Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

«Хочу, чтобы флаг Азербайджана, который мой отец поднимал в Карабахе, развевался на Олимпиаде»

11 февраля 2025 16:10

Мы неоднократно рассказывали о кампаниях, проводимых Федерацией дзюдо Азербайджана с целью дальнейшей популяризации этого вида спорта в стране. Среди них особое внимание привлекла ставшая успешной инициатива «Девушкам белое к лицу», направленная на привлечение девочек к занятиям дзюдо. Среди начавших заниматься дзюдо в последние годы есть и дочь шехида Второй Карабахской войны, Героя Отечественной войны Мехраба Нифталиева – Ляман. Примечательно, что 15-летняя Нифталиева уже успела стать победительницей Кубка ФДА.

Ляман рассказала azerisport.com о причинах, которые побудили ее выбрать дзюдо, а также поделилась своими планами на будущее.

«Мой отец с самого детства воспитывал во мне любовь к спорту и активному образу жизни. Он брал меня с собой на кроссовые забеги, учил разбирать и собирать оружие. Так я поставила перед собой – в будущем буду работать не в традиционных для большинства девушек профессиях, таких как врач или учитель, а в силовых структурах. Сейчас моя цель – поступить в Академию Службы государственной безопасности, и я готовлюсь к этому.

Заниматься дзюдо меня вдохновил мой учитель физкультуры Эльнур Асланов, который работает в Сумгайытской школе «Дюнья». Так я начала тренироваться в его клубе дзюдо. В этом выборе меня поддержала и моя мама. Уже год и пять месяцев я занимаюсь дзюдо. Больше всего в этом виде спорта мне нравится сочетание силы и ума. За это время, помимо золотой медали на Кубке Федерации дзюдо среди спортсменов до 18-и лет, я заняла призовые места на ряде республиканских соревнований.

Я занимаюсь дзюдо с любовью. Конечно, совмещать тренировки с подготовкой к университету сложно, но я стараюсь справляться со всем. Я с детства я привыкла преодолевать трудности. У меня большие мечты в дзюдо. Это не просто временное увлечение. Я хочу добиться того, чтобы славный флаг Азербайджана, который мой отец поднимал в Карабахе, развевался на чемпионатах мира, Европы и Олимпиаде. Мысль о том, чтобы стать достойной дочерью своего отца, является для меня самым большим стимулом.

Как я уже сказала, моя семья поддерживает меня на этом пути. Иногда я занимаюсь дополнительно часами, стремлюсь устранить все пробелы, исправить ошибки. В жизни моим идеалом, конечно же, является мой отец. А в спорте мой кумир – японская олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира Ута Абэ», - отметила юная спортсменка.

Другие новости этого раздела

21 марта00:01 Давид ПЕТРКЕВИЧ: Ренат Дадашов кажется ценным усилением20 марта23:44 Айхан Аббасов встретился с Эмре Белезоглу23:22 Мурадлы идет 18-м на ЕВРО23:02 Беларусь учинила разгром перед матчем с Азербайджаном19:37 Защитник Карабаха готовится к возвращению19:05 Три азербайджанских чемпиона – в топ-3 мирового рейтинга18:33 «Чтобы понять его последствия, потребуется время»18:01 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников в Тбилиси15:02 «После перерыва Туран-Товуз придет в себя»14:49 Бокс включили в программу Олимпиады-2028. Но для Азербайджана есть один момент14:30 Сербский координатор сборных Азербайджана: Преимущество местного баскетбола должно быть в скорости14:10 Лидер «милли» объяснила неудачу на ЧМ: Главная причина – я сама13:45 Бывший натурализованный хавбек «милли»: Азербайджан должен уверенно обыграть Гаити13:02 Немцы удивились быстрому отъезду Эмрели: Клозе и Нюрнберг внесли ясность12:33 Соперник «милли» испытает себя против Канады и Новой Зеландии12:04 Джавид Гусейнов может вернуться в свой бывший клуб11:34 Азербайджан запускает шахматные туры11:07 Максим МЕДВЕДЕВ: Герье постоянно уверял, что Гаити сильнее. Скоро увидим, прав он был или нет10:40 В Испании заявили о победе в конкуренции с Баку за финал ЛЧ10:13 Янг и Джонс рулят в АБЛ00:10 Сафарли и Алиев выступят на Мемориале Агзамова00:00 Сборная Азербайджана. С тремя евромиллионерами19 марта23:50 Эврен Алкая: Мы допускаем слишком простые ошибки в защите23:40 Сабах и Нефтчи узнали время встречи в Кубке23:32 ПФЛ объявила время и место проведения матча Карабах – Нефтчи23:00 Магомед Мурадлы преследует лидера на ЧЕ22:48 Наставник Нефтчи: Нас ждет очень важная игра в полуфинале Кубка21:01 Нефтчи одерживает победу 20:57 Уверенные победы от лидеров20:49 Серхедчи не смог оказать сопротивление Нефтчи 20:45 Нефтчи уверенно переиграл Серхедчи, разгром от Сабаха, важная победа Шеки 20:04 Римас Куртинайтис: Сабах поймал хороший ритм, но впереди снова пауза19:54 Азербайджан крупно уступил Албании19:33 Бразильский форвард: Шамахы продолжает расти19:04 Азербайджан и Молдова не выявили победителя в Габале18:37 Молодой десант c олимпийским вице-чемпионом18:13 Наставник Шеки: Мы переживаем что-то вроде сказки17:56 Чемпион не испытал проблем 17:44 Очередная победа лидера 17:40 Аяз Гулиев вернулся
Архив
Sabah