Дзюдо

Орхан Сафаров – на новой рейтинговой орбите

29 октября 2019 18:41

Результаты турнира «Большого шлема» по дзюдо в Абу-Даби, где команда Азербайджана выиграла две серебряные и одну бронзовую награды, привели к неожиданным последствиям в мировом рейтинге. Орхан Сафаров, ставший вторым в весе до 66 кг, взлетел на 34 строчки и занимает сейчас 34-е место. Он всего на четыре позиции отстает от своего товарища по сборной Ниджата Шихализаде, идущего тридцатым. Налицо новая интрига в текущей олимпийской квалификации.

Как передает azerisport.сom, с мая текущего года спортсменам, отличившимся на рейтинговых турнирах, начисляется сто процентов очков. Естественно, свежие результаты являются большим подспорьем для достижения заветной цели – попадания на Летние Игры. В этом контексте показателен пример О.Сафарова, который окончательно перешел в весе до 66 кг, начав квалификацию с чистого листа. Как следствие, уже после первого крупного соревнования он стал одним из главных претендентов на попадание на Олимпиаду. И теперь между Орханом и Н.Шихализаде развернется заочная конкуренция за право быть первым номером в категории до 66 кг. Дзюдоистам предстоит изнурительный марафон, но серебро «Большого шлема» не может не вдохновлять Сафарова.

В весе до 100 кг Зелим Коцоев, также отметившийся в Абу-Даби серебром, поднялся на шесть строчек, обосновавшись на пятнадцатом месте. Он вплотную приближается к Эльмару Гасымову, который пока идет тринадцатым. Здесь также обостряется интрига, и финалисту Олимпиады, который пока выступает нестабильно, необходимо прибавлять. Лидерство в этой категории удерживает грузин Варлам Липартелиани, а на второе место поднялся победитель «Большого шлема» Гу-Хам Чо из Южной Кореи.

Положительная тенденция наблюдается и у Ушанги Кокаури (+100 кг). Бронза Абу-Даби улучшила его позиции в мировом рейтинге, где он обосновался на семнадцатой строчке, поднявшись на один пункт. На первом месте по-прежнему находится экс-чемпион мира Гурам Тушишвили из Грузии.

В категории до 73 кг лидерство удерживает Рустам Оруджев, не дотянувший до медали «Большого шлема». Тогда как Хидаят Гейдаров потерял одну позицию и идет теперь шестым. На той же шестой строчке находится и Мамедали Мехтиев (90 кг), также потерявший один пункт. А Карамат Гусейнов (60 кг) поднялся на пять ступенек и обосновался на 49-й позиции.

В женском зачете Ирина Киндзерская, несмотря на неудачу в ОАЭ, сохранила за собой шестую строчку. Качественный прорыв совершила Александра-Лариса Флориан (57 кг) благодаря пятому месту на «Большом шлеме». Она совершила скачок на двадцать один пункт и теперь идет 56-й. А сразу вслед за ней подруга по сборной Ичинхорло Мунхцедев.