Гимнастика

Софийские овации, или как в Болгарии болеют за Азербайджан

12 сентября 2018 17:12
Чемпионат мира по художественной гимнастике в Софии продолжает набирать обороты. После двух дней соревнования сборная Азербайджана смотрится довольно уверенно: Зохра Агамирова борется за попадание в многоборье, занимая пятнадцатую промежуточную позицию, тогда как дебютантки мундиаля – Вероника Гудис и Дарья Сорокина также запомнились своими чувственными композициями.
Как передает azerisport.com, в эти в Болгарии наблюдается настоящий спортивный бум. Одновременно проводятся мировые первенства сразу по трем видам спорта – художественной гимнастике, мужском волейболе и гребле. Смотр граций принимает арена «Армеец», на которой в разные годы проводились различные гимнастические старты, включая чемпионат мира по аэробике и прыжках на батуте.
Для гимнасток нынешний старт является особенным, ведь именно сейчас выявляются те спортсменки, которым предстоит бороться за олимпийские лицензии. А для команд по групповым упражнениям напряженная борьба за вакансии в Токио и вовсе начинается с текущего первенства – три лучших коллектив по итогам многоборья получат заветные вакансии.
Впрочем, группы вступят в борьбу с субботы, а уже с сегодняшнего дня наш ансамбль начнет подиумные тренировки в Софии. Пока же все внимание приковано к индивидуалкам, которые ведут борьбу как за медали в отдельных видах, так и за право выступить в многоборье. Естественно, что на турнирах такого уровня важно не только мастерство участниц, но и горячая поддержка их со стороны болельщиков. Отрадно, что сборная Азербайджана имеет тут своих почитателей. За нее болеют даже некоторые болгарские любители спорта, которые были замечены на арене с азербайджанскими флагами. Во второй день чемпионата они присоединились к нашей делегации, чтобы вместе поболеть за команду.
Каждый выход отечественных граций на ковер сопровождается бурными овациями и, безусловно, эта поддержка вдохновляет спортсменок. Так, Зохра Агамирова на своем втором чемпионате мира бьется за попадание в финал многоборья, куда попадут двадцать четыре лучшие. Также очень хорошее впечатление оставляют Вероника Гудис и Дарья Сорокина, для которых это этапный старт в карьере.
Тем временем, на чемпионате были разыграны первые медали. В упражнении с обручем золото досталось россиянке Дине Авериной, серебро примерила израильтянка Линой Ашрам, а третьей стала сестра-близнец Дины – Арина Аверина. А в финале с мячом также первенствовала Д.Аверина, тогда как второй стала ее подруга по сборной Александра Солдатова. Бронзу завоевала итальянка Александра Агиургиучулезе.
Следует отметить, что в церемонии награждения призеров участвовал президент Европейского Союза гимнастики Фарид Гаибов.