Дзюдо

Золотые финалы Эльнура Мамедли, или Кураж олимпийского чемпиона

29 июня 2020 18:31
Сегодня свой день рождения празднует Эльнур Мамедли, вписавший ярчайшую страницу в историю азербайджанского дзюдо. Его победа на Олимпиаде в Пекине до сих пор будоражит воображение, а видимая легкость, с которой он прошел всех соперников, не может оставить равнодушным. Azerisport.com вспоминает самые значимые этапы карьеры прославленного спортсмена.
Однажды в Тампере. За свою карьеру Эльнур дважды выигрывал чемпионаты Европы, а в первый раз это произошло в 2006 году в Тампере (Финляндия). Тот успех вывел его в элиту дзюдо и последующие результаты это только подтвердили. Год спустя Мамедли стал вторым на Суперкубке мира в Париже, после чего стало окончательно ясно: «Звезда родилась».
Противостояние с Вангом. Одним из самых принципиальных соперников Эльнура по ходу карьеры являлся кореец Ки Чун-Ванг. Они не раз встречались в финалах крупных турниров, а отправной точкой можно назвать чемпионат мира в Рио в 2017 году. Мамедли боролся в решающей схватке против корейца: поединок перетек в дополнительное время, где победу отдали азиату. Но наш дзюдоист взял у него убедительный реванш спустя год на Олимпиаде.
Поездка в Роттердам отменяется. В тот период олимпийская квалификация в дзюдо основывалась не только на рейтинге. Отборочным являлся и чемпионат мира, а Мамедли как раз заработал вакансию на Игры по итогам вояжа в Рио. Но так как календарь был плотным, а турниры сменяли друг друга, тренерский штаб еще до отъезда в Бразилию заранее внес имя Эльнура в состав на ближайший после мундиаля Суперкубок мира в Роттердаме. Но после возвращения из Рио стало очевидно, что дзюдоист выполнил свою задачу и может пропустить соревнование в Нидерландах, чтобы сосредоточиться на непосредственной подготовке к Играм.
Победный Пекин. Игры в Пекине оказались для Э.Мамедли поистине триумфальными. Он буквально катком прошелся по соперникам, выиграв все схватки иппоном. Уже в первой схватке он убедительно выиграл у Ван Тичельта, затем победил белоруса Константина Семенова, после чего в блестящем стиле оставил не у дел соперников из Северной Кореи и Ирана. И надо же такому случиться, что в финале его поджидал кореец Ванг – тот самый, который победил Эльнура на ЧМ в Рио. Однако на Олимпиаде азиат едва успел почувствовать татами, как тут же уступил под натиском Мамедли. Нашему дзюдоисту понадобилось всего четырнадцать секунд, чтобы выиграть иппоном и снять все вопросы о победителе.
Дубль на «World Masters». После Пекина Эльнур решил перейти в категорию до 81 кг, где не затерялся. Победы на турнирах «World Masters»-2011 в Баку и год спустя в Алматы являются лишним тому доказательством. В родных стенах он вновь показал свою силу, победив в финале бразильца Леандро Гульхейро, а в финале старта в Казахстане нанес поражение японцу Такахиро Накайе. «Если я выхожу в финал, то «золото» уже никому не отдаю. Такой уж у меня характер», - заявил Эльнур после победы в Алматы.
Также стоит выделить и победу дзюдоиста на чемпионате Европы-2011 в Стамбуле, где он вновь показал свой класс и бойцовский характер, выиграв в схватке за золото в дополнительное время у молдаванина Сергея Тома.
Мастер весогонки. Эльнур является одним из немногих дзюдоистов, успешно выступавшим в нескольких весовых категориях. Памятен случай, произошедший в 2011-м на «Большом шлеме» в Абу-Даби, когда спортсмен, чтобы лишний раз не гонять вес, решил попробовать себя в весе до 90 кг. Мамедли показал характер и завоевал бронзу, уступив лишь в полуфинале шведу Маркусу Нюману.
Вторая олимпийская попытка. На Олимпиаду в Лондон он ехал с надеждой защитить титул, добытый четырьмя годами ранее в Пекине. Но выступление Эльнура получилось со знаком минус: в первом круге он уступил дорогу канадцу Антуану Валуа-Фортье и даже не попал в утешительный блок. «У меня нет слов», - подвел итог своему выступлению на Играх азербайджанский дзюдоист.
Последняя медаль. Последнюю награду на международной арене Эльнур завоевал в начале 2013-го года, примерив бронзу на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе. По ходу турнира он травмировал ногу и в дальнейшем пытался вернуться в большой спорт. Но в том же году принял решение завершить карьеру, которая оказалась насыщенной, яркой и запоминающейся. Как и подобает олимпийскому чемпиону.