Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Успех, неоднозначность и везение Карабаха

8 ноября 2024 00:28

Азербайджанский «Карабах» провел матч 4-го тура основного этапа Лиги Европы по футболу, сыграв на выезде с норвежским «Буде-Глимтом».

Как передает azerisport.com, о важности этой встречи для команды Гурбана Гурбанова было сказано не раз, учитывая три поражения подряд в прошлых турах ЛЕ. Поэтому ожидалось, что «Карабах» костьми ляжет, дабы добыть хотя бы одно очко. По большому счету, так и оказалось. Это, а также та самая необходимая реализация, что так подводила в прошлых матчах, сильно помогли «скакунам» одержать свою первую победу в новом розыгрыше ЛЕ.

Однако в целом игра азербайджанских гостей в Буде оставила довольно неоднозначное впечатление. Стоит начать с того, что хозяева поля практически по всем компонентам переиграли «Карабах». Особенно это касается стартовых минут и концовок обоих таймов, когда в эти периоды «Буде-Глимт» чуть ли ни безраздельно владел преимуществом и контролировал мяч. Несмотря на это, оба раза в середине каждого из таймов агдамцев удалось то, что до сих пор им удавалось очень плохо – реализовать свои моменты.

Кстати, оба мяча «Карабаха» оказались красивыми, но первый гол в авторстве Торала Байрамова получился особенно «вкусным». Как говорится, «получите и распишитесь». Да, не обошлось без «подарка» от голкипера соперника, который сделал отлично «ассистировал» футболисту «Карабаха». Но это нисколько не убавляет красоты и мастерства того, как Торал распорядился этим. Второй гол получил чуть более эстетичным: после несколько передач, мяч оказался у Абделлы Зубира, который, слегка пофинтив перед соперниками, вошел в штрафную и хитро пробил в ближний верхний угол.

Несмотря на такие голы, были парочка моментов, которые сильно беспокоили в игре «Карабаха». В первую очередь, крайне неудачная игра в обороне. Да, голы были забиты, но пропущенных могло оказаться гораздо больше. «Буде-Глимт» порой спокойно разрывал защитные редуты гостей. А один момент выглядел так, что они легко раскусили слабость агдамцев: часто забрасывая мяч за спины центрдефам, они создавали серьезную угрозу. В целом соперник нанес 22 удара по воротам, из которых только 6 в створ (столько же у «Карабаха»). Но при этом сразу несколько из тех, что не пошли в створ, легко могли стать голом. Видимо, в этот раз Фортуна была на стороне «скакунов». Уж слишком много шансов упустили норвежцы. Непозволительно много. Это даже чем-то напомнило игру «Карабаха» в нескольких последних еврокубковых матчах: моменты создаются больше у них, а побеждает соперник. Только на сей раз все сложилось в пользу чемпиона Азербайджана.

Другой беспокоящий момент касается неорганизованности в игре без мяча. Странно это говорить в контексте такой сыгранной команды, как «Карабах», но излишний хаос в игре без мяча, а порой и с ним, не внушал какого-то оптимизма. Хотя в данном случае могли сыграть такие факторы, как вынужденные ротации и «синтетика» домашнего стадиона норвежского коллектива вкупе с дождем.

Отдельно стоит высказаться о двух важных моментах. Во-первых, невероятно приятно наблюдать за адекватным судейством. В последнее время мы редко видим такое на матчах «Карабаха». Во-вторых, так же приятно, что победа была добыта в преддверии Дня Победы, наиболее важной, самой главной победы современного Азербайджана. Отличный подарок.

Как бы там ни было, эта победа была очень нужна «Карабаху», дабы не остаться на обочине конкуренции за плей-офф уже сейчас. Добытые три очка позволили «скакунам» ворваться в борьбу, и теперь все в их руках в предстоящих матчах. Но при этом надо понимать, что не всегда везение будет на их стороне, а потому уповать на него не стоит.

