Дзюдо

Карамат ГУСЕЙНОВ: Выиграл у олимпийского чемпиона, но уступил чемпиону мира

20 сентября 2018 19:31
Азербайджанский дзюдоист Карамат Гусейнов (60 кг) остановился в шаге от медали дебютного для себя чемпионата мира, который принимает в Баку. Он выдал ряд качественных схваток, одержал ряд громких побед, но в схватке за бронзу уступил грузину Амирану Папинашвили. Впечатлениями от мундиаля и собственной борьбы он поделился в микс-зоне, передает azerisport.com.
Насколько тяжело было выступать на своем первом чемпионате мира?
Это было очень непросто. Мы долго готовились к главному старту сезона, и к концу дня я уже ощущал усталость. Возможно, она и помешала мне выиграть медаль.
Вы одержали ряд впечатляющих побед. Какую можете выделить особо?
Выигрыш у действующего олимпийского чемпиона Беслана Мудранова во второй схватке. Я понимал, что могу победить, ход схватки показал, что я ничуть не слабее россиянина. И в один из моментов мне удалось провести контрприем, после чего наш поединок завершился. Во многом, успех в этой схватке помог мне продвинуться по турнирной сетке и претендовать на пьедестал.
В четвертьфинале вы уступили Наохисе Такато, который в Баку во второй раз подряд выиграл чемпионат мира. Чему можно научиться у японца?
Стабильности. Он ровно провел весь сезон, завоевал свое второе золото мундиаля. В поединке с Такато я как следует еще не вошел в ритм, как попался на прием. В результате, пришлось переключаться на утешительный блок.
Что не хватило для победы над Амираном Папинашвили в бронзовой схватке?
Чувствую, что мог одолеть грузина. Хотя я и пропустил прием, но заставил его ошибаться. Папинашвили получил два предупреждения и если бы ему сделали третье замечание, то схватка завершилась бы в мою пользу. Чего не хватило? Возможно, к вечернего блоку подошел не совсем свежим, не удалось как следует восстановиться после утренней сессии.
И все-таки, как оцениваете свое выступление?
Медаль выиграть не удалось, так что итоговым результатом неудовлетворен. Очень хотелось дома завоевать награду, но увы… Выиграл у олимпийского чемпиона, но затем уступил чемпиону мира.
А если говорить в целом о сборной Азербайджана, то каковы шансы на медали?
У нас сильная команда и медали обязательно придут. Возможно уже завтра, когда будет выступать Ниджат Шихализаде. Почему бы и нет?

Гейдаров ждет старта на ЕВРО26 апреляАгаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу25 апреляРустам Оруджев на сборе в Загребе25 апреляДзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО24 апреляАзербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане24 апреляИсторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»24 апреляЭльхан МАМЕДОВ: В этом году мы поставили перед собой цель стать первыми в мире23 апреляГерой молодежного КЕ: Это самый большой успех в моей карьере22 апреляАзербайджанский дзюдоист выиграл молодежный Кубок Европы 21 апреляРашад Набиев оценил развитие азербайджанского дзюдо21 апреляИмранов завоевал золото молодежного КЕ20 апреляIJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве18 апреляАзербайджанский состав на Большой шлем в Казахстане18 апреляДевять дзюдоистов Азербайджана будут сеяными при жеребьевке на ЕВРО17 апреляЮные дзюдоисты задержались в Берлине17 апреля
26 апреля00:30 Гейдаров ждет старта на ЕВРО00:20 Серхедчи принимает Нефтчи 00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана