Олимпизм

Успеть до конца года

6 декабря 2020 18:42
Считанные недели остаются до конца текущего года, который внес существенные коррективы в календарь международных и континентальных федераций по причине пандемии. Но несмотря на это обстоятельство, в ряде дисциплин возобновился сезон – команды успели принять участие даже на чемпионатах Европы. Azerisport.com идет по горячим следам состоявшихся и предстоящих соревнований с участием азербайджанских спортсменов.
Дзюдо. Дзюдо является одним из немногих дисциплин, где рестарт сезона провела как Международная федерация, так и Европейский Союз. Первым соревнованием в эпоху пандемии стал «Большой шлем» в Будапеште, где сборная Азербайджана выиграла три награды: золото примерил Рустам Оруджев (73 кг), а бронзу записали в актив Орхан Сафаров (66 кг) и Мамедали Мехтиев (90 кг).
Следующей остановкой стала Прага, где после нескольких переносов состоялся-таки чемпионат Европы. Наша команда собрала урожай из пяти медалей: чемпионом стала Орхан Сафаров (66 кг), серебро выиграла Ирина Киндзерская (+78 кг), а третьими в своих категориях стали Рустам Оруджев (73 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг) и Зелим Коцоев (100 кг). Как следствие – сборная стала четвертой в общем зачете ЕВРО и вновь заявила о себе в конце года.
Борьба. У борцов идет обратный отсчет до Кубка мира, который планируется провести 12-18 декабря в Белграде (Сербия). Азербайджанские вольники рассчитывают в преддверии старта провести краткосрочные сборы в Стамбуле. Спортсмены, безусловно, соскучились по турнирам, ведь последним официальным стартом у них был чемпионат Европы в феврале в Риме. И Кубок мира с общим призовым фондом в 300 000 швейцарских франков является хорошей возможностью вновь напомнить о себе и окунуться в соревновательный ритм.
В начале ноября команда приняла участие на Гран-при Москвы, выиграв пять наград: Шамиль Зубаиров (97 кг) стал победителем, серебро на счету Ислама Базарганова (57 кг) и Давуда Ибрагимова (65 кг), а бронза в активе Гитиномагомеда Гаджиева (74 кг) и Османа Нурмагомедова (86 кг). Сейчас «милли» проводит сбор в Анкаре.
Гимнастика. Европейская гимнастика (EG) успешно возобновила сезон. Первой остановкой стал Киев, где в минувший уик-энд завершился чемпионат Европы среди художниц. Соревнование собрало спортсменок из 23-х стран и стало успешным для сборной Азербайджана, выигравшей одну серебряную и две бронзовые награды: группа в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Марьям Сафаровой и Дарьи Сорокиной стала второй в многоборье, примерила бронзу в финале упражнений с тремя обручами и двумя парами булав, а в командном первенстве, где в зачет также шли и результаты юниорок, сборная заняла третье место.
Впервые за всю историю выступлений на ЧЕ группа смогла завоевать серебро в абсолютном первенстве. Киевский старт запомнимся и эффектными купальниками команды: однотонными черными, о которых до сих пор говорят специалисты.
Ну а в этом месяце эстафету у граций возьмут представители спортивной гимнастики, готовящиеся к чемпионату Европы в Мерсине (Турция). 9-13 декабря сильнейших определят мужчины, а 17-20 декабря – женщины.
Бокс. В данный момент Всемирная Ассоциация любительского бокса (AIBA) готовится к проведению выборного Конгресса посредством онлайн. Одним из кандидатов на должность главы организации является вице-президент национальной федерации Сулейман Микаилов. Наверняка после предстоящего мероприятия AIBA вплотную займется календарем на будущий год.
А пока основные новости приходят с профессионального ринга. Так, Магомедрасул Меджидов одержал свою третью победу в ранге профи. В бою, прошедшем во Флориде, супертяжеловес из Азербайджана нанес поражение Сахрету Дельгадо из Пуэрто-Рико. Соперник до того имел серию из восьми побед, но первое поражение потерпел именно от Меджидова. Наш супертяжеловес в третьем раунде заставил рефери остановить бой: после серии ударов латиноамериканец едва стоял на ногах. Отметим, что ранее Магомедрасул выиграл нокаутом у американца Эда Фонтейна и британца Тома Литтла и продолжает победную поступь.
Велоспорт. Ближе к концу года ряд команд определяются с составом на новый сезон. Среди заметных переходом стоит отметить и «трансфер» азербайджанского велогонщика Эльчина Асадова, перешедшего в турецкий «Салькано Сакарья». Он отклонил предложение бахрейнского «Bahrain Cycling Academy», за который выступал ранее, о продлении контракта. Выбор в пользу Турции обусловлен тем, что там Асадов сможет лучшем подготовиться к Олимпиаде, на которую завоевал лицензию.
В этом году спортсмен в составе команды из Бахрейна отпраздновал победу на Открытом чемпионате Одессы, а стал третьим на на велогонке в Турции.