Другие виды

Новые стандарты чемпионата Азербайджана

28 октября 2019 17:15
Уровень внутренней конкуренции в азербайджанском бодибилдинге выходит на новый этап. Лишним свидетельством тому стал Кубок страны по Men’s physique (пляжному бодибилдингу) и фитнес-бикини и чемпионат Азербайджана по классическому бодибилдингу и бодибилдингу, прошедший в «Elektra Events Hall». Его результаты и ход борьбы задали новые стандарты качества, которые являются ориентиром на ближайший год.
Как передает azerisport.com, в соревновании принял участие сорок один спортсмен из Баку, Сумгайыта, Гянджи и Нахчывана. В своем приветственном слове президент национальной Федерации Рауф Буняталиев, словно предвосхищая дальнейшие события на сцене, отметил высокий уровень участников. «Растет количество спортсменов, претендующих на самые высокие места, увеличивается число клубов. Безусловно, все это самым положительным образом влияет на развитие нашего вида спорта», - отметил Р.Буняталиев.
И действительно, от формы участников соревнований просто разбегались глаза. Практически во всех категориях выступали равноценные спортсмены, отвечавшие высочайшим европейским стандартам. Например, в классическом бодибилдинге в категории среди спортсменов до 175 см победу отпраздновал Шаин Джахангиров, поразивший всех своей невероятной формой. Он же занял первое место и в «абсолютке», став одни из главных открытий чемпионата.
В состязании Men’s physique выделялся Али Гурбанлы, также отпраздновавший двойную победу – в категории среди атлетов свыше +176 см и в абсолютном первенстве. К слову, в рамках первенства состоялся дебют новой дисциплины – Muscular Men’s physique. В ней соревновались те спортсмены, которые являлись чрезмерно фактурными для «пляжников» и не подходят под стандарты Men’s physique. Историческую победу отпраздновал Хиаят Магеррамли, став первым чемпионом в этой дисциплине.
Предваряя соревнования бодибилдеров, на сцене с показательно программой выступил Вугар Вердиев. Легендарный атлет, 18 раз побеждавший в национальном первенстве, выигрывавший золото чемпионата Европы и медали чемпионатов мира, в данный момент успешно выступает среди профессионалов. В этом году Вугар отмечает юбилей – 25 лет на сцене. После завершения показательной программы, сорвав громкие аплодисменты публики, Вердиев был удостоен специального Кубка за свою преданность любимому делу.
Состязания по бодибилдингу также не обманули ожиданий зрителей. Мощные, фактурные атлеты, с прекрасными пропорциями боролись за звание сильнейших в трех весах. Одним из спортсменов, которые обратил на себя особое внимание, стал Мансур Шарифов, который в категории до 85 кг в острейшей конкуренции с Джамалом Джодеири, занял первое место, а затем отпраздновал победу и в «абсолютке». Реноме одного из лидеров сборной подтвердил Мурад Исаев (75 кг), выигравший золото, а в весе +85 кг чемпионом стал Джейхун Бабакишиев.
По итогам соревнования будет сформирован состав сборной, которая будет готовиться к чемпионату Европы в Испании. Но зрители и специалисты, покидавшие ««Elektra Events Hall», ловили себя на мысли, что даже серебряные призеры национального первенства могут претендовать на европейские награды. Потому что уровень атлетов оказался просто невероятным. И это главное достижение завершившегося чемпионата.