Дзюдо

Азербайджан – в девятке мировых лидеров по количеству медалей

7 июня 2019 18:55
После неполного полугодия команда Азербайджана по дзюдо обосновалась на девятом месте по количеству наград, завоеванных на рейтинговых турнирах. В соответствии с любопытной статистикой, в ее активе 11 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых медалей, а наибольший вклад в текущий результат внесла Ирина Киндзерская (+78 кг), пять раз отличившаяся на международной арене в текущем сезоне.
Как передает azerisport.сom, среди тяжеловесов Ирина является лидером по количеству выигранных наград. Причем, она демонстрирует стопроцентный результат: пять турниров – пять пьедесталов. В ее активе победы на Гран-при в Тель-Авиве и Анталье, второе место на «Большом шлеме» в Париже и две бронзы, завоеванные на аналогичных стартах в Дюссельдорфе и Баку. В плане качества драгметаллов Киндзерская уступает лишь кубинке Идалис Ортис, на счету которой четыре золота. По ходу сезона жребий дважды сводил Ирину с обладательницей полного комплекта олимпийских наград: в парижском финале и полуфинале в Дюссельдорфе победа осталась за соперницей, тогда как наша спортсменка выиграла серебро и бронзу соответственно.
В весе до 73 кг в лидеры по количеству наград вышел Хидаят Гейдаров. В прошлом месяца он занял первое место на домашнем «Большом шлеме», а также Гран-при Китая, выйдя на первую строчку. У Рустама Оруджева завоеванных медалей за отчетный период больше, но он уступает в качестве – серебро Гран-при Антальи, а также бронза «Большого шлема» в Дюссельдорфе и Баку.
В свою очередь, Мамедали Мехтиев (90 кг) собрал полный комплект наград, обосновавшись на пятой строчке в своей категории. В его активе победа на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе, второе место на аналогичном старте в Баку и бронза Гран-при Тель-Авива. А на первой позиции обосновался экс-чемпион Неманья Маждов: серб стал обидчиком Мамедали в финале «Большого шлема» в столице Азербайджана, ранее примерил золото Гран-при Мараккеша, а недавно стал вторым на Гран-при Китая.
В весе до 60 кг на первой строчке по качеству наград обосновался Орудж Велизаде, дважды поднимавшийся на высшую ступеньку пьедестала на Открытом Кубке Европы. Он опережает финалиста Олимпиады из Казахстана Елдоса Сметова, примерившего золото Гран-при Антальи и серебро «Большого шлема» в Париже.
Если же возвращаться к общему медальному зачету, то после неполного полугодия Азербайджан с показателем 11-10-14 опережает Голландию, Израиль, Германию, Южную Корею, Венгрию, Кубу и многие другие страны. В табели о рангах учитываются также и достижения спортсменов на рейтинговых стартах по юношам и юниорам.
Лидером является Россия (64-54-90), далее расположились Франция (21-19-55) и Грузия (20-16-37).