Eurohome

Олимпизм

Мгновения Универсиады

15 июля 2019 16:06
В Неаполе (Италия) завершилась очередная Всемирная летняя Универсиада, на которой сборная Азербайджана завоевала семь наград – две золотые, три серебряные и одну бронзовую. Azerisport.com подводит итоги соревнования.
В Италию ряд спортсменов отправлялись в ранге фаворитов и смогли подтвердить этот статус по ходу турнира. Прежде всего, это касается легкоатлета Назима Бабаева, который первенствовал в тройном прыжке, выступая на Универсиаде в ранге действующего чемпиона Европы. Назим смог отстоять титул, завоеванный двумя годами ранее в Тайбэе, что только добавило веса его результату.
Кстати, интересно проведение аналогий со Студенческими Играми-2017, где командой были завоеваны восемь наград (3-1-4), трансформировавшиеся в двадцать четвертое место в общем зачете. В Неаполе сборная отличилась семь раз, но при этом заняла более высокую позиции в турнирном протоколе – восемнадцатую. В Тайбэе львиную долю медалей завоевали таэквондисты, пять раз поднимавшиеся на пьедестал, но ныне их урожай оказался намного скромнее. Реноме отечественной школы смогла поддержать лишь бронзовый призер Олимпиады Патимат Абакарова (53 кг), которая уступила в полуфинале Мин-Ах Ха из Южной Кореи и стала третьей. Еще одно азербайджано-корейское противостояние было зафиксировано в категории до 67 кг, где Фарида Азизова (67 кг) уже на ранее стадии проиграла Хик-Йон Жу.
Три медали положили в копилку сборной представительницы гимнастических дисциплин. Марина Некрасова в Неаполе горела желанием реабилитироваться за неудачу на Евроиграх в Минске, где она вышла в финал упражнения в опорном прыжке со второго места, но побороться за награду не смогла. Но на Универсиаде все сложилось как надо – Марина смогла выиграть золото на своем излюбленном снаряде, опередив соперниц из России, Украины и других стран.
В свою очередь, художница Зохра Агамирова оформила серебряный дубль. Вначале она в острой борьбе заняла второе место в многоборье, а затем выступила во всех четырех финалах отдельных видов, где наилучший результат показала с булавами, вновь поднявшись на пьедестал. Для Зохры результат в Неаполе особенно значим еще и потому, что она завоевала свои первые медали в текущем сезоне. В первой половине года грация пробивалась в финалы Кубков мира и чемпионата Европы, но зацепиться за награды никак не удавалось. Но на сей раз все получилось, и два добытых серебра имеют для Агамировой важное психологическое значение. Особенно в контексте приближающегося домашнего чемпионата мира, который будет носить лицензионный характер.
В программе по дзюдо все внимание было приковано к одному из лидеров сборной Хидаяту Гейдарову (73 кг). Надо сказать, что успех на Универсиаде всегда был фирменной фишкой наших спортсменов в этом виде. В Тайбэе золото завоевал Зелим Коцоев, брат которого Рустам боролся на нынешних Студенческих Играх. Но на сей раз, высшей награды добыть не удалось.
Как и ряд некоторых спортсменов, Хидаят выступал на Универсиаде на фоне участия на Евроиграх, где примерил бронзу и, возможно, на борьбе призера чемпионата мира сказалась некоторая психологическая усталость. Он дошел до финала, в котором уступил российскому студенту Евгению Прокопчуку. Любопытно, что еще одну медаль – бронзовую – Гейдаров завоевал в составе сборной, ставшей третьей в командном турнире.
В целом, наши спортсмены завоевали медали почти во всех видах, в которых участвовали, за исключением фехтования. Шпажисты в командном турнире взяли вверх над Саудовской Аравией, но в следующем круге уступили французам, заняв шестнадцатое место.
А если говорить о медальном зачете, то вне конкуренции оказалась Япония, захватившая лидерство с первых дней Универсиады. Итогом стали 33 золотые, 21 серебряная и 28 бронзовых наград. Второй стала Россия (22-24-36), которая опередила Китай (22-13-8), США (21-17-15) и Корею (17-17-16).