Дзюдо

Без победы

19 апреля 2021 16:05
Две бронзовые медали принес сборной Азербайджана по дзюдо чемпионат Европы в Лиссабоне. С точки зрения качества наград итог сложно признать ярким, учитывая прошлогодний успех на ЕВРО в Праге, где были завоеваны одно золото, серебро и три бронзы. Но в данный момент во главу угла ставится подготовка к Олимпиаде.
Как передает azerisport.com, трудно давать однозначную оценку выступлению команды, учитывая отсутствие в Португалии ряда ее лидеров – Рустама Оруджева (73 кг) и Мамедали Мехтиева (90 кг). Но и в нынешнем составе дзюдоистам было по силам выиграть куда больше двух медалей. В первую очередь это касается веса до 66 кг, где Орхан Сафаров не смог защитить чемпионский титул, завершив турнир после второго круга. Одной схваткой ограничился Эльмар Гасымов (100 кг), проигравший на старте Томе Никифорову из Бельгии, который, к слову, занял первое место.
Вместе с тем, награда Коцоева оказалась ожидаемой, учитывая качество борьбы и результаты, показанные им на последних турнирах. Но в лиссабонском четвертьфинале он «споткнулся» на грузине Илие Суламанидзе, дважды попавшись на прием. Утешительная сетка оказалась у Зелима тяжелейшей, что нисколько не смутило спортсмена: вначале выиграл иппоном у одного из ведущих французских дзюдоистов Сирилла Марэ, а в схватке за бронзу также досрочно победил вице-чемпиона мира Нияза Ильясова из России.
Таким образом, Коцоев повторил свой прошлогодний результат на ЕВРО, более того, теперь у него бронзовый хет-трик на континентальных первенствах: первую медаль на подобном старте он завоевал еще в 2018 году в Тель-Авиве. Европейское признание получил Карамат Гусейнов (60 кг), выигравший бронзу. В последние годы результаты наших легковесов пошли на спад на международной арене, но постепенно ситуация начинает стабилизоваться. Успеху в Португалии предшествовала бронза Карамата на «Большом шлеме» в Тбилиси, где он стал третьим. На ЕВРО он уступил в четвертьфинале будущему чемпиону – испанцу Франсиско Гарригосу, но в утешительном блоке разобрался с итальянцем Анжело Понтано и Яниславом Герчевым из Болгарии, поднявшись на пьедестал.
А вот для лидера женской сборной Ирины Киндзерской (+78 кг) соревнование не сложилось. Уже в первой схватке она потерпела поражение от француженки Леи Фонтейн и эта неудача должна стать для спортсменки серьезным звоночком в преддверии Олимпиады. Особенно в свете того, что схватки с представительницами Франции Ирине не удаются: в финале ЕВРО-2020 в Праге она уступила Романе Диско, затем проиграла ей же в решающей схватке «World Masters» в Дохе, а теперь уступила другой дзюдоистке этой страны уже в первом круге.
В общем зачете наша сборная заняла пятнадцатое место, а итоговый расклад оказался довольно любопытным. Первое место застолбила за собой команда Косово (2-0-1), второй стала Турция (2-0-0), а замкнула первую тройку Франция (1-3-4).