Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Дзюдо

Прогноз Сафарова на бакинский Большой шлем: Наши дзюдоисты могут выйти в любой финал

13 февраля 2024 18:33

Ветеран азербайджанского дзюдо Орхан Сафаров ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

Недавно вы окончили тренерский курс Международной федерации дзюдо. Чему вы научились?
Я в дзюдо уже более 25 лет. За это время я многому научился. На курсе я пополнил свои знания. Мы также прошли тренинги в Японии, которые оказались для меня во многом полезными. Это касается психологии спортсменов, некоторых тонкостей выполнения приемов, академических подходов и других вопросов.

Вы уже считаете себя готовым к тренерской работе? Если поступит предложение поработать в какой-либо сборной, примете его?
Такого предложения пока нет. Если будет предложение поработать в сборной той или иной возрастной категории, приму его.

Следите за выступление сборной? Какое впечатление производит команда?
Слежу. В выступлениях спортсменов чувствуется подъем. Результаты, достигнутые на первых соревнованиях года, хорошие. Это следствие того, что дзюдоисты стали больше верить в себя. Наши молодые спортсмены уже понимают, что они не слабее своих титулованных соперников, что могут бороться с ними на равных. Федерация создала все условия для дзюдоистов. Недавно состоялось открытие новой базы для сборных. Я бы сказал, что это одна из лучших баз в мире.

В весовых категориях 60 кг и 66 кг в преддверии Олимпиады наблюдается внутренняя конкуренция. В этом плане отличаются также весовые категории 81 кг и 90 кг. У кого, по-вашему, больше шансов?
За исключением Саида Моллаи, который в свое время становился  чемпионом мира и олимпийским призером в составе других сборных, ни один из спортсменов, выступающих в этих четырех весовых категориях, не выигрывал медали на крупных турнирах – чемпионатах мира и Европы. Так что более полное представление об этих дзюдоистах можно будет иметь после чемпионатов Европы и мира, которые состоятся в предстоящие месяцы. Я не принижаю значение медалей, завоеванных на турнирах «Большого шлема», Гран-при. Это важно в плане опыта и набора рейтинговых очков. Однако следует признать, что ведущие спортсмены подходят к этим турнирам не совсем готовыми, под нагрузками. Подготовка к чемпионатам мира и континента, и в особенности, к Олимпиаде, бывает совершенно другой. Бывало, я не добивался желаемого результата на турнирах «Большого шлема», Гран-при, потому что отправлялся на них с нагрузкой. Но, немного отдохнув, я добывал результаты на чемпионатах Европы и мира.

Наши молодые дзюдоисты в конкурентных весовых категориях – дисциплинированные спортсмены. Надеюсь, они продолжат добиваться результатов.

16-18 февраля в Баку пройдет очередной турнир «Большого шлема». Каковы ваши ожидания от нашей сборной, завоевавшей в двух предыдущих бакинских соревнованиях в общей сложности 6 золотых медалей?
Прежде всего, отмечу, что проведение этого турнира в Баку в преддверии Олимпиады – это очень хорошо. Я приветствую усилия национальной федерации дзюдо в этом направлении. В течение всего пяти месяцев этот турнир пройдет в нашей стране во второй раз. Это также большая помощь спортсменам в плане повышения рейтинговых баллов. Я знаком с составами, которые приедут на соревнование. В отличие от двух предыдущих турниров серии «Мирового тура»  – Гран-при Португалии и парижского «Большого шлема», прошедших в этом году, составы, которые приедут в Баку, не так сильны. На мой взгляд, у нас возможен финал в любой весовой категории среди мужчин.

У вас есть опыт выступления на двух Олимпиадах. Вы также знаете, что соревнования по дзюдо, особенно на Олимпийских играх, полны сюрпризов. Кто в нашей сборной может «выстрелить» в Париже? Иными словами, есть ли у вас «скрытый фаворит»?
Наверное, говоря «выстрелить», вы имеете в виду золотую медаль, так как все наши дзюдоисты сегодня способны взять олимпийскую награду. Претендентов на золотую медаль у нас двое, и их знают все – Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг). Думаю, этого может добиться и Зелим Цкаев (81 кг). Отмечу один момент. В свое время я оставался с Цкаевым в одной комнате в ходе зарубежных поездок. Этот человек живет дзюдо. В свободное время он смотрит схватки, чтобы еще чему-то научиться. И в последнее время Цкаев находится на подъеме. Думаю, он продолжит в том же духе. Зелим даже победил чемпиона последней Олимпиады Таканори Нагасэ из Японии. Победа в любом турнире над соперниками такого уровня также значительно повышает уверенность спортсмена в себе.

