Паралимпизм

Ильхам ЗАКИЕВ: К Евроиграм буду готовиться вместе с олимпийской сборной Азербайджана

5 марта 2015 00:00

Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев планомерно готовится к Евроиграм. Дзюдо будет единственным видам спорта в рамках программы Баку-2015, где за медали будут бороться и паралимпийцы, что вызывает дополнительный интерес. Сам И.Закиев уверенно начал сезон, выиграв Кубок мира в Венгрии, и решив задачу попадания на Игры-2016 в Рио. О ходе подготовки к июньскому старту, своих возможных соперниках и впечатлениями от выступления в Венгрии он поделился в интервью azerisport.com.

Выиграв Кубок мира, вы фактически оформили путевку на Паралимпиаду в Рио, не так ли?
Да, это действительно так. В финале я взял реванш у японца Масаки Кенто за поражение на чемпионате мира прошлого года. Ну а реванш за проигрыш в четвертьфинале Паралимпиады в Лондоне я собираюсь взять у своего принципиального соперника уже в Рио.

К ближайшим Играм формируется довольно мощный состав команды, учитывая, что ряд дзюдоистов уже выполнили задачу-минимум…
Байрам Мустафаев (66 кг) и Рамиль Гасымов (73 кг) обеспечили себе лицензии еще по итогам прошлого года. Выиграв Кубок мира в Эгере, я также выполнил необходимую норму и набрал достаточное количество лицензионных балов для участия на Паралимпиаде.

После победы на Кубке мира претерпели ли какие-то изменения планы на сезон?
Я бы не сказал. В эти дни мы отмечаем 100 дней до начала Евроигр, где в программе по дзюдо будут вести борьбу и паралимпийцы в двух категориях. До 57 кг у женщин и свыше 90 кг у мужчин. На соревнование будут приглашены по десять лучших спортсменов, так что вся подготовка направлена на Баку-2015.

Как непосредственно собираетесь готовиться к Евроиграм?
Как вы знаете, тяжеловесы у нас не самые сильные, поэтому со спаррингами в республике у меня возникают очень большие проблемы. Так что на днях я присоединюсь к олимпийской сборной Азербайджана, вместе с которой мы отправимся на сборы в Чехию в тренировочный лагерь под эгидой Европейского Союза дзюдо. Будем готовиться к Играм вместе.

Если говорить о предстоящем раскладе сил, то кого из потенциальных соперников по Евроиграм можно выделить?
Слабых соперников тут нет, а пять-шесть спортсменов я прекрасно знаю, так как боролся с ними и выигрывал.

Собираетесь просматривать конкурентов в деле?
В мае намечается большой лицензионный турнир в Сеуле, который я пропущу, так как задачу по завоеванию билета в Рио уже выполнил. Но наверняка будет свежая информация о соперниках, которую затем необходимо будет проанализировать.

Загрузка...

11 спортсменов не были допущены на бакинский Гран-при15 маяАзербайджан уступил лидерство на домашнем Гран-при14 маяСафаров проиграл финал Гран-при, Закиев проиграл бронзу14 маяАзербайджан лидирует после первого дня Гран-при13 маяТри победы Азербайджана на Гран-при13 маяРагимов и ди Гироламо подписали документ о сотрудничестве12 маяНПК Азербайджана и итальянская ассоциация подпишут меморандум10 маяЧемпионы бакинского Гран-при получат $100007 маяПловец Азербайджана стал третьим в Мировой серии29 апреляЕще одна победа на Кубке мира29 апреляЕще один азербайджанец выиграл золото Кубка мира28 апреляПловец Азербайджан выиграл Мировую серию28 апреляЕще один азербайджанский паралимпиец завоевал медаль Кубка мира28 апреляАзербайджанский атлет уверенно выиграл Кубок мира25 апреляСборные Азербайджана, Словении и Казахстана собрались в Баку23 апреля
19 мая12:40 LIVE: Групповая команда Азербайджана стала шестой в финале ЕВРО12:12 Адиль Нагиев: Погода в Нахчыване не должна нас отвлекать11:44 Финальная битва, жара, потери и недовольства11:15 Главный тренер сборной Турции хочет привлечь к своей команде хавбека сборной Азербайджана10:50 Таиландский клуб и Карабах нацелились на форварда Габалы10:24 Кубок Лиги Европы посетит Гянджу и освобожденное от оккупации село09:17 Харчегани и Исаев могут во второй раз выиграть ЧМ09:06 Габала против Сумгайыта. Кто выиграет Кубок?09:00 Раджабов против Накамуры на тай-бреке Гран-при00:18 Санан ГУРБАНОВ: Мы уже играли в Нахчыване против Карабаха. Было жарко00:12 Очередное лицензионное очко Азербайджана00:08 Аскеров не помог уйти от разгрома00:00 Харчегани вышел в финал ЧМ, Азизова стала третьей18 мая22:19 Шейдаев не забил Спартаку19:54 Неудачный матч Исрафилова19:40 Мамедъяров завершил Гран-при, Раджабова ждет тай-брек19:31 Габала имеет преимущество перед Сумгайытом19:23 Азербайджанские борцы начали подготовку к Еврофестивалю19:01 Последний матч Дадашова завершился поражением его клуба18:32 Богатый выбор и неожиданные имена Юрчевича18:16 Второй финал Агамировой на ЕВРО, группа стала шестой в многоборье18:13 Азербайджан еще дважды обыграл Грузию16:56 Балаев отстоял на ноль, Тобол победил16:40 Агамирова и другие участницы финала с булавами на ЕВРО14:59 «Пусть Хэмилтон расскажет Клоппу, насколько прекрасен Баку»14:04 Герье и Мустивар попали в предварительный список сборной Гаити13:23 Яна Батыршина: Хочется, чтобы Азербайджан вошел в тройку на ЕВРО13:20 Азербайджанский волейбол на пороге итальянской эры13:01 Сабаил расстался с еще двумя легионерами12:34 Зарецка в полуфинале Серии А12:15 Мамедов обыграл Видита и стал последним в блице на Всемирных Интеллектуальных Играх12:11 «То, что Габалу считают фаворитом, Сумгайыт только мотивирует»11:49 Влада Никольченко: На ЕВРО в Баку волнения гораздо больше11:47 Герои футзального чемпионата 11:27 Чемпионы баскетбольных лиг 11:10 Защитник Нефтчи подарил футболку президенту сенегальского клуба10:44 Кямран ГУЛИЕВ: Тренер Нефтчи, к тому же иностранец, не может быть вне критики10:20 ПФЛ снова изменила время финала Кубка страны09:10 Азербайджан дважды обыграл Грузию00:27 Эльхан Мамедов – о гарантиях безопасности для Мхитаряна в Баку