Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Футбол

Хорватский тренер – о работе в Сабахе, проблемном легионере и встрече с Нефтчи 

11 июня 2024 12:12

Хорватский тренер бакинского «Сабаха» Саша Сабляк рассказал о работе в клубе, самой команде, решающем матче сезона с «Нефтчи» и езде в Баку, а также сравнил премьер-лигу Азербайджана по футболу с чемпионатом своей страны, передает azerisport.com.

«Как оказался в «Сабахе»? Появилась такая возможность. Круно (Крунослав Рендулич – Ред.) позвонил мне и спросил, хочу ли работать в «Сабахе», который в прошлом сезоне стал вторым в чемпионате и играл в еврокубке. Мы отправились на переговоры на три дня, где нас приняли очень хорошо. Мы все осмотрели вживую и убедились, что условия хорошие, а он в свою очередь расспросили все о нас. Через несколько дней нам предложили контракт, Рендулич все устроил для нас, и с начала марта мы переехали в Азербайджан. С тех пор началась моя история в этой стране.

Нас поселили в Баку, столицу, которая, если сказать коротко, является мегаполисом. «Сабах» базируется в Масазыре, небольшом городке в 25 км от Баку. Поэтому мы каждый день преодолеваем путь на тренировки. На первый взгляд, это может показаться не таким большим расстоянием, но учитывая интенсивность движения на дорогах, постоянные сигналы, все мешают друг другу, машут руками, бегают… Настоящая восточная манера езды, но мы уже к ней привыкли. Когда все в порядке на дорогах, у нас уходит до часа езды до тренировки, а иногда и больше», - заявил Сабляк.

Хорват рассказал о том, что изменилось в команде после их прихода: «Когда мы приехали, мы были шестыми в таблице, а незадолго до этого – восьмыми. В итоге мы финишировали третьими и отправляем в квалификацию Лиги конференций. После нашего прихода «Сабах» отлично стартовал, добыв две победы, но мы сразу заметили, что команда не готова, у нее большие проблемы в физическом плане. Так что после стартовых побед мы потерпели и первые поражения. В тот момент мы не знали, где находимся, как себя позиционировать, но в итоге как-то справились, и последовали четыре победы. Однако с этими победами мы не сдвинулись в таблице, потому что конкуренты за борьбу в еврокубки также побеждали.

В последнем туре мы встречались с «Нефтчи». Это клуб что-то вроде «Хайдука» в Хорватии. Клуб с огромными традициями, хорошим качеством, армией болельщиков. А мы играли на выезде. Мы все вместе жили этой игрой, феноменально подготовились тактически и физически, провели великолепную игру и забили на 86-й минуте. После этого началась какая-та суматоха, четыре красные карточки, 9 добавленных минут. Когда судья завершил матч, была полная эйфория, огромный энтузиазм и эмоциональное празднование. «Сабах» – молодой клуб, основанный в 2017 году, и для него это огромный успех».

По словам Сабляка, состав у «сов» очень интересный: «Лимит таков: на поле всегда должно быть минимум 4 местных игрока. Азербайджанские футболисты – неплохие, но иногда их приходится контролировать. Из иностранцев у нас есть два испанца, два марокканца, два нигерийца, по одному боснийцу, грузину, бразильцу, украинцу, ямайцу, арендованному у киевского «Динамо», а также есть алжирец, выступавший за «Хоффенхайм», «Интер» и «Парму». Вопрос в том, останется ли он у нас. Если да, то придется подтянуть его физически. В целом в составе 8 игроков сборных, очень хорошая команда

Мы понимали, что у нас команда, в которой есть тот рабочий момент, где ребята хотят совершенствоваться. Но при этом, у нас были и проблемы с дисциплиной. Поэтому мы убрали из команды одного такого игрока из Кюрасао (Джерла Маргариту – Ред.), что дало нам очень многое в плане атмосферы. Было невероятно, как он себя вел: от вопросов о том, почему его заменили, до дурачества с зубочисткой во рту перед тренером и спорами с товарищами по команде. Эти вещи можно терпеть, если игрок забивает 20 голов за сезон. Но ведь это нет. Он тренируется в серьгах, и ты говоришь ему, чтобы он их снял, но он снова приходит в них на следующий день. Он ведет себя выше остальных. И иного выхода, как отправить его в другую команду, не было».

Специалист также сравнил лиги Азербайджана и Хорватии: «По интенсивности игры в АЗПЛ ничуть не отстают от хорватской лиги, может даже лучше. Но разница в том, что в Хорватии больше технически и тактически подготовленных футболистов. В целом же, чемпионат Азербайджана несильно отстает от хорватского. Не знаю, насколько я здесь объективен, но «Сабах» мог бы побороться за середину таблицы в лиге Хорватии. «Карабах» же намного выше по уровню всех остальных, они также играли в 1/8 финала Лиги Европы в этом сезоне, где доставили неприятности «Байеру». Что касается остальных команд, то каждый может победить каждого, и всегда проходят серьезные матчи».

