Олимпизм

Апрель – время для чемпионов Европы

6 апреля 2021 19:08
Апрель по традиции является временем проведения континентальных первенств в различных дисциплинах. В этом году первую золотую медаль азербайджанскому спорту с чемпионатов Европы принесла тяжелая атлетика. Так, Боянка Костова (59 кг) показала лучший результат в Москве. И не исключено, что уже к концу месяца количество наших спортсменов, которые поднимутся на пьедестал ЕВРО, существенно возрастет.
Как передает azerisport.com, в прошлом году соревновательная активность оказалась почти сведена на нет из-за пандемии. До локдауна состоялся лишь чемпионат Европы по борьбе в Риме, где наша сборная выиграла 13 наград (2-2-9) – золото примерили «классики» Санан Сулейманов (77 кг) и Рафик Гусейнов (82 кг). А уже в период пандемии после нескольких переносов континентальное первенство удалось организовать в дзюдо – в Праге сборная Азербайджана отличилась пять раз (1-1-3), главным же героем чешского татами стал Орхан Сафаров (66 кг). Затем последовал черед гимнастики: на ЕВРО в Киеве наш групповой коллектив в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Марьям Сафаровой и Дарьи Сорокиной стал вторым в многоборье, выиграл бронзу в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав, а в командном зачете сборная заняла третье место.
В этом году первыми на чемпионате Европы выступили легкоатлеты. Мастер тройного прыжка Алексис Копельо завоевал серебро в Торуне (Польша), а затем королева спорта передала эстафету другим видам. К тому же многие европейские федерации в текущем сезоне проводят соревнования, которые были перенесены с прошлого года. Таковым является ЕВРО по тяжелой атлетике, носящий и лицензионный характер. В 2020-м его даты трижды менялись из-за пандемии, прежде чем Европейская федерация поставила организовать старт в этом году.
В Москве Костова выиграла четвертое по счету континентальное первенство в карьере. В рывке она подняла 95 кг, завоевав малую бронзу, а в толчке осилила 116 кг, примерив малое золото. По сумме двоеборья результат спортсменки оказался равен 211 кг, что принесло ей победу. Боянка на 1 кг обошла россиянку Ольгу Те и француженку Дору Чаконте, выигравших соответственно серебро и бронзу.
В дальнейшем эстафета ЕВРО от тяжелоатлетов перейдет к таэквондо. Уже 8 апреля в Софии начнется континентальное первенство, в котором примут участие практически все лидеры сборной, включая двукратного чемпиона мира Милада Беиги Харчегани (80 кг) и триумфатора Рио Радика Исаева (+80 кг). Затем все внимание болельщиков переключится на Лиссабон, где 16-18 апреля запланирован ЕВРО по дзюдо. А после настанет черед борцов: 19-25 апреля в Варшаве состоится чемпионат континента.
Впрочем, тут надо учитывать и специфику олимпийского года. Например, для сборной по борьбе, выигравшей три лицензии на турнире европейского уровня в Будапеште, безусловным приоритетом является подготовка к майскому мировому квалификационному старту в Софии. То же самое можно сказать и о таэквондистах, которым предстоит добывать вакансии в Токио в ходе континентального отбора также в столице Болгарии.
Также в текущем месяце состоятся еще два ЕВРО: по спортивной гимнастике в Берне (21-25 апреля), а также по прыжкам на батуте и тамблингу в Сочи (29 апреля – 2 мая). Старт среди летающих гимнастов изначально должен был состояться в 2020-м в Гетеборге, но по понятным причинам оказался перенесен на текущий год с последующей заменой локации.
Словом, апрель будет богатым на чемпионаты Европы, которые станут для многих репетицией перед Олимпиадой.