Олимпизм

Шесть месяцев ожидания, или успехи до пандемии

13 августа 2020 18:34
Рестарт международного календаря по-прежнему откладывается.
Как сообщает azerisport.com, коронавирус, запрет на проведение массовых мероприятий в ряде стран и ограниченное авиасообщение не дает возможности организаторам тех или иных соревнований их провести. А ведь для ряда видов спорта последним месяцем активности в лучшем случае стал март, тогда как представители других дисциплин в последний раз выходили на старт в феврале, а то и в январе. Самое время вспомнить в хронологическом порядке последние на данный момент выступления наших спортсменов на рейтинговых стартах текущего года.
Волейбол. 7-12 января - Европейский лицензионный турнир в Апельдорне (Нидерланды)
Сборная Азербайджана первой вошла в сезон, приняв участие на квалификационном турнире, где на кону стояла единственная путевка на Олимпиаду. Но игра на групповом этапе на задалась: команда поочередно проиграла Нидерландам (0:3), Болгарии (1:3) и Польше (0:3). В дальнейшем по календарю у коллектива значилось выступление в Золотой Евролиге в конце мая – начале июня, но она по понятным причинам оказалась перенесена на будущий год, в результате чего сезон для сборной оказался завершен.
Борьба. 10-16 февраля - Чемпионат Европы по борьбе в Риме (Италия)
Изначально ЕВРО являлось для команды этапом подготовки к двум лицензионным турнирам, но по факту оказалось последним соревнованием на данный момент. Поездка в столицу Италии принесла 13 наград, причем, особенно отличились «классики»: Рафик Гусейнов (82 кг) удостоился титула во второй раз за карьеру, тогда как Санан Сулейманов (77 кг) впервые выиграл золото континентального первенства. Всего наши борцы греко-римского стиля 6 наград: бронзу примерили Эльданиз Азизли (55 кг), Мурад Базаров (60 кг), Ульви Ганизаде (72 кг) и Ислам Аббасов (87 кг). В женском зачете отличились Элис Манолова (65 кг) и Татьяна Омельченко (62 кг). В споре «вольников» наиболее успешный результат показал Агагусейн Мустафаев (70 кг), занявший второе место. Также в активе команды четыре бронзовые награды, выигранные Али Рагимзаде (65 кг), Джабраилом Гасановым (79 кг), Асланбеком Алборовым (92 кг) и Джамаледдином Магомедовым (125 кг).
Шахматы. 18-29 февраля - Турнир «Aeroflot Open» в Москве (Россия)
Вряд ли Айдын Сулейманлы и Рауф Мамедов, играя друг против друга в последнем туре, предполагали, что выступают на последнем старте в преддверии пандемии и карантина. Сейчас в интернете проводится множество соревнований, но их нельзя сравнивать с реальными шахматами. 14-летний Сулейманлы показал феноменальный результат в Москве, выиграв первый приз и стал самым юным победителем за всю историю проведения старта, хотя являлся 71-м по рейтингу. Тогда как Мамедов занял третье место.
Легкая атлетика. 20-22 февраля – Этап «World Athletics Indoor Tour» в Льевене (Франция) и Мадриде (Испания)
В конце февраля мастер тройного прыжка Назим Бабаев оформил завоевание олимпийской лицензии на состязании во Франции. Там он стал вторым с результатом 17,15 метров, что стало гарантией попадания в Токио. Далее он отправился в Мадрид, где прошел финальный турнир «World Athletics Indoor Tour». На сей раз Назим финишировал девятым.
Дзюдо. 21-23 февраля – «Большой шлем» в Дюсседорфе (Германия)
Поездка в Германию принесла нашей команде первые медали года на турнирах «Мирового тура дзюдо». Там команда завоевала четыре награды: 2 серебряные и столько же бронзовых. В финал вышли Эльмар Гасымов (100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг), но в схватках за золото они уступили Мухаммадкериму Хуррамову (Узбекистан) и Саре Асахине (Япония), соответственно. Бронза в активе Рустама Оруджева (73 кг) и Зелима Коцоева (100 кг).
Каратэ. 28 февраля – 1 марта – Турнир премьер-лиги в Зальцбурге (Австрия)
Австрия стала последней остановкой для каратистов, борющихся за олимпийские лицензии. В Зальцбурге свой билет в Токио подтвердила Ирина Зарецка (68 кг), примерившая бронзу, тогда как Рафаэль Агаев (75 кг), выйдя в четвертьфинал, практически гарантировал вакансию на Игры. Ну а главным героем турнира оказался Рафиз Гасанов (67 кг), примеривший золото: в финале он победил итальянца Луку Марески.
Таэквондо. 7-8 марта. Открытый чемпионат в Эйдховене (Нидерланды)
В начале года сборная Азербайджана выступила на ряде турниров в Европе, а последней остановкой стал Эйндховен. На рейтинговом старте команда выиграла четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую награду. Победы в своих категориях отпраздновали олимпийский чемпион Радик Исаев (+87 кг), двукратный чемпион мира Милад Беиги Харчегани (80 кг), Гашим Магомедов (58 кг) и Фарида Азизова (67 кг). Серебряных медалей удостоились Джавад Агаев (68 кг) и Паям Гобади Огаз (87 кг), а бронзу примерил Бахруз Гулузаде (54 кг).
Спортивная гимнастика. 12-15 марта – Кубок мира в Баку
Последним стартом перед карантином для гимнастов стал Кубок мира. Правда, до своего логического завершения он не дошел: участники прошли квалификацию, определили финалистов, но побороться за медали не смогли. Правительство Азербайджана 13 марта с целью предотвращения распространения коронавируса, а также реализации профилактических и неотложных мер, приняло решение отменить все массовые мероприятия сроком на один месяц. Ну а Международная федерация спустя некоторое время приняла решение определить призеров Кубка мира по результатам квалификации, в связи с чем обладательница олимпийской лицензии от Азербайджана Марина Некрасова завоевала бронзу в опорном прыжке.
Триатлон. 15 марта. Кубок мира в Мулалабе (Австралия) и Открытый Кубок Африки в Маврикии
Триатлеты сборной одновременно выступили в разных точках земного шара. Ростислав Певцов на Кубке мира в Австралии занял девятое место, а открыла счет медалям команды Ксения Левковская. На Открытом Кубке Африки в Маврикии она примерила бронзу. Причем, в день старта Международная федерация объявила, что замораживает сезон, так что спортсмены смогли заработать последние рейтинговые очки перед уходом на карантин.