Видади РЗАЕВ: Березуцкому даже десяти лет не хватит, чтобы прервать гегемонию Карабаха
Бывший хавбек сборной Азербайджана по футболу Видади Рзаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Что в последнее время вас больше всего радует в азербайджанском футболе?
Ничего. «Карабах» всегда радовал, но этот евросезон получается не очень. После пяти туров основного этапа Лиги Европы всего три очка. Я уже говорил, не верю, что они выйдут в следующий этап. В нынешнем сезоне этому не бывать.
Не расстроили два мяча грузинского форварда в составе французского «Лиона»?
Я не удивлен. Грузинский футбол далеко ушел от нашего. У соседей при мизерных финансах все футболисты уезжают за рубеж, а у нас все при первой же возможности бегут обратно. Поэтому у них есть хорошие футболисты, а у нас – нет. Не думаю, что изменения лимита в следующем сезоне в пользу легионеров принесет пользу. Агдамцы проигрывают в Европе, а в премьер-лиге почти вторым составом громят «Нефтчи».
Как вам первые два матча Василия Березуцкого у руля «Сабаха»?
Мы гостеприимный народ, поэтому, добро пожаловать. Но в нашем чемпионате легионерам сложно. Не знаю, из-за какой специфики, но это так. Например, любой другой тренер на месте Фернанду Сантуша не позволил бы сборной Азербайджана упасть в Дивизион D.
Но согласитесь, что специалисты из России как-то получше работают?
Они более-менее знают наш менталитет, могут нашему футболисту что-то объяснить на своем языке. Поэтому им легче. Хотя я ожидал большего и от Крунослава Рендулича. Это не первый хорват в нашем футболе. Посмотрим, что покажет Березуцкий. Так же хорошо начинал и Мурад Мусаев.
Хороший пример местного тренера Эльмар Бахшиев, чей «Араз-Нахчыван» всех приятно удивляет, как игрой, так и результатами…
Сезон длинный. Если так продолжат, то хорошо. Но не будем торопиться. Они провели хорошую селекцию в межсезонье. Хотелось бы увидеть их в еврокубках. «Шамахы» Айхана Аббасова также неплохо начали, а сейчас уже столько туров не могут победить. «Туран-Товуз» с Курбаном Бердыевым сбавил обороты.
Как вам матчи 1/8 финала Кубка Азербайджана?
Была всего лишь одна интересная игра – между «Туран-Товузом» и «Сабахом» (2:2, по пенальти – 1:3). Все остальные встречи были предсказуемыми. Вы знаете, как бы все ни проходило, в итоге «Карабах» выиграет чемпионат, а если захочет, то и Кубок возьмет. Кто бы ни пришел в Азербайджан, гегемонию «Карабаха» они не прервут. Все же знают, что «Нефтчи» и «Сабах» приглашают тренеров из-за рубежа, чтобы это реализовать. Березуцкому даже десяти лет не хватит, чтобы прервать гегемонию «Карабаха». Команда Гурбана Гурбанова на такой уровень вышла постепенно и не с самым высоким бюджетом. Это потом уже у них финансы улучшились, вместе с результатом. Поэтому, сколько бы денег не тратили и кого бы ни приглашали, к стабильному результату можно прийти поэтапно и со временем.
Руслан Микайыллы