Дзюдо

Эльмар Гасымов возвращается

18 августа 2018 10:18
Открытый Кубок Европы, начинающийся сегодня в Минске, станет последнем проверкой команды Азербайджана по дзюдо в преддверии домашнего чемпионата мира. Несмотря на то, что в столице Беларуси будет бороться преимущественно второй состав, один спортсмен из списка выделяется. Это финалист Олимпиады, бронзовый призер мундиаля Эльмар Гасымов (100 кг), который продолжительное время не выступал по причине травмы.
Как передает azerisport.com, после прошлогоднего первенства планеты в Будапеште Эльмар отборолся на двух стартах – «World Masters» в Санкт-Петербурге и «Большом шлеме» в Дюссельдорфе. На обоих турнирах он стал седьмым, причем, в Германии получил травму в победном поединке 1/8 финала с хозяином татами Карлом-Рихардом Фреем, и дальше уже не продолжил выступление. Как следствие, Гасымов пропустил ряд других крупных соревнований, включая чемпионат Европы, так что Кубок Европы для него – это возможность вновь почувствовать соревновательный тонус.
К тому же пока тренерский штаб сборной Азербайджана не обнародовал состав на мундиаль, а ведь в весе до 100 кг на два места претендуют три атлета – помимо Эльмара, это Эльхан Мамедов и Зелим Коцоев. И кто-то из них окажется вне заявки на домашний чемпионат мира.
Также в Минске поборются Тарлан Керимов, Эльбрус Заманов, Тимур Боев (все 66 кг), а также Лейла Алиева, Аиша Гурбанлы (обе 48 кг), Шафаг Мамедова, Гюльшан Назарова (обе 52 кг), Буянхышыг Пуревсурен, Сакина Заирова (обе 57 кг), Гюнель Гасанлы (70 кг) и Гезаль Зутова (78 кг).
Континентальные кубки имеют самую низкую рейтинговую стоимость, поэтому, как правило, служат обкаткой ближайшего резерва. Впрочем, без титулованных атлетов в Минске не обойдется – на татами выйдут финалист «Большого шлема» в Париже Шарафутдин Лютфиллаев (60 кг, Узбекистан), экс-чемпион Европы Валиде Хьяр (60 кг, Франция), чемпион мира Автандил Црикишвили (81 кг, Грузия), бронзовые призеры Олимпиады Отгонцецег Галбадрах (48 кг, Казахстан) и Лаура Варгас-Коч (70 кг, Германия) и, естественно, Гасымов. Всего в турнире примут участие 430 спортсменов из сорока одной страны.
К тому же нынешний старт в Минске будет иметь особый статус - он будет тестовым в преддверии Евроигр. К тому же, как и три года назад в Баку, чемпионат Европы по дзюдо станет непосредственной частью Евроигр. И его призеры получат медали сразу двух соревнований, как это было и в столице Азербайджана. Так что для организаторов Кубок Европы станет репетицией перед главным комплексным стартом следующего года.