Дзюдо

Великолепная четверка Большого шлема

19 февраля 2023 15:11
Команда Азербайджана по дзюдо впечатляюще выступила на турнире «Большого шлема» в Тель-Авиве. Наши спортсмены были представлены сразу в трех финалах, а добиться победы удалось Зелиму Коцоеву (100 кг). Орхан Сафаров (66 кг) и Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) взяли серебро, тогда как Мамедали Мехтиев (90 кг) напомнил о себе завоеванием бронзовой награды.
Как передает azerisport.com, успех каждого медалиста оказался примечателен по-своему. Коцоев по ходу сезона сморится все более увереннее, раскрывая свой потенциал. Его финальная схватка против Майкла Коррела стала настоящим украшением турнира. Зелим чистым броском выиграл у победителя «Большого шлема» в Париже, который на протяжении долгих лет является одним из ведущих дзюдоистов в весе до 100 кг. Тяжеловес, победивший в «golden score» Эслей Гонсалеса (Румыния) и Дженнаро Пирелли (Италия), постепенно становится не только лидером сборной, но и одним из самых стабильных атлетов. Ведь, начиная с чемпионата мира в Ташкенте, Коцоев отличается на каждом соревновании, в котором участвует.
В Тель-Авиве показал качественную борьбу и Орхан Сафаров (66 кг), пропустивший начало года по болезни. После бронзы «Большого шлема» в Баку ему необходимо было продолжать набирать рейтинговые очки, чтобы сохранять хорошие позиции в борьбе за олимпийскую вакансию. Орхан показал свой фирменный стиль: на пути к финалу досрочно обыграл всех соперников, но в схватке за золото в равной борьбе уступил Важе Маргелашвили: грузин оказался удачливее в «golden score». Но выступление Сафарова определенно запомнилось, и с такой борьбой новые пьедесталы не за горами.
Очень своевременно поднялся на пьедестал и Ушанги Кокаури. Супертяжеловес в последнее время особо не блистал, а осенью выбыл из строя по причине травмы, пропустив ЧМ. Если на «Мастерсе» и в Париже он стал седьмым, то в Тель-Авиве, наконец, смог показать себя. В полуфинале Ушанги нанес поражение двукратному олимпийскому призеру Рафаэлю Сильве, а в финале встретился с монголом Цеценценгелем Одху, пропустив бросок на «вадза-ари». Впрочем, серебро Кокаури дорого стоит и должно придать ему уверенности на будущее.
А вот бронза стала для Мамедали Мехтиева (90 кг) выстраданной наградой. Дзюдоист провалил вторую половину прошлого сезона, являясь бледной тенью самого себя. Но в Тель-Авиве он доказал, что по-прежнему является опасным соперником. Особенно стоит отметить победу над корейцем Нам-Хон Ли и Кристианом Парлатти. С итальянцем Мамедали встречался в первом круге ЧМ и потерпел поражение, но теперь взял реванш у финалиста мундиаля. Несмотря на поражение в полуфинале от Беки Гвиниашвили, он смог реализовать бронзовый шанс, справившись с бразильцем Рафаэлем Македо. Пьедестал после продолжительного перерыва может сподвигнуть нашего дзюдоиста на новые достижения.
В шаге от медали остановился Балабей Агаев (60 кг). Победитель «Большого шлема» в Париже высоко котировался на очередном турнире, выиграв две схватки, но в полуфинале уступил Луке Мхеидзе, который становится новым лидером сборной Франции. Неудача стала для Бабабея тревожным звонком, тем более в свете дальнейшего поражения от турка Салиха Йылдыза в малом финале. Определенно, есть над чем задуматься и сделать выводы.
В общем зачете наша команда заняла пятое место, а победу отпраздновала Франция (3-1-1), опередившая Канаду (2-1-2) и Израиль (2-1-1). Всего медали на «Большом шлеме» завоевали дзюдоисты из 22-х стран.