Гимнастика

Шестая победа, медали ЕВРО и гимнастика для всех

31 декабря 2020 16:02
Федерация гимнастики Азербайджана подвела итоги года, передает azerisport.com.
Признание от Международной федерации: AGF за свою активную деятельность была отмечена Международной Федерацией (FIG). В списке отличившихся за 2019-й AGF заняла первое место. На протяжении шести лет подряд Азербайджан попадает в список самых активных федераций, причем, за последние три года неизменно возглавляет этот рейтинг.
Фактор пандемии: Коронавирус сказался на планах в отношении организации тех или иных крупных соревнований в Баку. По этой причине был отменен один международный турнир, а также чемпионат мира по аэробике, Кубок мира по художественной гимнастике, а два чемпионата Европы оказались перенесены в другие страны.
Три домашних турнира: В этом году AGF провела три крупных турнира. Первым по списку оказался Кубок мира по прыжкам на батуте, носивший рейтинговый характер. Далее Национальная арена гимнастики приняла «AGF Junior Trophy», где наша команда записала в актив 2 серебряные и 1 бронзовую награду.
Далее взял старт Кубок мира по спортивной гимнастике, который не был доведен до конца. В тот момент правительства Азербайджана приняло решение о запрете проведения массовых мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом. Впоследствии FIG решила взять за основу итоговых результатов Кубка показатели спортсменов на предварительном этапе. Таким образом, бронзы в упорном прыжке удостоилась Марина Некрасова.
Три медали с чемпионата Европы: Первым выездом для сборной Азербайджана в период пандемии стал чемпионат Европы по художественной гимнастике, прошедший в конце ноября в Киеве. В столице Украины грации отличились трижды: групповая команда в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Марьям Сафаровой и Дарьи Сорокиной выиграли серебро в многоборье. Это первая награда, завоеванная группой в абсолютном первенстве. Далее коллектив занял третье место в упражнении с тремя обручами и двумя парами булав, а в командном зачете сборная Азербайджана примерила бронзу.
К слову, командный зачет первенства складывался из результатов групп, а также юниорок – Нармин Байрамовой, Алины Гезаловой, Илоны Зейналовой и Лейли Агазаде.
Карантинные будни: После того, как в стране был объявлен карантин, гимнастики перешли на тренировки в режиме онлайн. Помимо этого AGF начало реализовывать ряд проектов, касающихся проведения различных мастер-классов по сети в теми или иными странами. В них были задействованы не только спортсмены, но и тренеры, а также хореографы. Состоялась контрольная встреча онлайн между художницами Азербайджана и Израиля.
Гимнастика для всех: AGF впервые провела вебинар под названием «Гимнастика для всех». Он вызвал большой интерес, регистрацию прошли 84 человека, ряд из которых представляли регионы – Гах, Загаталы, Балакян, Гусар, Ширван, Гянджу, Лянкярань, Мингечевир, Нахчыван и другие.

Команда Азербайджана и Агамирова вышли в финалы Кубка мира19 апреляСимонов стал вторым на Кубке мира, но не смог завоевать олимпийскую лицензию19 апреляАзербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира18 апреляГимнаст Азербайджана вышел в финал Кубка мира18 апреляАзербайджан назвал состав на юбилейный домашний Кубок мира16 апреляЗолотое выступление азербайджанских гимнасток15 апреляАзербайджанские гимнастки не смогли войти в топ-4514 апреляАзербайджанская грация завоевала золотую медаль13 апреляАзербайджанские гимнастки выступят на Кубке мира11 апреляЗолотое выступление граций Азербайджана в Таллине08 апреляАлиев завоевал серебро на ЕВРО08 апреляСборные Азербайджана стали третьими в Эстонии07 апреляГимнастка Азербайджана стала первой в Таллине 06 апреляАзербайджанские гимнасты впервые выиграли ЕВРО06 апреляДве гимнастки Азербайджана выступят в Болгарии02 апреля
20 апреля13:32 Финал Кубка в ожидании старта 13:25 Шестеро дзюдоистов Азербайджана стартуют на молодежном КЕ13:09 В Турции отметили ожидания от Шейдаева: Все ждут от азербайджанца больше голов и «ассистов»12:34 Полуфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:15 ТТ принимает Сумгайыт, АН против Сабаила12:08 Три легионера не помогут Зире против Нефтчи11:53 Матчи за бронзу. МОИК сыграет с Нефтчи, Гянджа против Мурова11:43 «Фогтс предложил ему выступать за Азербайджан. Когда начали оформлять, в Казахстане проснулись»11:20 Азербайджанские шахматистки в ожидании 2-го тура ЕВРО11:11 Эльвин БАДАЛОВ: Все разговоры о судействе мотивировали Сумгайыт10:56 Абдуллаев, Домингес и Мамедзаде начинают на ЕВРО10:37 Две потери Габалы перед Карабахом10:29 Абасов против Сантоша10:14 Орхан Мамедов встретился с Садыховым и командой перед Нефтчи10:05 Карабах против Габалы, Зире принимает Нефтчи10:02 Хазри и Нефтчи в ожидании финала00:12 Решимость Сумгайыта00:06 Ташкын поучаствовал в победном матче Манисы00:01 Сумгайыт четырежды огорчает Товуз 19 апреля23:35 Фуад Асланов: Его рост очень хороший для его веса. В 54 кг такого рослого бойца нет23:13 Команда Азербайджана и Агамирова вышли в финалы Кубка мира21:35 Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО20:37 Симонов стал вторым на Кубке мира, но не смог завоевать олимпийскую лицензию19:37 Айхан Аббасов: Если упадем духом, то это может стать большой проблемой в будущем19:13 Самир Абасов: Сегодня многим неприятно видеть нас на таких местах18:55 Шахсуварлы завершил выступление на ЕВРО18:27 Сумгайыт крупно победил ТТ и поднялся на второе место18:03 Французский хавбек Араз-Нахчывана приступил к тренировкам17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?