В Тбилиси за рейтингом
23 марта 2023 19:38

Четвертый по счету «Большой шлем» в календаре мирового дзюдо принимает Тбилиси (Грузия). С завтрашнего дня многие ведущие атлеты планеты выйдут на татами в столице Грузии, чтобы оспаривать не только награды, но и набирать рейтинговые очки в зачет олимпийской квалификации. В их числе будут и азербайджанские спортсмены, некоторые из которых вполне могут побороться за призовые места.
Как передает azerisport.com, турнир в Тбилиси считается одним из самых непредсказуемых стартов. Потому что многочисленным титулованным гостям противостоят звездные хозяева татами, способные показать максимум в каждой категории. В связи с этим выступать на этом «Большом шлеме» многим командам тяжелее вдвойне, учитывая и горячую поддержку местных болельщиков, которые прекрасно разбираются в дзюдо.
Азербайджанские спортсмены выступят не в самом оптимальном составе, в чем есть определенный тактический ход тренерского штаба. В своем большинстве в Тбилиси поборются те, кому, в первую очередь, необходимо набирать рейтинг. Это касается, в частности, Карамата Гусейнова (60 кг), для которого «Большой шлем» станет первой пробой сил в сезоне. В конце прошлого года он получил травму на «Мастерсе», но теперь восстановился и намерен бросить вызов конкурентам. Одним из них в Тбилиси может стать товарищ Карамата по команде Туран Байрамов. Он также успел набрать очки в зачет к Парижу-2024, а на том же «Мастерсе» в Иерусалиме в схватке за бронзу проиграл более опытному «сборнику» Балабею Агаеву.
Вновь проверит себя в категории до 81 кг Рустам Оруджев, которому крайне тяжело застолбить в ней место, в том числе, и по причине отсутствия рейтинга в этом весе. Пока он отборолся в одном турнире, проиграв в первом же круге на «Большом шлеме» в Тель-Авиве. Теперь же Рустама ждет экзамен в Тбилиси. В данном весе поборется и Эльджан Гаджиев, принесший команде Азербайджана первую медаль в сезоне на Гран-при Португалии, где примерил серебро.
Всего в турнире примут участие 419 участников из 61-й страны. 40 дзюдоистов выставили хозяева татами, на втором месте по численности состава находится Казахстан (24 спортсмена), а далее идет Германия (21), от которой ненамного отстала Франция (20).
Заки Фейзуллаев