Гимнастика

Предолимпийский калейдоскоп на Кубке мира в Баку

18 марта 2019 19:24
Кубок мира по спортивной гимнастике в Баку стал хорошим подспорьем для сборной Азербайджана, которая борется за вакансии на Олимпиаду. Наши спортсмены были представлены в четырех финалах, а наилучшего результата добился Никита Симонов, завоевавший серебро в упражнениях на кольцах. Он не только поднялся на пьедестал почета, но и записал в свой актив 25 очков в зачет квалификации в Токио.
Как передает azerisport.com, нынешний олимпийский цикл предоставляет возможность спортсменам побороться за путевку на Игры на тех или иных снарядах посредством серии Кубков мира. Данное обстоятельство вывело конкуренцию в Баку на качественно новый уровень, и, по признанию участников, она была сравнима с чемпионатом мира. В результате, от этого выиграл и сам турнир, и зритель, который мог наблюдать в деле сильнейших гимнастов планеты.
Шанс отправиться в Токио через Кубок мира действительно уникален и им поспешили воспользоваться многие именитые гимнасты. И хотя имена обладателей лицензий будут определены по итогам общего зачета серии, ряд спортсменов уже сделали необходимый для этого задел. В их числе и Никита Симонов, сумевший проявить себя в упражнении на кольцах. Для него этот вид является коронным, учитывая седьмое место в финале чемпионата мира в Дохе, а также финал на Кубке мира в Котбусе. В Баку гимнаст представил комбинации, которые еще предстоит оттачивать по ходу сезона. Уверенное выступление принесло ему серебро, причем, Никита получил наивысшую оценку за исполнение среди всех финалистов (8.700), опередив по этому показателю и победителя Кубка мира Кортни Таллоча из Великобритании. Но соперник стал первым за счет более высокой базовой оценки сложности.
В свою очередь, на новый этап своей карьеры выходит Марина Некрасова, которая квалифицировалась в Топ-8 в опорном прыжке и в упражнении на бревне. На первом снаряде она стала шестой, а на втором – седьмом, также записав на свой счет лицензионные баллы. Причем, спортсменка сборной Азербайджана оказалась единственной, выступившей на всех четырех снарядах. Марина уже сейчас закладывает базу для того, чтобы пройти многоборье на чемпионате Европы, а также попытать счастья на мундиале, где будут разыграны путевки в Токио в абсолютном первенстве.
Определенного прогресса добился Мурад Агарзаев, сумевший пробиться в финал вольных упражнений. Квалификацию он прошел на одном дыхании, но в финальном упражнении допустил ряд погрешностей, которые не позволили ему побороться за пьедестал.
В целом, Кубок мира прошел в довольно плотной борьбе. А единственной спортсменкой, сумевшей выиграть две золотые медали в Баку, стала Джейд Кэри, ставшая первой и в вольных упражнениях и в опорном прыжке. А если учитывать и приз «AGF Trophу», вручаемый за наиболее высокий балл за исполнение, то впору говорить о том, что американка оформила хет-трик.
А соревнования в мужском зачете стали бенефисом олимпийских чемпионов. Так, как кореец Хак-Сен Янг отпраздновал победу в своем коронном опорном прыжке, а Эпке Зондерланд выиграл золото на любимой перекладине. Главную конкуренцию летучему голландцу составил японец Хидетака Миаячи, ставший первым в квалификации. Но запала на финал самураю не хватило – он сорвался с перекладины, а Зондерланд оказался вне конкуренции.
Итак, Кубок мира в Баку завершен, но соревновательная пауза между турнирами будет довольно коротка. Уже через несколько дней спортсменов ждет новый старт текущей серии в Дохе, куда многие его участники отправятся прямо из столицы Азербайджана.