Дзюдо

Сборная Азербайджана на домашнем ЧМ: от лидеров до темных лошадок

8 сентября 2018 14:07
Меньше двух недель остается до начала чемпионата мира по дзюдо, который пройдет 20-27 сентября в Баку, передает azerisport.com. В этой связи Международная федерация подготовила материал об обратном отсчете до начала турнира, поименно представив команду хозяев татами.
Орхан Сафаров (60 кг, 27 лет): Финалист чемпионата мира прошлого года является одним из главных претендентов на золото в родных стенах. Сафаров, побеждавший в свое время на «World Masters», занял пятое место на первенстве Европы в категории до 66 кг, а теперь вернулся в привычный для себя вес до 60 кг. На своем дебютном мундиале в 2013 году Орхан выиграл бронзу и будет главной звездой хозяев татами в первый день турнира.
Ниджат Шихализаде (66 кг, 29 лет): Спортсмен, трижды побеждавший на турнирах «Большого шлема», является самым юным медалистом ЧМ за всю его историю. Ниджату было всего 16, когда он завоевал бронзу на мундиале в Каире и это достижение остается самым высшим в его долгой и успешной карьере. В последний раз Шизализаде завоевывал медаль в октябре 2017-го, когда примерил серебро «Большого шлема» в Абу-Даби, но он способен неприятно удивить признанных фаворитов по ходу чемпионата.
Рустам Оруджев (73 кг, 26 лет): Серебряный призер Олимпиады и чемпионата мира пять раз выигрывал Гран-при и дважды «Большой шлем». В этом году он занял второе место на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе и завоевал бронзу на Гран-при Загреба и нацелен на то, чтобы выиграть чемпионат мира. Оруджев проиграл два больших финала, неизменно уступая соперникам из Японии, но будет готов к встрече с любым конкурентом в Стране огней.
Хидаят Гейдаров (73 кг, 21 год): Новый яркий атлет из Азербайджана в категории до 73 кг. Он возвестил о своем «прибытии» в прошлом году, когда стал чемпионом Европы, выиграл первенство континента по юниорам, занял третье место на чемпионате мира, а далее примерил бронзу на «World Masters». Гейдаров борется за место в составе на Олимпиаду в Токио, а в этом сезоне отметился бронзой на Гран-при Антальи и серебром чемпионата Европы.
Мамедали Мехтиев (90 кг, 25 лет): Шестикратный призер Гран-при не прочь снискать себе мировую славу в Баку. На мундиале прошлого года, который был для Мамедали дебютным, он стал седьмым. Эксперт по победам иппоном может стать ключевой фигурой сборной в командном первенстве, но сейчас он сфокусирован на личном турнире. В текущем сезоне Мехтиев стал третьим на Гран-при Антальи, а затем повторил результат на Гран-при Загреба.
Турал Сафгулиев (90 кг, 27 лет): Сафгулиев включен в состав сборной на чемпионат мира во второй раз подряд. Атлет, выигравший Гран-при Баку в 2012-м, в этом сезоне примерил бронзу Гран-при Антальи. Но шансы побороться за пьедестал у него не очень высоки.
Зелим Коцоев (100 кг, 20 лет): Победитель первенства мира среди юниоров имеет большую репутацию на молодежном уровне и уже успел примерить золото турнира из серии «IJF World Tour». Еще будучи подростком, он выиграл Гран-при Улан-Батора в 2016-м, а в этом году вернулся на высшую ступеньку пьедестала, когда стал первым на Гран-при Антальи. А далее Зелим показал себя на чемпионате Европы, став бронзовым призером.
Эльмар Гасымов (100 кг, 27 лет): Серебряный призер Олимпиады в прошлом году выступил на своем первом чемпионате мира после Летних Игр. Экс-лидер мирового рейтинга прошел в Будапеште четыре раунда, уступив в четвертьфинале будущему победителю – Аарону Вольфу из Японии. Двукратный участник Олимпиады по прозвищу «Кing Гасымов» выиграл Открытый Кубок Европы в Минске и готовится к испытанию на домашнем татами.
Ушанги Кокаури (+100 кг, 26 лет): Бывший серебряный призер Гран-при Алматы надеется побороться за высокие места в заключительный день индивидуального турнира. Уроженец Грузии представляет Азербайджан на взрослом уровне с 2013 года. Участник Олимпиады в Рио в этом году выиграл Открытый Кубок Европы в Саарбрюккене, выиграв все четыре схватки иппоном. В Баку он поставит точку в выступлении сборной Азербайджана в личном зачете.
Аиша Гурбанлы (48 кг, 25 лет): Для дзюдоистки, которая недавно выиграла бронзу Открытого Кубка Европы, это будет дебютный мундиаль. Она имеет опыт выступления на Гран-при, где становилась пятой и седьмой, «Большом шлеме», где ее лучший результат – седьмое место, и чемпионате Европы. Гурбанлы постарается задать тон выступлению всей женской сборной Азербайджана, так как выступит в первый день мундиаля.
Буянхышыг Пуревсурен (52 кг, 20 лет): Бывшая монгольская дзюдоистка выступит на своем втором чемпионате мира, где может рассчитывать на горячую поддержку местных фанатов. В 2016-м Пуревсурен выиграла бронзу чемпионата Монголии, а спустя год выиграла золото первенства Азербайджана. У дзюдоистки была идея перехода в вес до 57 кг, но она решила остаться в категории до 52 кг после того как заняла седьмое место на Открытом Кубке Европы в Минске.
Гюльтадж Мамедалиева (52 кг, 18 лет): Бронзовая призер юниорского чемпионата Европы является одной из перспективных спортсменок Азербайджана в растущей сборной. Она заняла седьмое место на «Большом шлеме» в Баку в прошлом году и намерена вновь показать себя. Для Гюльтадж это будет дебют на чемпионате мира, а фактор домашней арены будет иметь особое значение.
Ичинхорло Мунхцедев (57 кг, 20 лет): Спортсменка, побеждавшая на чемпионате Азии среди кадетов, выиграла чемпионат Азербайджана в прошлом году. Тогда же она дебютировала на мундиале, уступив в стартовом поединке испанке Жаоне Эквисоан по предупреждениям. Мунхцедев рассчитывает, что старт в Баку поможет ее дальнейшему становлению и станет неоценимым опытом.
Ульвия Рагимли (57 кг, 19 лет): Для Рагимли это будет одним из первых больших турниров в карьере. Она впервые покинула пределы Азербайджана только в апреле этого года, когда отправилась на чемпионат Европы в Тель-Авиве. На ее счету участие в трех юниорских Кубках Европы, а также на Гран-при Будапеште, где она уступила голландке Дэви Картхаус.
Ирина Киндзерская (+78 кг, 27 лет): Уроженка Украины является главной надеждой на завоевание медали для хозяев чемпионата мира в составе женской сборной. В прошлом году она выиграла бронзу мундиаля, проводя лишь второй турнир в составе команды. В нынешнем сезоне она стала третьей на «Большом шлеме» в Париже и Дюссельдорфе, входя в десятку мирового рейтинга. Киндзерская будет сеянной на жеребьевке ЧМ.