Олимпизм

Минская неудача. Между Грузией и Арменией, 4 вида и 13 туристов

1 июля 2019 13:12
Сборная Азербайджана заняла десятое место в командном зачете II Европейских игр в Минске. Как ни странно, в десятку лучших вошли пять стран бывшего СССР, превратив Евроигры в своего рода постсоветские. Азербайджан среди них оказался пятым, между Грузией и Арменией.
Azerisport.com подводит итог выступления «милли» на этих соревнованиях.
Спортсмены нашей страны завоевали 28 наград (5 золотые, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей). Евроигры стали некоей лакмусовой бумажкой для нынешней ситуации в азербайджанском спорте, показав наличие проблем в ключевых видах спорта. Результат получился совсем не таким, каким ожидалось. Вместо того, чтобы попасть в пятерку лидеров и биться за более высокие места, Азербайджан почти все дни старался попасть в десятку, а в какой-то момент даже был восьмым.
Причины неудачного выступления просты: Азербайджан завоевал медали лишь в четырех олимпийских дисциплинах – борьбе, дзюдо, каратэ и боксе. Это очень мало, чтобы биться за попадание в число лидеров такого комплексного соревнования, как Евроигры.
Азербайджанская делегация была довольно неплохой – 82 спортсмена. 59 – местные атлеты, 23 – натурализованные легионеры, 12 из которых остались без наград. 13 атлетов просто не смогли пройти квалификацию, и выглядели, как туристы, пришедшие посмотреть на Евроигры. Обидно, что в некоторых видах наши спортсмены были в числе аутсайдеров.
Конечно, стоит отметить, что в последний день Игр немного не повезло. Сразу трое спортсменов вышли в финал, и все они проиграли. Две победы помогли бы Азербайджану подняться на шестое место, но не получилось. Но все же, минский результат может помочь. Ведь тут прозвучал тревожный звонок перед Летней Олимпиадой в Токио, до которой остается всего год.
Ранее мы уже писали о ситуациях в боксе и дзюдо, поэтому повторяться не будем.
Удачливее других выступили борцы, завоевавшие 10 наград. Можно предположить, что большинство медалистов гарантировали себе место в составе команды, которой в сентябре предстоит биться за олимпийские лицензии на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан). Но так уж получилось, что конкретно у чемпионов главные соперники не принимали участия в Евроиграх. Все просто – конкуренты из стран Азии, и сами своим путем готовятся к ЧМ. Махиру Амирасланову (57 кг), Гаджи Алиеву (65 кг) и Марии Стадник (50 кг) не стоит полагать, что в Казахстане им будет так же легко, как в Минске.
Впрочем, Гаджи в некоторых схватках заставил понервничать. Но он опытный атлет и понимает, что все его регалии могут и помешать ему на чемпионате мира, и для этого нужно набрать пик формы. О Стадник можно говорить поспокойнее: у нее соперница одна – японка, и все зависит от Марии. Амирасланов прыгнул выше головы, но поедет ли он на чемпионат мира и каковы будут шансы – об этом можно будет сказать попозже.
Если взять остальных медалистов в борцовском турнире, то им тоже надо серьезно заняться своей подготовкой к чемпионату мира.
С каратэ потруднее. С одной стороны, по статистике каратисты Азербайджана выступили очень хорошо: завоевали пять наград на семерых. Но поражения Рафаэля Агаева (75 кг) и Ирины Зарецка (68 кг) должны насторожить тренерский штаб команды, которым нужно понимать, что и лидеры могут сдать и проиграть.
Не стоит забывать про то, что система отбора на Токио-2020 очень сложная и, если судить по мировому рейтингу, лишь Агаев и Зарецка могут гарантировать себе участие в Олимпиаде, так как идут вторыми в рейтинге. К примеру, чемпион Евроигр Асиман Гурбанлы (+84 кг) идет в рейтинге 29-м (!). В любом случае, каратисты второй раз показывают, что в крупных соревнованиях могут помочь командному зачету страны.
В очередной раз повторим, что есть проблемы в большинстве олимпийских дисциплин, и сразу после Минска стоит начать возможные изменения, которые должны положительно отразиться на боевом настрое Азербайджана в Токио. На Олимпиаде в Рио Азербайджан с 18-ю медалями был 39-м. Сделав правильные выводы по минским результатам, как минимум, можно повторить тот результат в столице Японии.