MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Хроника

Слава Україні. 10 украинцев азербайджанского спорта

3 апреля 2014 17:14

Празднуя четвертую победу лидера сборной по женской борьбе Марии Стадник на чемпионатах Европы, azerisport.com решил составить «десятку» украинского вклада в азербайджанский спорт. Критерий был довольно широким: от рождения в Украине до наличия украинских корней.

Десятка получилась очень даже «гарной».

(порядок – алфавитный)

Валентин ДЕМЬЯНЕНКО, гребля на байдарках и каноэ

С Валентином Демьяненко, который когда-то поменял спортивное гражданство с украинского на азербайджанское, связаны не только победы, но и разочарование. Главным образом, это касается Олимпиады в Лондоне, когда он был одним из главных фаворитов среди «байдарочников». Однако, лондонский старт ему совершенно не удался – накануне он получил травму и отстал уже на середине дистанции. Тем не менее, в составе сборной Азербайджана он трижды становился лучшим в мире и Европе, причем подтвердил свои амбиции спустя год после олимпийской неудачи на ЧМ в Дуйсбурге.

Марина ДУРУНДА, художественная гимнастика

У Дурунды – довольно богатая биография. Она родилась в Севастополе, но когда ей было шесть лет, родители переехали на Кипр. По итогам 2013 года, занимала седьмое место в мировом рейтинге, тогда же стала и чемпионом Азербайджана, собрав медали с различных международных соревнований.

Валерия КОРОТЕНКО, волейбол

Еще одна украинская азербайджанка (а если быть более точным, то азербайджанка украинского происхождения) запомнилась многим по своей самоотверженной игре в Кубке топ-команд (2002). На протяжении нескольких сезонов считалась одной из лучших либеро в мире, становилась чемпионом Турции, признавалась лучшей принимающей Лиги чемпионов и постоянно участвовала во всех крупных соревнованиях, где играла сборная Азербайджана. В активе Коротенко – титул «самой красивой азербайджанской спортсменки», который она несколько лет назад получила по итогам голосования на нашем сайте.

Дмитрий КРАМАРЕНКО, футбол

Называть Дмитрия Крамаренко «украинцем» в полном смысле этого слова можно только условно. Сам родился в Баку, его отец – Сергей Крамаренко – уроженец Гянджи, ни один из них никогда не играл за украинские клубы (если не считать сезон, проведенный Крамаренко-старшим в одесском «Черноморце»). Игровую карьеру завершил только в прошлом году, а она успела вместить в себя выступления за «Нефтчи», «Хазар-Лянкяран», «Интер», московские «Динамо», «Торпедо» и ЦСКА, владикавказскую «Аланию», калининградскую «Балтику» и даже олимпийскую сборную России.

Владимир ЛЕВИН, футбол

Воспитанник одесского «Черноморца» родился в 1984 году в Архангельске. В азербайджанском футболе Левин появился почти десять лет назад, его приобрел бакинский «Интер». Габаритного защитника вызывали и в молодежную сборную Азербайджана, он постоянно вызывается и в основную. Был капитаном «Интера» и «Габалы», в которую перешел в начале текущего сезона. Левин – двукратный чемпион Азербайджана и обладатель Кубка Содружества.

Наталья МАМЕДОВА, волейбол

В 2002 году Мамедова стала серебряным призером чемпионата Европы в составе молодежной сборной Украины, но когда 19-летняя дончанка впервые появилась в Азербайджане, ничто не говорило о том, что она может превратиться в игрока европейского класса. Однако, она до сих пор остается единственной азербайджанской волейболисткой, сумевшей сыграть в Финале четырех Лиги чемпионов в составе двух разных клубов – «Азеррейла» (2004) и «Рабиты» (2011). Мамедова трижды становилась лучшим бомбардиром Лиги чемпионов и дважды – чемпионата России.

Оксана ПАРХОМЕНКО, волейбол

По большому счету, одну из лучших связующих Европы середины «нулевых», с Украиной связывает только происхождение. Оксана, как и ее сестра Елена, родилась и выросла в Баку, и в отличие от Стадник, никогда и нигде свою историческую не представляла. Среди наиболее громких достижений Оксаны – победа в Кубке топ-команд, чемпионатах Турции и Швейцарии, Кубке России, четвертое место на чемпионате Европы и в Лиге чемпионов, титулы лучшей связующей в чемпионате Турции и Кубке России и MVP матча всех звезд чемпионата России, а осенью, если все будет в порядке, ее ожидает второе в карьере участие в финальной стадии чемпионата мира.

Полина РАГИМОВА, волейбол

Уроженка узбекской Ферганы, Полина Рагимова начинала свою карьеру в «Запорожье», однако прогресс в ее игре связан именно с переездом в Азербайджан и лично с Фаиком Гараевым. В составе азербайджанской сборной, «Азеррейла» и «Азерйола» Рагимова существенно прибавила, и в Украине до сих пор жалеют о том, что упустили настолько перспективную спортсменку.

Мария СТАДНИК, женская борьба

Двукратный призер олимпийских игр, чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Европы родилась в 1988 году во Львове. Феномен Стадник заключается еще и в том, что свои победы она продолжает ковать, несмотря на уже два «декрета». Без медалей она оставалась только в 2010 и 2013 гг. В Украине ее недооценили, предпочтя Ирину Мерлени. Со своей соперницей Стадник довольно уверенно расправилась на Олимпиаде-2012 в Лондоне, победив в полуфинале.

Александр ЧЕРТОГАНОВ, футбол

Уроженец Днепропетровска, перед переходом в «Бакы», успел поиграть за ряд украинских клубов. «Сумгайыт» же стал для него шестой азербайджанской командой. В сборную Азербайджана вызывается уже не так часто, но в период своего перманентного в ней выступления, запомнился как довольно надежный «опорник». Успел поиграть и за студенческую сборную Украины, вместе с которой выступал на Всемирной студенческой спартакиаде в Южной Корее в 2003 году. В активе Чертоганова победы в чемпионате и Кубке Азербайджана, а также титул обладателя Кубка Содружества.

Другие новости этого раздела

29 марта00:20 Карабах может досрочно оформить чемпионство, Габала принимает Нефтчи00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа27 марта23:20 Супертяжеловес сборной рассказал о полученной травме и вероятности участия на ЕВРО23:10 Американец Сабаха: НТД-Индиго умело пользовался нашими ошибками, что оказало сильное влияние на результат матча21:27 Победы Гянджи и НТД-Индиго 21:24 Сабах остался вне полуфинала Кубка19:47 Защитник сборной Азербайджана: Очень верю, что реализуем это
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah