Шаги к финалу и веселый футбол без интриги

9 февраля 2024 00:09

Сегодня прошли два ответных матча 1/4 финала Кубка Азербайджана по футболу.

Как передает azerisport.com, громкая афиша дня была у матча «Карабах» – «Сабах». Однако в первой игре агдамцы победили с разгромным счетом (7:1), чем фактически сняли все вопросы о своем участии в полуфинале Кубка. К тому же, за прошедшую неделю Мурад Мусаев покинул пост главного тренера «Сабаха», а на эту встречу команду выводил временный сменщик Игорь Пономарев.

Хотя интрига в этой паре была фактическая нулевая, «Сабах» сумел придать этому матчу интереса. Сначала «совы» классным дальним выстрелом Кристиана быстро открыли счет, а в середина тайма Джерл Маргарита удвоил их преимущество. После такого «Карабаху» впору было бы постепенно начинать волноваться. К счастью для хозяев поля, уже через три минуты после второго гола Хамиду Кейта соорудил «сольник» и забил, сократив отставание.

К перерыву команды ушли под минимальным преимуществом, и казалось, что теперь уже «совам» не позволят разойтись сильнее. Но, как оказалось, «голевые качели» только начинались. Ведь за второй тайм команды продолжили забивать друг другу, и уже к концу наколотили еще по два мяча каждый. В итоге, матч, который не имел какой-либо интриги, подарил нам веселый футбол с множеством голов на любой вкус. Хотя дальше в полуфинал прошли подопечные Гурбана Гурбанова, «Сабах» все же сумел покинуть Кубок достойным образом, учитывая поражение в первом матче. Теперь «скакунам» предстоит дождаться своего соперника по полуфиналу, которым станет победитель пары «Нефтчи» – «Сумгайыт».

Единственная настоящая интрига дня была в бакинской паре «Зире» – «Сабаил». Неделей ранее «орлы» победили на выезде 2:1, так что имели некоторую фору. И все-таки, минимальное преимущество бывает довольно скользким, а потому у команды Шахина Диниева имелись шансы изменить ситуацию в свою пользу. Однако довольно быстро начали улетучиваться. Ведь уже на 4-й минуте «Зире» сумел открыть счет: Аббас Ибрахим пробил издали, мяч по пути кого-то задел и влетел в правый от голкипера угол.

Столь быстрый гол заметно подпортил планы «Сабаила». У «моряков» и без того шансы были не самыми высокими, а после этого перед ними встала непосильная задача. Учитывая, что в дальнейшем именно коллектив Рашада Садыхова смотрелся предпочтительнее, еще один гол под конец первого тайма выглядел вполне логичным явлением. В итоге на второй тайм «орлы» вышли с преимуществом уже в три мяча по сумме обеих встреч, а потому говорить о каких-то шансах «Сабаила» уже не приходилось.

По сути, хозяева поля уже быстрым голом поставили на интриге крест. А третий гол, который забил в середине второго тайма Рафаэл Утциг (его дебютный за команду), вколотил последний гвоздь в гроб последней надежды «моряков» на продолжение в Кубке. Победа вывела «Зире» в полуфинал, приблизив на предпоследний шаг к финалу, а его соперник определится уже сегодня по итогам ответной встречи между «Габалой» и «Араз-Нахчываном».

ЗИРЕ – САБАИЛ - 3:0 (2:0)
Ибрахим, 4 (1:0), Садыхов, 42 (2:0), Утциг, 74 (3:0)
Баку, стадион Спорткомплекса Зире. Главный судья: Эльчин Масиев. Первый матч – 2:1.

В полуфинале «Зире» сыграет с победителем пары «Габала» – «Араз-Нахчыван».
***
КАРАБАХ – САБАХ - 3:4 (1:2)
Кристиан, 5 (0:1), Маргарита, 27 (0:2), Кейта, 30 (1:2), Бельфодиль, 58 (1:3), 69-пен. (2:4), Диакаби, 62 (2:3), Хадуди, 74-авт. (3:4)
Баку, стадион «Тофик Бахрамов». Главный судья: Рауф Аллахвердиев. Первый матч – 7:1.

В полуфинале «Карабах» сыграет с победителем пары «Нефтчи» – «Сумгайыт».