Другие виды

«На чемпионате мира он эстетически был одним из лучших, его форма просто «кричала»

19 декабря 2021 19:05
Команда Азербайджана по бодибилдингу завершила международный сезон. Последним стартом в календаре оказался Кубок мира в Дубае, где бронзу завоевала Марьям Ализадегариб в категории фитнес-бикини. Год оказался успешным для команды, выигравшей по итогам чемпионате мира и Европы в общем сложности семь наград.
Как передает azerisport.com, президент национальной федерации Рауф Буняталиев особо отметил выступление сборной на мундиале в Санта-Сусанне (Испания), где из 11-ти наших спортсменов десять оказались в десятке. «В каждой из категорий было за 20 участников, где один был сильнее другого. Все привезли действительно сильнейших. Поэтому достигнутый результат я считаю грандиозным. При том, что ряд атлетов являлись дебютантами ЧМ. Например, Шахин Джахангиров ранее выступавший в классическом бодибилдинге, по ходу переориентировался и заявился в зачет по бодибилдингу в вес до 85 кг, попав в десятку», - отметил Р.Буняталиев.
Также он добавил, что Фуад Гулузаде (100 кг), выигравший в этом году серебро чемпионата Европы и бронзу мирового первенства, в новом сезоне может добиться еще более впечатляющих результатов. «Жду победы от Фуада на следующем ЕВРО. Если он выберет правильную категорию и верно подведет себя к ней. В этом случае я не сомневаюсь, что Гулузаде станет первым. На чемпионате мира он эстетически был одним из лучших, его форма просто «кричала». Я не видел на соревновании второго такого спортсмена. Единственное что, Фуаду надо правильно подводить себя к выходу на сцену – мышцы должны быть глубокими, а баланс между объемом и качеством должен строиться в пользу качества», - добавил президент федерации.
Р.Буняталиев отметил и результат Расима Гасанова, который стал чемпионом Европы в категории «Muscular Men’s physique», а во второй половине сезона примерил серебро на ЧМ и стал победителем турнира «Arnold Classic» в Севилье. «Он очень профессионально относится к своей подготовке, к каждому ее аспекту. И с точки зрения тренировок, и в плане организации режима, ментальности, подачи на сцене. Расим способен добиться и больших достижений, он занимает высокое место в мировом рейтинге, находясь на четвертой строчке. В следующем году он может выиграть еще несколько турниров и подняться на самый верх в табели о рангах», - рассказал Р.Буняталиев.
Он рассказал и об успехах М.Ализадегариб, которая до своего последнего выезда в Дубай стала победительницей крупного Фитнес шоу в ОАЭ в категории «Мастерс». «Марьям получила про-карту, но она пока продолжит выступление среди любителей, чтобы набраться больше опыта. Вполне возможно, что она выступит в зачете «Мастерс» на ЕВРО, так что сборную ждет пополнение», - заключил глава федерации.