Зоран ГАИЧ: Таких спортивных центров, как в Азербайджане, в мире очень мало
23 апреля 2023 16:57

Министр спорта Сербии Зоран Гаич, находящийся с визитом в Баку, посетил Национальную арену гимнастики, где проходит Кубок мира по художественной гимнастике. Он принял участие в церемонии награждения, а затем провел брифинг со СМИ, в числе которых был и корреспондент azerisport.com.
Он отметил, что в ходе своего пребывания в столице, побывал на многих спортивных аренах. «Это прекрасные объекты. Думаю, что таких в мире очень мало. Они обеспечивают спортсменам и тренерам идеальные условия для подготовки. Удалось побывать в Центре стрельбы, Центре водных видов и пляжных видов спорта, а мы беседуем с вами на многофункциональной Национальной арены гимнастики. Могу только поздравить Азербайджан с тем, что здесь есть такие потрясающие комплексы и условия для развития спорта», - подчеркнул Гаич.
Глава ведомства добавил, что по сравнению со временем его пребывания в Баку, когда он тренировал волейбольные клубы «Рабита» и «Телеком», инфраструктура изменилась в лучшую сторону. «В то время только начались строительства многих арен, включая и Олимпийский стадион. Условия здесь поменялись к лучшему и все это важно для престижа вашей страны. В Азербайджане проводится огромная работа по развитию спорта, это видно невооруженным взглядом», - рассказал Гаич.
Говоря о совместных планах, которые удалось обсудить со своим коллегой Фаридом Гаибовым, Гаич заметил: «Я думаю, что у нас состоялся очень хороший диалог. Мы обговорили несколько совместных проектов. Не секрет, что есть виды, которые лучше развиты в Азербайджане, а есть дисциплины, находящиеся на ведущих ролях в Сербии. Мы договорились о том, чтобы помочь друг другу кадрами, тренерами, провести совместные сборы. Возможны и общие соревнования в различным возрастах, которые мы может организовывать поочередно. Всем известно, что у Азербайджана и Сербии отличные отношения, начиная от президентов стран до спортсменов. В Сербии работают и азербайджанские компании, так что сотрудничество на высоком уровне», - подчеркнул сербский министр.
Еще одним моментом стали совместные действия по вопросам спортивной дипломатии, которые включают активное сотрудничество с континентальными и мировыми федерациями. «Я поздравляю Фарида Гаибова, который плодотворно руководит Европейской гимнастикой. Мы будем стараться, чтобы как можно больше функционеров обеих стран работали в международных структурах. Также мы коснулись и вопроса спортивных исследований. У нас есть специализированный институт, помогающий атлетам в плане восстановления и коррекции тренировочного процесса. Будем обмениваться опытом», - поведал Гаич.
Также он поделился своим видением ситуации в азербайджанском волейболе: «Я часть своей жизни провел в Баку, где вкладывал свои знания в развитие волейбола в Азербайджане, чтобы добиться успехов. И как человек из мира этой игры, как министр спорта Сербии я заинтересован в том, чтобы данный вид спорта развивался в дружеской для нас стране. Равно как и остальные дисциплины. Я готов помочь чем могу моим волейбольным друзьям в Азербайджане, но, в конце концов, решение остается за национальной федерацией".
Заки Фейзуллаев