Гимнастика

Азербайджанские гимнастки забронзовели на ЕВРО

19 июня 2022 18:42
Сборная Азербайджана по художественной гимнастике успешно выступила на чемпионате Европы в Тель-Авиве, завоевав четыре медали. Замечательного результата добилась команда по групповым упражнениям, примерившая бронзу в многоборье, а также ставшая дважды третьей в двух отдельных финалах. Тогда как юниорка Камилла Гафарова замкнула тройку призерок в упражнении с булавами.
Как передает azerisport.com, группе не впервой выигрывать медали в абсолютном первенстве. В этом сезоне грации уже отличились в многоборье на домашнем Кубке мира, где завоевали серебро, после чего еще более усложнили программу перед ЕВРО.
Коллектив в составе Ляман Алимурадовой, Зейнаб Гумметовой, Гюллю Агаларзаде, Камиллы Алиевой, Дарьи Сорокиной и Елизаветы Лузан выступал в первом потоке участниц, обосновавшись на втором месте после Италии. И вплоть до последней команды, которой предстояло выйти на ковер, группа удерживала позицию. Но на самом финише завершавшая программу многоборья сборная Израиля получила более высокие оценки, чем наша команда и лидировавшая Италия. В итоге, хозяйки чемпионата выиграли золото, а азербайджанская группа примерила бронзу, опередив Болгарию, Украину, Испанию, Францию и многие другие коллективы.
В отдельных финалах наш коллектив также оказался на пьедестале почета, став третьим в упражнении с пятью обручами. В борьбе за медали грации опередили на 0,50 сотых команду Болгарии, тогда как золото досталось итальянкам, а серебро - хозяйкам.
В финале с тремя лентами и двумя мячами грации также не остались без наград, примерив бронзу и опередив и одного из главных фаворитов чемпионата - израильских гимнасток. Первенствовали итальянки, а серебро взяли испанки.
В свою очередь, хороший уровень показали индивидуалки. Достаточно сказать, что наши гимнастки были представлены в трех финалах из четырех. А в квалификации многоборья Арзу Джалилова в упражнении с лентой опередила двух титулованных итальянок - восходящую звезду мировой гимнастики Софию Рафаэлли и Милену Балдасарри. Тогда как Зохра Агамирова в отборе с мячом также оставила позади себя, среди прочих, и Балдасарри.
Обе наши спортсменки пробились и в финал многоборья, где оказались по соседству: Агамирова стала девятой, а Джалилова расположилась вслед за своей более опытной подругой по команде.
В финале отдельных видов Зохра заняла шестое место с булавами и оказалась восьмой с обручем, тогда как Арзу оказалась восьмой с лентой. Текущие результаты являются для обеих граций неплохим плацдармом в преддверии второй половины сезона, когда необходимо будет укреплять свои позиции.
В командном первенстве, где складывались результаты личниц и групп, сборная заняла четвертое место, а первую тройку составили Болгария, Италия и Израиль.
Что касается победителей финалов, то по два золота в актив записали София Рафаэлли (обруч и булавы) и болгарка Боряна Калейн (мяч и лента). Тогда как в абсолютном первенстве на высшую ступеньку пьедестала поднялась израильтянка Дарья Атаманов.
Что касается юниорок, то они выполнили задачу-минимум. Все три наши спортсменки - Камилла Гафарова, Алина Мамедова и Медина Дамирова пробились в финалы, в которых наиболее успешно проявила себя Гафарова, став третьей с булавами. Очевидно, что в сборной подрастает неплохая смена и наши юные грации наверняка еще заявят о себе.