В этом плане часто упоминают Яшара Наджафова, который стал лидером сборной в весовой категории 66 кг после завершения вами спортивной карьеры, и на данный момент занимает 6-е место в мировом рейтинге. Что скажете об этом?
Это дзюдо. Возможен любой результат. Но опять же, если говорить о «выстреле», то, на мой взгляд, это исключительно золотая медаль. На последних турнирах Яшар побеждал очень сильных оппонентов – олимпийского призера, победителей и медалистов чемпионатов мира. Это положительный фактор перед Олимпиадой. Однако в весовой категории 66 кг есть японский дзюдоист Хифуми Абэ. Это очень большое препятствие. Завоевать золотую медаль в борьбе с ним будет весьма трудно не только Яшару, но и всем остальным.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Еще один неудачный день дзюдоистов Азербайджана на тбилисском Большом шлеме22 мартаНазвана причина вынужденного отказа азербайджанского дзюдоиста от выступления в Тбилиси22 мартаДзюдоистки Азербайджана отправляются покорять Германию21 марта15 дзюдоистов Азербайджана выступят в Бремене21 мартаАзербайджанские дзюдоисты остались без медалей на старте Большого шлема21 мартаДзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников в Тбилиси20 мартаМолодой десант c олимпийским вице-чемпионом19 мартаАзербайджанский состав на Кубок Европы19 мартаНовый турнир в азербайджанском дзюдо18 мартаНовые залы дзюдо в Астаре и Джалилабаде17 мартаАзербайджан вошел в топ-5 на юниорском Кубке Европы17 мартаЕще две бронзы из Хорватии16 мартаМамедова завоевала золото юниорского Кубка Европы15 мартаНовые залы дзюдо в Агдаше и Кюрдамире14 мартаИтоговый состав «милли» на тбилисский Большой шлем14 марта
23 марта00:59 Сулейманлы в одном балле от лидера00:40 Фернанду Сантуш: Если бы знал, что так проиграем, то выпустил бы другой состав00:21 Сборная для избиения00:16 Левертон Пьер: Это был не самый лучший день для Азербайджана00:10 Наставник сборной Гаити – о разгроме над Азербайджаном: Играли против сильной команды22 марта23:44 Азербайджан vs Гаити. Статистика матча23:36 Бездарная игра и разгромное поражение Азербайджана22:58 Сборная Азербайджана победила в дебютном матче при Аббасове20:01 Гимнаст Азербайджана добыл серебро этапа Кубка мира19:49 Функционер АФФА поучаствовал в заседании комитета УЕФА19:12 Азербайджан крупно уступил Молдове18:40 Вингер Сумгайыта забил Пуэрто-Рико18:07 Лидер одолел сборную17:24 Азербайджан сыграл вничью с Уэльсом15:37 Капитан Мурова: Плей-офф будет сложным как для нас, так и для других 15:06 Агрессия Мамедзаде лишила клуб из Шеки финансовых средств14:39 «Милли» не увидит даже наполовину заполненного стадиона14:13 Итальянский наставник азербайджанского клуба: Участие в еврокубках? Решение зависит от руководства13:40 Хавбек сборной Беларуси: Азербайджан более сильный соперник, нежели Таджикистан13:03 Еще один неудачный день дзюдоистов Азербайджана на тбилисском Большом шлеме12:42 Азербайджанские шахматистки вне топ-10 на предстоящем личном ЕВРО12:10 Александр Жидков: Будет грустно, если и Гаити не победим11:47 Названа причина вынужденного отказа азербайджанского дзюдоиста от выступления в Тбилиси11:14 Черногорец может покинуть Карабах10:45 Али ГЕКДЕМИР: Психология футболистов должна измениться. В мое время этого не произошло10:15 Джейхун Султанов: Оставлять их без внимания и при этом вызывать кого-то из 1-й Лиги – это неправильно00:13 Хавбек Карабаха поучаствовал в победе, футболисты Зире и Сабаила сыграли с Нигерией00:01 Испытание экзотикой21 марта23:14 Дзюдоистки Азербайджана отправляются покорять Германию19:52 15 дзюдоистов Азербайджана выступят в Бремене19:21 Наставник сборной Гаити: Мы проанализировали сборную Азербайджана19:06 «Милли» подготовилась к Гаити 18:31 Азербайджанские дзюдоисты остались без медалей на старте Большого шлема18:15 Экс-капитан сборной ЮАР: Бердыев – тренер, который может вернуть футболу Товуза его лучшие времена16:44 Фернанду Сантуш насчет 1300 билетов, проданных на игру с Гаити: Понимаю, они ждут только побед16:24 Бахлул Мустафазаде: Важно сыграть правильно и выиграть15:03 Матч в Сумгайыте станет особенным для Гаити14:02 Илькин АГАЕВ: Рагимова уверенно победила армянскую соперницу, но судьи зафиксировали ничью13:33 Турецкий клуб не отказался от идеи подписать азербайджанского хавбека13:01 Низкий интерес к матчу Азербайджан – Гаити
Архив
Sabah