Гимнастика

Новая версия Властелина колец на рекордном Кубке мира в Баку

13 марта 2023 19:05

Кубок мира по спортивной гимнастике в Баку оказался интересным по многим параметрам. Он включил в себя победу Никиты Симонова на кольцах, выход в финал Ивана Тихонова и Назанин Теймуровой, проводящей первые турниры в элите, приезд рекордного количество стран за всю историю проведения Кубков мира на Национальной арене гимнастики. Azerisport.com суммирует увиденное.

Властелин колец. Первые турниры года показали, что Симонов заряжен на то, чтобы не только завоевать лицензию в Париж, но и стать одним из лидеров на своем коронном снаряде.  Он к этому идет постепенно и вовсе не случайно элемент, названный в честь Симонова, попал в реестр Международной федерации. После бронзы на Кубке мира в Дохе он показал максимум в Баку: квалификацию на кольцах завершил на первом месте, а затем победил в финале. Никита, за все эти годы выступлений собравший полный комплект медалей на Кубке мира в Баку, существенно повысил свои шансы на завоевание олимпийской лицензии. Ведь отбор в Париж идет не только по результатам многоборья и выступлений по видам на чемпионате мира, но и через серию Кубков мира. И в этом смысле перед Никитой открываются хорошие перспективы.

Тихонов поднимает базу сложности. Иван записал на свой счет в Баку финал на перекладине, где стал восьмым. Хотя в квалификации занял шестое место. В этом сезоне гимнаст постепенно поднимает базу сложности своих упражнений, что просто необходимо для борьбы за олимпийские лицензии. Ведь Тихонову предстоит отбираться в Париж посредством многоборья на ЧМ, где количество квот, по сравнению с квалификацией в Токио стало несколько меньше. В этом смысле спортсмену с тренерским штабом еще предстоит проделать большой объем работы и обкатать те комбинации, которые Иван покажет на чемпионате Европы, который будет носить отборочный характер к мундиалю в Антверпене.

Прорыв на финал от Назанин. В женской сборной зажигается звезда Назанин Теймуровой, проводящей первый год на взрослом уровне. В минувшем сезоне она стала пятой в опором прыжке на молодежном ЕВРО, установив новое достижение для нашей женской спортивной гимнастики, а теперь становится все более заметной на взрослом уровне. После финала вольных упражнений на Кубке мира в Дохе, она вновь вошла в этом виде в Топ-8 и на домашнем турнире. Хотя в квалификации Теймурова стала пятой, но в финале решила пойти на риск, усложнив программу и сделав связки, которые не удались ей должным образом. Но, как говорится, попытка засчитана, и, безусловно, у Назинин прекрасные перспективы дальнейшего роста.

Рекордные 48. Кубки мира по различным гимнастическим дисциплинам проводится в Азербайджане с 2016 года, но завершившийся этап имеет особое место в истории. Впервые на Кубке мира в Баку приняли участие спортсмены из 48-ми стран – рекордная цифра. Ряд коллективов приехали сюда сразу после этапа в Дохе, чтобы провести краткосрочные сборы на Национальной арене гимнастики. И есть все основания полагать, что цифра будет только возрастать, ведь впереди спортсменов ждет олимпийский отбор через Кубки мира.

20 стран-медалистов. В Баку подняться на пьедестал удалось атлетам из двадцати стран. Можно сказать, что соревнование прошло под знаком атлетов из Азии, которые первенствовали в пяти финалах из десяти. Золотой дубль оформил филиппинец Карлос Адриэль Юло: вначале он стал первым на брусьях, а затем выиграл золото в опорном прыжке. Продолжает блистать легендарная Оксана Чусовитина, примерившая серебро в опорном прыжке. Таким образом, представительница Узбекистана отличилась на всех трех Кубка мира с начала года. По две медали выиграли итальянка Джорджия Вилла и француженка Марин Бойе: первая победила на бревне и стала второй на брусьях, а ее соперница примерила золото вольных упражнений и серебро на бревне.