Дзюдо

Мамедали МЕХТИЕВ: Победа на Большом шлеме – серьезный прорыв для меня

26 февраля 2019 19:06
Азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 кг) стал одним из главных героев «Большого шлема» в Дюссельдорфе. И дело не только в его блестящей победе, но и в том, что он единственный, кто смог прервать японскую гегемонию на турнире. В Германии азиату выиграли шесть высший наград из семи возможных в мужском зачете, и лишь категория до 90 кг осталась для них непокоренной. А веса успеху добавляет и тот факт, что в финале Мамедали нанес поражение представителю родоначальников дзюдо – Санширо Мурао.
Как передает azerisport.com, Мехтиев в интервью каналу Международной федерации дзюдо поделился своими впечатлениями от турнира. «Я безмерно счастлив одержать победу в Дюссельдорфе, это для меня серьезный прорыв. Особенно на фоне того, как складывалось соревнование, где доминировали японцы. Все-таки вклиниться в число победителей при такой острейшей конкуренции – это что-то невероятное. Рад, что смог прервать победное шествие азиатов на «Большом шлеме», но двойне приятно оттого, что смог в первый раз в карьере занять первое место на турнире подобного уровня», - признался Мехтиев.
Также азербайджанский дзюдоист поведал о своей тактике на финал против Мурао. «До того мы не встречались с ним на международной арене, но с любым японцем надо держать ухо востро. Вне зависимости от возраста и титулов каждый дзюдоист этой страны обладает огромной работоспособностью и трудолюбием. Поэтому сам факт встречи с Мурао только лишний раз мобилизовал, плюс и фактор финала. Мне удалось заработать оценку «вадза-ари», поймать его на контратаке, а затем и удержать преимущество. К тому же японец получил предупреждение, поэтому вынужден был атаковать. Что еще сказать? Я просто очень счастлив», - подчеркнул Мамедали.
Азербайджанский дзюдоист признал, что в последние месяцы его результаты пошли по нарастающей. «Домашний чемпионат мира не сложился для меня и после него я стал еще больше тренироваться. В конце прошлого года удалось выиграть Гран-при Ташкента, а в начале этого года у меня уже два пьедестала – бронза Гран-при Тель-Авива и победа на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе. Ну а главным стартом сезона будет чемпионат мира в Токио – на него и настраиваюсь», - заключил Мехтиев.