Сабляк рассказал и о том, какого плана футболиста ищет «Сабах»: «Нам нужен полузащитник, обладающий чувством игры в атаке, умеющий создавать и организовывать игру. Ситуация такова, что клуб не в состоянии платить какие-то крупные отступные. Прошлым летом они потратили немало, так что в этом смысле у нас нет большого количества вариантов. Ведь вопрос в том, кто из наших хорватских игроков хотел бы переехать в Азербайджан. Проблемой является расстояние и недооценка лиги. Чемпионат Азербайджана похож на боснийский, хотя я даже сказал бы, что АЗПЛ лучше, особенно по интенсивности. Здесь много легионеров, качественные футболисты, да и финансы неплохие. Я думаю, что эта лига достаточно хороша для некоторых наших футболистов». (cityportal.hr)

Другие новости этого раздела

LIVE: Гусар и Гиперс стартовали22 апреляНовый португальский конкурент Нефтчи22 апреляНемецкое СМИ: Эмрели снова обрел инстинкт бомбардира, но этого недостаточно22 апреляБразильский форвард: Мое желание – остаться в Азербайджане до конца карьеры22 апреляМатч Сабах – Нефтчи доверили Мамедову22 апреляЛеандро Андраде: Карабах намерен выйти в финал22 апреляБрахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца22 апреляКапитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше22 апреляГол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка21 апреляАзербайджан сыграл с Черногорией21 апреляПачу: У нас солидная серия21 апреляХорошие новости для АН перед Карабахом21 апреляЗире и Шамахы огорчили гостей 21 апреляТанзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ21 апреляДадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером21 апреля
22 апреля14:27 LIVE: Гянджа ведет в Шеки14:07 LIVE: Гусар и Гиперс стартовали14:02 Мария СТАДНИК: В Астаре были девочки, в которых я увидела себя, тот огонь в глазах13:33 Новый португальский конкурент Нефтчи13:08 Решающее противостояние в Шеки 13:03 Азербайджан финишировал 15-м на ЕВРО12:35 Рауф Мамедов: С Карлсеном была волнительная партия. Я ошибся в дебюте12:29 Последний шанс Абшерона  12:04 Немецкое СМИ: Эмрели снова обрел инстинкт бомбардира, но этого недостаточно11:35 Бразильский форвард: Мое желание – остаться в Азербайджане до конца карьеры11:15 Азеррейл и Муров готовы к первому финалу11:07 Матч Сабах – Нефтчи доверили Мамедову10:44 Леандро Андраде: Карабах намерен выйти в финал10:20 Хидаят Гейдаров выведен из состава на ЕВРО10:11 Брахим Конате: Шамахы будет бороться до самого конца00:00 Капитан Зире ждет успехов Карабаха: Для нас пусть будет то, что лучше21 апреля23:38 Гол Дадашова вывел Динамо в финал Кубка23:14 Мамедов не смог остановить Карлсена23:04 Азербайджан сыграл с Черногорией22:54 Чивчивадзе горд Нефтчи, Бланко огорчен21:16 Нефтчи разгромил Орду 21:07 Сабах легко обыграл Серхедчи и прошел в полуфинал 21:02 Куртинайтис остался недоволен: Допускали ошибки в обороне20:56 Сабах и Нефтчи сделали решающий шаг 20:51 Сабах и Нефтчи уверенно вышли в полуфинал АБЛ19:54 Пачу: У нас солидная серия19:18 Абшерон обыграл Азеррейл в первом финале, Хиласедиджи взял бронзу19:05 Хорошие новости для АН перед Карабахом18:31 Евроставка на Гейдарова и Коцоева18:01 Зире и Шамахы огорчили гостей 17:33 Абасов и Ко включатся в борьбу на бакинском турнире с призовым фондом $55 00017:03 Танзанийский хавбек: Теперь можем думать о более высоких позициях в МПЛ16:33 Спортсмены из 20 стран посоревнуются в Физули, Суговушане и Мингячевире16:12 Дадашов не сумел помочь Радомяку справиться с аутсайдером15:41 Эльмин Алышанов: Мы легко победили Нефтчи15:06 Наставник немецкого клуба – о возвращении Дадашова: Такой футболист должен быть на поле14:39 Эхтирам ГУЛИЕВ: На средства для базы в Товузе могли укрепить состав и играть в еврокубках, но не выбрали этого14:08 Кристиан Аврам: В матче с Карабахом нужно быть готовыми ко всему13:38 Сборные Азербайджана сыграют в Турции13:21 На кубковый матч Карабаха за 3 маната
Архив
Sabah