Химики не отстают, судьи дают поводы
Одним матчем воскресенья завершился 28-й тур премьер-лиги Азербайджана по футболу.
Как передает azerisport.com, в заключительной встрече тура «Сумгайыт» принимал в родных стенах «Араз-Нахчыван». Перед игрой турнирная ситуация была такова, что «химикам» нельзя был терять очки, дабы не отстать от борьбы за место в топ-3, а АН необходимо было побеждать, дабы хоть как-то вернуться в эту борьбу.
Учитывая вышеотмеченное, от матча можно было ожидать бескомпромиссного противостояния. Однако этого не случилось. Возможно, причиной тому стал спорный пенальти, который сильно повлиял на гостей. А возможно, в принципе тот факт, что команда Азера Багирова потеряла в стабильности. К слову, пенальти даже не столько спорный, сколько, скажем так, на усмотрение судьи. Контакт, который там был, можно назвать нарушением, но 11-метровый можно было и не назначать, учитывая, что футболист «Сумгайыта» свой удар нанес, и он был неточным, а уже после этого случился контакт с вратарем. Но арбитр без колебаний указал на «точку», а хозяева поля свой шанс не упустили.
Гол получился ранним, уже на 7-й минуте, а в дальнейшем инициатива была уже на стороне подопечных Самира Абасова. У гостей по сути был всего один момент на игру, который случился почти сразу после пропущенного мяча. Но в том эпизоде голкипер «химиков» Мехти Джаннатов оказался на высоте. В целом, у сумгайытцев игра шла, и моменты были голевые, но реализация сильно подводила.
Разумеется, из-за пенальти рулевой нахчыванцев был вне себя, высказавшись об этом после игры. И его недовольство судейством можно понять. Что примечательно, по ходу игры и «химики» выражали свое недовольство судейскими решениями. Особенно заметными они оказались под конец матча, когда дважды за несколько минут мяч покидал поле от гостей, но ни боковой, ни главный арбитры упорно не желали назначать угловой. В одном из таких эпизодов недовольство в технической зоне «Сумгайыта» достигло предела того, что арбитр показал и красную одному из тренеров, Сеймуру Рагимову. Конечно, судейство не было кошмарным, но и хорошим его тоже не назвать. Как минимум, поводов для недовольства от обеих сторон арбитры дали сами.
Победа подняла «химиков» на четвертую строчку и не позволила оторваться «Зире», с которым у них равное количество очков. Заодно и не дали «Нефтчи» уйти далеко, все так же сохранив дистанцию в одно очко. АН же остался на 8-м месте, не сумев сократить отставание от ушедшего на один балл вперед «Туран-Товуза».
АЗПЛ
28-й тур
СУМГАЙЫТ – АРАЗ-НАХЧЫВАН - 1:0 (1:0)
Нинга, 7-пен. (1:0)
Сумгайыт, стадион «Мехти Гусейнзаде». Главный судья: Камранбей Рагимов.
Ранее состоялись четыре матча тура: «Габала» – «Нефтчи» - 0:1, «Кяпаз» – «Карабах» - 1:6, «Сабаил» – «Туран-Товуз» - 1:1, «Сабах» – «Зире» - 0:1.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
Карабах | 28 | 22 | 3 | 3 | 77-24 | 69 |
Нефтчи | 28 | 12 | 7 | 9 | 35-29 | 43 |
Зире | 28 | 11 | 9 | 8 | 22-18 | 42 |
Сумгайыт | 28 | 11 | 9 | 8 | 27-32 | 42 |
Сабах | 28 | 11 | 7 | 10 | 39-33 | 40 |
Сабаил | 28 | 10 | 8 | 10 | 40-42 | 38 |
Туран-Товуз | 28 | 9 | 9 | 10 | 42-39 | 36 |
Араз-Нахчыван | 28 | 8 | 8 | 12 | 27-36 | 32 |
Кяпаз | 28 | 7 | 6 | 15 | 30-53 | 27 |
Габала | 28 | 4 | 4 | 20 | 20-52 | 16 |
Бомбардиры:
17 – Жунинью (Карабах)
11 – Рамалингом (Сабаил)
9 – О.Алиев (АН), Бензия (Карабах)
Имран Гусейнов