Лига Европы
Основной этап
4-й тур

БУДЕ-ГЛИМТ (Норвегия) – КАРАБАХ (Азербайджан) - 1:2 (1:1)
Байрамов, 22 (0:1), Берг, 41 (1:1), Зубир, 69 (1:2)

Буде, стадион «Аспмюра». Главный судья – Луиш Годинью (Португалия).
Буде-Глимт: Никита Хайкин, Один Бьортфут, Вилладс Нильсен, Фредрик Шевольд (Брайм Вембангомо, 72), Фредрик-Андре Бьоркан, Патрик Берг (к), Хокон Эвьен (Сонре Брустад-Фет, 72), Ульрик Сальтнес (Андреас Хельмерсен, 90+1), Йенс-Петтер Хеуге, Филип Зинкернагель (Нино Жугель, 90+1), Аугуст Миккельсен (Исак Мяаття, 72).
Карабах: Матеуш Кохальски, Бадави Гусейнов (к), Кевин Медина, Аббас Гусейнов (Матеус Сильва, 62), Торал Байрамов (Марко Вешович, 90), Патрик Андраде, Марко Янкович, Абделла Зубир, Алексей Кащук (Леандро Андраде, 62), Эммануэль Аддаи (Яссин Бензия, 62), Жунинью (Нариман Ахундзаде, 90+5).
Предупреждение: Медина, Кохальски, Берг.

Ранее «Карабах» проиграл в основном этапе «Тоттенхэму» (0:3), «Мальме» (1:2) и «Аяксу» (0:3). На данный момент агдамцы с 3-мя очками в активе идут на 29-м месте в общей турнирной таблице.

Имран Гусейнов

Другие новости этого раздела

Немецкое СМИ: Эмрели снова обрел инстинкт бомбардира, но этого недостаточно22 апреляБразильский форвард: Мое желание – остаться в Азербайджане до конца карьеры22 апреляМатч Сабах – Нефтчи доверили Мамедову22 апреляЛеандро Андраде: Карабах намерен выйти в финал22 апреляШГ и Шафа принимают гостей22 апреляБрахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца22 апреляКапитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше22 апреляГол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка21 апреляАзербайджан сыграл с Черногорией21 апреляПачу: У нас солидная серия21 апреляХорошие новости для АН перед Карабахом21 апреляЗире и Шамахы огорчили гостей 21 апреляТанзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ21 апреляДадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером21 апреляНаставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле21 апреля
22 апреля13:08 Решающее противостояние в Шеки 13:03 Азербайджан финишировал 15-м на ЕВРО12:35 Рауф Мамедов: С Карлсеном была волнительная партия. Я ошибся в дебюте12:29 Последний шанс Абшерона  12:04 Немецкое СМИ: Эмрели снова обрел инстинкт бомбардира, но этого недостаточно11:35 Бразильский форвард: Мое желание – остаться в Азербайджане до конца карьеры11:15 Азеррейл и Муров готовы к первому финалу11:07 Матч Сабах – Нефтчи доверили Мамедову10:44 Леандро Андраде: Карабах намерен выйти в финал10:30 ШГ и Шафа принимают гостей10:20 Хидаят Гейдаров выведен из состава на ЕВРО10:11 Брахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца10:00 Шеки и Гянджа ждут битву00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ16:33 Спортсмены из 20 стран посоревнуются в Физули, Суговушане и Мингячевире16:12 Дадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером15:41 Эльмин Алышанов: Мы легко победили Нефтчи15:06 Наставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле14:39 Эхтирам ГУЛИЕВ: На средства для базы в Товузе могли укрепить состав и играть в еврокубках, но не выбрали этого14:08 Кристиан Аврам: В матче с Карабахом нужно быть готовыми ко всему13:38 Сборные Азербайджана сыграют в Турции13:21 На кубковый матч Карабаха за 3 маната13:05 В Нахчыване определились победители детско-юношеских лиг 12:33 Наставник сборной Азербайджана: Футболисты страдают от нехватки международного опыта
Архив
Sabah