Комиссия атлетов представила лого и призвала спортсменов быть активнее
17 января 2023 12:53

Комиссия атлетов, созданная при Национальном Олимпийском Комитете, активизировала свою деятельность. Год она начала с расширенной встречи со спортсменами и представителями федераций, прошедшей в штаб-квартире НОК.
Как передает azerisport.com, открыл мероприятие председатель Комиссии Рустам Оруджев. Он отметил, что главная цель организации – поддержка атлетов. «Это касается не только действующих спортсменов, но и тех, кто завершил карьеру. Также в нашем поле деятельности – просветительская и образовательная работа», - рассказал дзюдоист.
Далее слово взяла Фарида Азизова, представившая общественности лого Комиссии: «На первый взгляд, лого напоминает олимпийские кольца, особенно если смотреть издали. Но если приглядеться, то можно увидеть изображения человечков, держащих друг друга за руки. Это означает дружбу и поддержку».
Основной цвет лого является голубым и символизирует энергию. Кстати, в голубых футболках с логотипом на встречу вышли все члены Комиссии.
Также было отмечено, что Комиссия атлетов находится в тесном контакте с Национальным антидопинговым агентством (АMADA). Его представительница Лейла Гаджиева выступила перед собравшимися с докладом. Она отметила, что больше всего вопросов связано с тем, сколько раз в год у спортсменов может быть взята допинг-проба: «На самом деле ответа на этот вопрос нет, так как офицеры могут брать тест как во время турниров и сборов, так и в неактивный период».
Собравшимся была представлена и международная платформа Athlete 365, о которой рассказал легкоатлет Назим Бабаев: «Сайт был создан Международным Олимпийским Комитетом и его посредством можно укреплять взаимоотношения с зарубежными коллегами. Там публикуются различные курсы, которые могут быть полезны и азербайджанским спортсменам, в том числе и завершившим карьеру».
В дальнейшем на вопросы из зала ответил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Фарид Мансуров, который признался, что его все еще тянет на ковер: «Иногда, заходя в зал, мне предлагают побороться то Рафик Гусейнов, то Эльданиз Азизли, а то и оба вместе. Но у всего есть свое начало и конец. И хотя, я 12 лет назад завершил активную карьеру, но продолжаю оставаться в спорте. Это радует».
Он добавил, что правильная подготовка заключается не только в тренировках: «Это еще и правильное питание, и отдых. Все вместе».
Заки Фейзуллаев