Другие виды

Новая цель Вугара Вердиева: пробиться на ЧМ среди профессионалов

19 августа 2019 17:35
Азербайджанский бодибилдер Вугар Вердиев, с недавнего времени выступающий в соревнованиях среди профессионалов, имеет шанс впервые пробиться на чемпионат мира среди профи. Для этого ему необходимо успешно выступить на ближайшем турнире, который состоится 6-8 сентября в Нафплио (Греция).
Как передает azerisport.com, в конце 2017 года Вердиев, неоднократно становившийся абсолютным чемпионом страны и завоевывавший награды на первенствах континента, удостоился Elite pro-карты по итогам турнира «Diamond Cup» в Милане. Он стал победителем в весе до 90 кг, затем выиграл серебро в «абсолютке», после чего получил право выступать среди профи. В течении последних лет Вугар принял участие в ряде соревнований в категории Pro и претендует на выступление на чемпионате мира, который состоится в Испании.
В этой связи, многое будет зависеть от результатов его выступления на ближайшем турнире в Греции. «Если Вердиев добьется успеха на ближайшем соревновании, то сможет впервые в истории отечественного бодибилдинга попасть на мундиаль среди профессионалов. Для этого культуристу необходимо набрать зачетные очки в Греции и, как минимум, пробиться в финал. Мы очень на это рассчитываем, так как Вугар в текущем году набрал блестящую форму, которая должна получить соответствующую оценку у судей на предстоящем турнире. Мы все с нетерпением будем ожидать его выступления», - отметил президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Азербайджана Рауф Буняталиев.
Также он подчеркнул, что, как правило, атлеты, выступающие на уровне профи, выходят из-под опеки национальных федераций. «Спортсмены, выступающие в зачете про, это, что называется, отдельная история. Каждый готовится индивидуально. Но мы сохраняем сотрудничество с Вердиевым, и если он получит пропуск на чемпионат мира, то окажем ему всестороннюю поддержку», - заметил Буняталиев.
Сам Вугар рассказал о причинах, которые побудили его перейти в ранг про. «Я всегда хотел попробовать свои силы среди профессионалов. Правда, до поры до времени все это оставалось лишь мечтой, и специально я ничего не планировал. Но с другой стороны, мне очень хотелось выйти на новый уровень, ведь медали всех больших стартов я уже выиграл. Был чемпионом и неоднократным призером чемпионата Европы, отличался на чемпионате мира, стоял на пьедестале турнира «Arnold Classic». Категория про для меня – это новый вызов», - заключил Вердиев.