Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Эльхан Самедов – о состоянии после аварии, старте нового сезона АЗПЛ и влиянии гимна Лиги чемпионов

2 августа 2024 13:01

Глава ПФЛ Эльхан Самедов в преддверии старта нового сезона премьер-лиги Азербайджана по футболу ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.

В первую очередь, хотелось бы пожелать вам здоровья, после аварии, которую вы и сотрудники ПФЛ попали. Как сейчас себя чувствуете и как ПФЛ перенесла все это?
Спасибо большое за пожелания. Да, хотелось бы отметить, что авария, действительно была тяжелой, и все 6 человек, которые были в машине, получили повреждения разной степени тяжести. На данный момент продолжаю реабилитацию, здоровье улучшается, заново учусь ходить, как говорится. Будем надеяться, что в ближайшее время смогу физически выйти на работу.

ПФЛ готова к новому сезону?
Ни для никого не секрет, что работа над новым сезоном начинается сразу после того, как заканчивается предыдущий. Поэтому мы готовимся с июня, и с полной уверенностью могу сказать, что мы готовы к новому сезону.

Что нового мы увидим в новом сезоне? Или главным будет поддержать те стандарты, которые ПФЛ определила для себя?
Конечно, задача-минимум – удержать те стандарты качества соревнований, которые мы провели в прошлом году. Ну и без новшеств тоже не обошлось. Вы, наверное, уже ознакомились с нашим гимном. Также мы планируем открыть новый сайт ПФЛ, который будет отвечать всем стандартам качества в современном мире.

Ожидается ли больший приток болельщиков на матчи нового сезона АЗПЛ?
Конечно же, мы ожидаем что, количество зрителей в этом году прибавится. Это обуславливается тем, что команды усилились, нас ждет очень интересный чемпионат. Это не может не вызвать интерес у болельщиков.

Тот факт, что «Нефтчи» пригласил Романа Григорчука, а «Туран-Товуз» – Курбана Бердыева, увеличит интерес к чемпионату?
Привлечение тренеров такого уровня, конечно, не может не повлиять на интерес к нашему чемпионату, как со стороны наших местных болельщиков, так и, в частности, болельщиков с России и других стран СНГ.

Как думаете, будет ли у «Карабаха» реальная конкуренция в предстоящем сезоне?
Мы надеемся, будет. Учитывая тот факт, что команды привлекают иностранных специалистов в качестве тренеров, новых легионеров. Я думаю, что это не может не повлиять на игру команд, и некоторые из них дадут бой «Карабаху» в этом сезоне. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать удачи всем командам в новом сезоне, который, как вы знаете, начинается сегодня.

Успешное выступление отечественных клубов в еврокубках повысит интерес к нашей премьер-лиге?
Это не может не повлиять на интерес. Так как, если какая-то команда показывает результат, то хочешь или нет, количество болельщиков, как внутри страны, так и за рубежом, увеличивается. Я думаю, интерес будет проявляться на всех уровнях, начиная от рядовых болельщиков и заканчивая скаутами других клубов.

Наше внимание привлек новый гимн АЗПЛ тем, что он чем-то похож на гимн Лиги чемпионов. Учитывая популярность последнего, была задача сделать нечто схожее и тем самым обеспечить популярность нашего произведения?
Да, мы не скрываем, что изначально за основу мы взяли не только гимн Лиги чемпионов, но и произведение Георга Генделя, которое звучит при коронации королей Англии. Мне кажется, получилось очень даже неплохо. Мне лично очень понравились музыка и слова. Я думаю, наши зрители тоже оценят работу композитора Исы Меликова и автора слов нового гимна Джавида Шахбазбейова.

