Другие виды

Бодибилдеры открыли сезон Кубком Азербайджана

2 мая 2022 13:03
Федерация бодибилдинга провела первое соревнование года. В Elektra Events Hall состоялся Кубок страны по бодибилдингу, классическому бодибилдингу, Men’s physique, а также новинке сезона – зачета «Мастерс». По его итогам титул абсолютных победителей завоевали Али Гурбанлы, Хызры Шахрияр и Фуад Гулузаде.
Как передает azerisport.com, открыл турнир министр молодежи и спорта Фарид Гаибов. Он отметил, что в силу пандемии многие внутренние соревнование до недавнего времени проходили без зрителей, однако сейчас болельщики вновь потянулись в зале. «Приятно видеть здесь такое количество любителей спорта, желаю удачи всем участникам», - заключил глава ведомства.
В свою очередь, глава национальной федерации бодибилдинга Рауф Буняталиев отметил, что у спортсменов будет в этом году насыщенный календарь: «Уже на следующей неделе в Санта-Сусанне (Испания) начинается чемпионат Европы и на Кубке выступают многие его участники. В прошлом году сборная успешно выступила на международной арене, отличившись на континентальном первенстве, чемпионате мира, турнире «Arnold Classic» и других стартах. Верю, что очередной сезон будет не менее удачным для азербайджанского бодибилдинга».
В Кубке приняли участие 53 спортсмена. Вначале борьба развернулась в зачете Men’s physique, где спортсмены оспаривали медали в трех категориях. В итоге, победителями стали Парвиз Лазымов (170 см), Самрах Гусейнов (176 см) и Али Гурбанлы (свыше 176 см), победивший и в «абсолютке». Он набрал потрясающую форму, соответствующую всем мировым стандартам, покорив зрителей своим выступлением.
В абсолютной категории Men’s muscularly медаль высшей пробы досталась чемпиону Европы Расиму Гасанову, в очередной раз подтвердившему свой высокий статус.
В зачете «Мастерс» за победу боролись Вугар Вердиев и Низами Ярмамедов. Многократный чемпион страны, призер континентального и мирового первенства находится в замечательной форме, а в произвольной программе даже сел на свой излюбленный шпагат, сорвав аплодисменты зала. Как следствие, первое место занял Вердиев, готовящийся теперь покорить «Мастерс» на чемпионате Европы.
В состязаниях по классическому бодибилдингу первые места в своих весах достались Гадиру Мамедову (175 см) и Хызры Шахрияру (свыше 175 см), ставшего лучшим и в абсолютном зачете. А затем настала очередь бодибилдеров, соревновавшихся в трех категориях, в которых первенствовали Сеймур Садыхов (75 кг), Шаин Джахангиров (85 кг) и призер чемпионата Европы и мира Фаган Гулузаде (свыше 85 кг). К этому успеху Фуад также добавил и победу в «абсолютке», показав максимальный результат на внутренней арене. На очереди очередная «Европа».