Гимнастика

Год исторического результата азербайджанской гимнастики

20 декабря 2022 19:16
Уходящий год стал юбилейным для Федерации гимнастики Азербайджана, отметившей 20-летие реорганизации. В этом сезоне Баку принял Кубки мира по спортивной и художественной гимнастике, а также прыжкам на батуте, чемпионат мира по акробатике, а самого яркого результата добилась команда по групповым упражнениям, впервые в истории завоевавшая награду на мундиале: композиция с тремя лентами и двумя мячами принесла бронзу.
Грации переписали историю
Сезон оказался богатым на результаты для наших граций. Уже в первой половине групповая команда в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Гюллю Агаларзаде, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной и Елизаветы Лузан выиграла золотые медали в упражнении с пятью обручами, а также серебро в многоборье на Кубке мира в Баку. Тогда как Зохра Агамирова и Арзу Джалилова квалифицировались в финалы: Арзу стала четвертой с обручем и пятой с мячом, а Зохра заняла шестое место с обручем и булавами.
На чемпионате Европы в Тель-Авиве группа оформила бронзовый хет-трик, а в индивидуальном зачете команда была представлена в трех финалах: Агамирова стала восьмой с мячом и шестой с булавами, тогда как Джалилова заняла восьмую строчку с лентой.
Следующей крупной остановкой стали Игры Исламской Солидарности в Конье, где сборная преуспела как в личном, так и в командном зачете. В командном первенстве Агамирова, Илона Зейналова, Алина Гезалова завоевали золото. Также Зохра победила в упражнениях с булавами и лентой, примерив серебро с обручем и бронзу с мячом.
В свою очередь, групповая команда заняла первое место в многоборье, а также в финале с тремя лентами и двумя мячами, прибавив к этим результатам и серебро с пятью обручами.
После выступления на Исламиаде сборная сосредоточилась на подготовке к чемпионату мира в Софии, где группа переписала историю своих достижений, впервые в истории выиграл медаль на мундиале.
Последний день чемпионата оказался полон драматизма. Коллектив в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной, Елизаветы Лузан и Гюллю Агаларзаде открывал финал с тремя лентами и двумя мячами, получив за упражнение 30.750 баллов и перейдя в режим ожидания. В дальнейшем лидерство захватила Италия, которую затем на вторую позицию оттеснила Болгария. К тому времени свое выступление ждали две группы – Германии и Испании. Бундестим получила меньшие оценки по сравнению с нами, равно как и испанки, занявшие пятую позицию.
В итоге, наша сборная выиграла бронзу и впервые в своей истории поднялась на пьедестал почета на ЧМ в соревновании групп.
В зачете индивидуалок софийский вояж однозначно удался для Зохры Агамировой, которая ранее не выходила в отдельные финалы на ЧМ. А тут она уже в первый день пробилась в Топ-8 в зачете с обручем, заняв шестое место, а в упражнении с лентой выступила еще лучше, финишировав пятой. Также спортсменка отобралась в финал многоборья, с десятого места в квалификации. Там Агамирова заняла 13-ю строчку, но при этом улучшила свой результат по сравнению с аналогичным выступлением в финале абсолютного первенства на мундиале в Баку, когда заняла 16-е место.
Махсудова выиграла общий зачет Кубка мира
В нынешнем сезоне зажглась звезда батутистки Сельджан Махсудовой, которая начала сезон с серебряной медали на Кубке мира в Баку. Впоследствии этот результат позволил ей выиграть общий зачет Кубка мира, а почетный трофей был вручен спортсменке на заключительном этапе турнира в Швейцарии.
Успешным оказался выезд сборной в Римини (Италия), где проходил чемпионат Европы по прыжкам на батуте и тамблингу. В активе нашей команды оказалось четыре медали: золото в синхронных прыжках выиграли юниоры-батутисты Гусейн Аббасов и Магсуд Махсудов, также Махсудов стал первым в индивидуальном зачете. А в тамблинге серебро завоевал Михаила Малкина, а сборная, куда также вошли Адиль Гаджизаде и Тофик Алиев, примерила бронзу в командном первенстве.
Тихонов побеждает на Исламиаде
В спортивной гимнастике первым стартом нашей мужской команды был Кубок мира в Дохе (Катар), где Никита Симонов завоевал бронзу в упражнении на кольцах. Этот успех он развил и на домашнем Кубке мира, где также стал третьим.
В свою очередь, Иван Тихонов отличился на Кубке мира в Осиеке (Хорватия), примерив бронзу в упражнении на параллельных брусьях.
А далее настал черед Игр Исламской Солидарности в Конье, где Тихонов дважды поднимался на пьедестал. Он одержал победу в опорном прыжке, а перекладина принесла ему бронзу. Также Иван занял второе место в многоборье, тогда как Симонов выиграл серебро на кольцах. Также Никита занял 13-е место на своем коронном снаряде и на чемпионате мира в Ливерпуле.
Домашний ЧМ акробатов
В этом году Баку принимал чемпионат мира по акробатике, где успешно выступила команда хозяев. Они выиграли три медали: смешанная пара Агасиф Рагимов – Разия Сеидли выиграли бронзу в темповом упражнении, а мужской дуэт Даниэль Аббасов и Мурад Рафиев стали дважды третьими - в комбинированных и темповых упражнениях.
В дальнейшем акробаты развили успех на Кубке мира в Португалии, завоевав два комплекта бронзовых наград на Кубке мира в Майе (Португалия). Дуэт Сеидли-Рагимов стал третьим в финале комбинированного упражнения, аналогичный результат показал и дуэт Аббасов-Рафиев.
Команда завоевала две золотые и одну серебряную награды на Кубке мира в Ржешове (Польша). На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась женская группа в составе Лейлы Башировой, Назрин Фармановой и Мансумы Мамедзаде, а еще одна высшая медаль в активе смешанной пары Рагимов-Сеидли. В состязаниях мужских дуэтов вторыми стали Аббасов-Рафиев.
Пять медалей мастеров аэробики в Конье
Сборная Азербайджана по аэробике показала успешный результат на Исламиаде, где была представлена во всех четырех финалах. В мужском зачете победу отпраздновал Владимир Долматов, который затем вместе с Мединой Мустафаевой занял первое место в соревновании смешанных пар.
Также в соревновании групп Мустафаева, Долматов, а также Хошгядам Гулиева выиграли серебро, а Мустафаева стала также второй в индивидуальном зачете. Наш коллектив завоевал и серебро командного первенства.