Руслан Микайыллы

Другие новости этого раздела

Саша Юнисоглу: Если не обыграем даже Беларусь, то кого вообще победим? Нам, что, ждать Гибралтар?25 мартаСборную Азербайджана не ожидает мощная поддержка в Масазыре25 мартаИспанское СМИ – о пятимиллионной сделке Карабаха: Эта ставка пока не приносит результатов25 мартаБранимир Субашич: Не думаю, что «милли» далека от побед25 мартаРуслан Амирджанов: Не сказал бы, что «милли» так уж бездарно сыграла против Гаити25 марта«Для Сантуша матч с Беларусью – момент истины. Он у стенки»25 мартаАзербайджанский судья назначен на матч Швейцария – Англия25 мартаИсполком АФФА намерен вскоре собраться25 мартаАнатолий ПОНОМАРЕВ: Сложно представить, что сделают с нашей командой Мбаппе и Ко25 мартаВторое испытание Аббасова в Турции 25 мартаМагомедалиев выведен из состава «милли». Его заменил новичок25 мартаАзербайджан принимает Беларусь25 мартаГлубокая яма «милли» и возможность для кардинального шага25 мартаСборная Азербайджана посетила Детский дом24 мартаБелорусский защитник отметил игроков Карабаха: Нас ждет трудный матч24 марта
25 марта15:05 Саша Юнисоглу: Если не обыграем даже Беларусь, то кого вообще победим? Нам, что, ждать Гибралтар?14:33 Сборную Азербайджана не ожидает мощная поддержка в Масазыре14:04 Александр ТАРАКАНОВ: Есть такой парень, который может преподнести сюрприз и стать чемпионом ЕВРО13:37 Испанское СМИ – о пятимиллионной сделке Карабаха: Эта ставка пока не приносит результатов13:07 Бранимир Субашич: Не думаю, что «милли» далека от побед12:46 Руслан Амирджанов: Не сказал бы, что «милли» так уж бездарно сыграла против Гаити12:25 «Для Сантуша матч с Беларусью – момент истины. Он у стенки»12:02 Азербайджанский судья назначен на матч Швейцария – Англия11:46 Чемпион Европы рассказал о своей главной цели в этом году11:25 Исполком АФФА намерен вскоре собраться11:07 Анатолий ПОНОМАРЕВ: Сложно представить, что сделают с нашей командой Мбаппе и Ко10:45 Хиласедиджи против Азеррейла10:34 Неудачное выступление дзюдоистов в Бремене10:12 Второе испытание Аббасова в Турции 10:06 Магомедалиев выведен из состава «милли». Его заменил новичок09:58 Азербайджан принимает Беларусь00:01 Глубокая яма «милли» и возможность для кардинального шага24 марта23:45 Абасов на шаг отстает от лидера ЕВРО23:04 Сборная Азербайджана посетила Детский дом 19:37 Гейдаров уверенно лидирует, опережая японца19:16 Сборная Азербайджана проиграла в финале турецкому клубу19:05 Яшар Баширов: Пока не могу точно сказать, что поеду в Иреван18:47 Белорусский защитник отметил игроков Карабаха: Нас ждет трудный матч18:38 Испанский наставник Беларуси: Если мы проиграем, то попадем под давление18:05 Азербайджан назвал состав на матчи с Боснией и Герцеговиной, Хорватией и Турцией17:44 Федерация Ульви Гулиева будет представлять Азербайджан в WKF17:31 Важные победы Динамо и Гиперса17:25 Bild продолжает поиски скандала, связанного с Эмрели16:45 Фернанду Сантуш: Сборная как ребенок – хвалят не только за хорошее поведение, но и поддерживают, когда ошибается16:27 Сабухи Абдуллазаде: Тяжелое поражение. Мы не хотели такого исхода15:07 Азербайджанские арбитры назначены на матч Кипр – Германия14:32 Армейцы дали бой, но проиграли14:04 Без сюрпризов из Тбилиси13:34 Все пути ведут в Словакию13:09 Защитник Кяпаза: В Азербайджане говорят, что неважно, Гаити или Беларусь – главное победить12:46 Дадашов забил, Динамо пробилось в полуфинал12:31 Эльхан Абдуллаев: Мы предоставили шанс всем, чтобы определиться, с кем продолжим путь12:01 Азербайджанский дуэт стал первым в Португалии 11:38 Последние матчи «милли» доверили арбитрам из Англии и Кипра11:07 Защитник сборной Азербайджана: У нас очень сложные соперники
Архив
Sabah