Другие виды

Яркий вечер «Железных парней»

26 ноября 2021 22:00
39 участников собрал чемпионат Азербайджана по бодибилдингу, прошедший в «Elektra Events Hall». Они боролись за медали в пяти дисциплинах, а вечер оказался насыщенным во всех смыслах этого слова. К тому же все спортсмены, организаторы и зрители собрались, чтобы отдать дань памяти шехиду 44-дневной Отечественной войны Мухтару Гасымлы, который два года назад выиграл первенство страны.
Как передает azerisport.сom, в начале мероприятия выступил глава Бакинского управления молодежи и спорта Рагиф Аббасов. Он отметил, что в свое время победа Гасымлы мотивировала многих ребят активно заниматься спортом, а сам чемпион во время 44-дневной войны, откликнувшись на призыв Верховного главнокомандующего, отправился добровольцем на фронт, приняв непосредственное участие в освобождении оккупированных земель от армянских захватчиков.
Специальным гостем вечера стал отец шехида Али Гасымлы, выразивший организаторам признательность за проведение чемпионата в честь памяти сына. Тогда как президент национальной федерации Рауф Буняталиев подчеркнул, что идея возникла вскоре после получения трагической новости с фронта. Оставалось лишь дожидаться момента, когда жизнь начнет входить в привычное русло, учитывая фактор пандемии, и можно будет возобновить проведение национальных соревнований.
Что касается непосредственно старта, то на него заявились 39 спортсменов, которые оспаривали награды в различных номинациях и категориях. Среди выступавших был и брат Мухтара Гасымлы Орхан, заявившийся в зачет Men’s physique и выигравший серебро в категории до 170 см.
В целом участники продемонстрировали довольно высокий уровень. Победителями в Men’s physique стали Кямиль Гасанов (170 см), Исрафил Рзабейли (176 см) и Али Гурбанлы (свыше 176), а последний занял первое место и в абсолютной категории.
По завершении первой части вечера с показательными выступлениями выступили чемпион Европы в категории Musculary Men’s physique, победитель турнира «Arnold Classic» Расим Гасанов и Фуад Гулузаде, выигравший в этом году серебро на ЕВРО и бронзу на чемпионате мира. Оба получили приз лучших атлетов азербайджанского бодибилдинга в текущем сезоне.
В классическом бодибилдинге участники соревновались в двух категориях. Кямран Насирли первенствовал среди спортсменов не выше 175 см, а представитель Нахчывана Гасангулу Абдуллаев примерил золото в более высокой ростовой категории. Он же получил и кубок за победу в «абсолютке».
В бодибилдинге спортсмены были разбиты на три веса, первые места в которых заняли Сеймур Садыхов (75 кг), Шаин Джахангиров (85 кг) и Юсиф Нуруллаев (свыше 85 кг). Нуруллаев А в абсолютной категории Нуруллаев смотрелся также эффектно, завоевав еще один приз. При этом спортсмены порадовали зрителей не только обязательным позированием, произвольная программа также была довольно насыщенной.
Чемпионат длился более трех часов и оставил самые яркие впечатления. По его итогам будет сформирован состав сборной с прицелом на следующий сезон, но в любом случае, финальный аккорд года для азербайджанского бодибилдинга оказался довольно запоминающимся.