Каратэ

Сезон без ЕВРО и без ЧМ

27 июня 2020 14:37
Ряд международных федераций по причине коронавируса практически свернули свой календарь на текущий год. Одной из них стала Всемирная федерация каратэ (WKF), которая на днях объявила о переносе чемпионата мира на 2021-й. Это значит, что в этом сезоне команды остались без больших турниров.
Как передает azerisport.com, последним стартом нашей команды перед уходом на карантин стал турнир премьер-лиги в Зальцбурге, завершившийся 1 марта. Он принес коллективу две награды: золото завоевал Рафиз Гасанов (67 кг), а бронзу выиграла Ирина Зарецка (68 кг). С тех пор каратисты находятся в томительном ожидании возобновления сезона, но пока все больше стартов отменяется или переносится. Казалось, что после отмены чемпионата Европы в Баку единственной отдушиной для спортсменов вследствие переноса Олимпиады станет ноябрьский чемпионат мира в Дубае. Но WKF после длительных консультаций с Оргкомитетом соревнования решило отложить мундиаль до лучших времен, а точнее, до следующего года.
Таким образом, сейчас на повестке дня у каратистов завершение олимпийской квалификации. Она уже продлена и очевидно, что для многих главным приоритетом будет успешное завершение отбора к Токио. На данный момент Рафаэль Агаев (75 кг) и Ирина Зарецка (+61 кг) практически обеспечили себе лицензии.
Агаев на турнире премьер-лиги в Дубае в начале года значительно укрепил его позиции в олимпийском рейтинге, где он шел третьим. Но для того, чтобы окончательно снять все вопросы и гарантировать путевку, лидеру сборной надо было набрать очки на этапе премьер-лиги в Зальцбурге, что он и сделал, выйдя в четвертьфинал. Так что Рафаэль довольно вольготно чувствует себя в олимпийском рейтинге и может спокойно готовится к Токио.
В свою очередь, Зарецка заложила базу для завоевания лицензии еще в прошлом году, когда выиграла три старта премьер-лиги в Мадриде, Москве и Токио, завоевала серебро Евроигр, и стала обладательницей трофея «Grand Winners». Выйдя в лидеры мирового рейтинга, она продолжала удерживать первую строчку, превратившись в одну из самых стабильных каратисток планеты. А в начале этого года Зарецка не переставляла сбавлять оборотов, став второй на турнире Серии А в Сантьяго, а затем примерив золото премьер-лиги в Париже. Параллельно увеличивался отрыв от конкуренток в олимпийском рейтинге, поэтому бронзы премьер-лиги в Дубае оказалась достаточно для того, чтобы снять все вопросы относительно вакансии на Игры.
Вместе с тем, каратисты привыкли находится в жестком соревновательном графике, но сейчас со спаррингами имеются большие проблемы, учитывая фактор коронавируса. Тренировки онлайн и мастер-классы не могут заменить полноценных тренировок, но сейчас все находятся приблизительно в одинаковой ситуации. И нельзя исключать, что турниры в начале года стали для команды последними международными стартами в этом сезоне.