Олимпизм

Азербайджан на объединенном ЧЕ: 6 видов, 18 спортсменов, одна медаль

15 августа 2018 19:18
Сборная Азербайджана добыла одну серебряную награду по итогам чемпионата Европы по летним видам спорта. На комплексном старте, прошедшем в Глазго и Берлине, наша команда были представлена в шести дисциплинах из семи, а наилучшего результата добился мастер тройного прыжка Алексис Копельо, занявший второе место.
Как передает azerisport.com, последние годы медали на больших стартах в легкой атлетике Азербайджан зарабатывал преимущественно усилиями стайеров. А точнее, Хайле Ибрагимова, который четырежды выигрывал награды на первенстве континента, а в 2013 году завоевал золото на Евро в закрытых помещениях в Гетеборге. Но теперь медалоемким для сборной оказался тройной прыжок, где Копельо прикладывает усилия к тому, чтобы попасть на Олимпиаду в Токио.
В Берлине Алексис пробился в финал, где в споре за первое место уступил португальцу Нельсону Эворе, показавшему лучший результат сезона (17.10). Спортсмен сборной Азербайджана уступил сопернику 17 сантиметров. В шаге от пьедестала остановился Назим Бабаев – лишь 2 см отделили его от грека Димитриоса Циамиса, примерившего бронзу.
В соревнованиях по спортивной гимнастике блеснули наши юниоры. В командном первенстве сборная в составе Джавидана Бабаева, Самеда Мамедли, Рустама Ахмеда, Агамурада Гахраманова и Рамина Дамирова заняла двенадцатое место, оставив позади Турцию, Норвегию, Швецию, Чехию, Испанию, Финляндию, Израиль, Португалию и многие другие страны. При этом, Д.Бабаев квалифицировался в финал упражнений на кольцах, заняв седьмое место.
В триатлоне Ксения Левковская пробилась в Топ-20, заняв семнадцатое место. Результат можно считать успешным для спортсменки, которая лишь недавно оправилась от травмы и до начала чемпионата провела лишь неделю полноценных тренировок. К тому же, тон на соревновании задавали признанные лидеры. Достаточно упомянуть, что победу отпраздновала звездная швейцарская спортсменка Никола Спириг – олимпийская чемпионка Лондона и Евроигр выиграла свое шестое континентальное первенство в карьере.
В соревнованиях по плаванию Максим Шемберев пробился в финал на двух дистанциях. В зачете на 200 метров баттерфляем он занял седьмое место, опередив болгарина Антани Иванова. Получше сложился финал на 400 метров смешанным стилем, где Максим завершил заплыв пятым. В протоке наш пловец оставил позади Якоба Гейдмана из Германии, россиянина Максима Ступина и Алехандре Витала из Португалии.
На чемпионате Европы по гребле выступил Александр Александров. В полуфинале зачета по академической гребле он стал шестым, получив право выступить в финале В, где пришел к финишу третьим. А в общем зачете Александров расположился на девятой строчке.
В соревнованиях по велоспорту можно выделить Сергея Омельченко, который соревновался на треке. По итогам квалификации в спринте он квалифицировался в 1/16 финала, где уступил британцу Джеку Карлину.
В общей сложности Азербайджан представили на объединенном чемпионате Европы восемнадцать спортсменов, а следующий подобный форум намечен на 2022 год.