен на матч с Азербайджаном18:26 Нефтчи разгромил Загаталу в последнем матче сезоне17:57 Тахир Гезаль верит в победу Карабаха над Нефтчи17:38 Мамедъяров и Раджабов могут заработать $60 000 и биткоин17:06 70 процентов лицензий на Игры уже распределены16:41 Наставник Легии – о возможном переходе Эмрели16:11 Сербский взгляд на чемпионскую гонку в Азербайджане: У Карабаха есть минимальное преимущество, но буду болеть за Нефтчи15:35 Азербайджанские тяжелоатлеты выступят на первенстве мира15:06 Юнусзаде может перебраться в турецкий клуб14:31 Цхададзе возвращается в АЗПЛ?14:08 Время финала Кубка определено13:50 КДК АФФА сохранил в силе наказание Самира Абасова13:30 Чемпионат страны пройдет без лидера сборной12:34 Менеджер Махира Эмрели: Его шансы перейти в Легию не столь велики12:07 Нуриев в числе 33-х лучших футболистов УПЛ11:33 Марио МАРИНА: Впервые столкнулся с таким именно в азербайджанском футболе11:06 Пловец Азербайджана стал чемпионом Европы10:54 Азербайджан узнал всех участников ЕВРО10:24 Сколько получит Эмрели за переход в Легию?00:16 «Начали чемпионат неудачно, затем стали побеждать. Но в Нефтчи сменился главный тренер, и возник бардак»00:01 Польские СМИ: Эмрели и Легия договорились по всем пунктам контракта16 мая20:11 Азербайджан победно завершил отбор на ЕВРО19:53 В Тбилиси огорчили Бейбалаева и Гадирзаде19:02 Дурарбейли и Абасов сыграют в финале18:37 Завтра Нефтчи получит золотые медали18:08 Озобич может дебютировать за «милли» в матче с Турцией17:15 Клуб Крамаренко остался вне еврокубков14:07 Турецкий специалист хочет победы Нефтчи: Но пусть мои слова не нервируют Карабах13:32 Гребец Азербайджана провалил Кубок мира13:19 Эмрели повторил результат Рамазанова